Когда можно заниматься спортом после родов: правила успеха

Беременность и роды, бесспорно, дарят женщине самый прекрасный статус на свете – «мама». Каждая, хоть раз родившая, на всю жизнь запомнит момент первого касания кожи малыша. Но, к сожалению, очень часто беременность оставляет после себя неприятный «подарок» в виде осевших лишних килограммов. Поэтому вполне понятно, что большинство новоиспеченных мам волнует проблема, когда можно заниматься спортом после родов для того, чтобы избавиться от последствий беременности. Вопрос важный, т.к. от верного старта зависит не только успех занятий, но и общее физическое состояние только что родившей женщины.

Когда можно заниматься спортом после родов?

Возвращение к прежним объемам всегда базируется на трех факторах – психологическом, аспекте питания и аспекте занятий спортом. И если первые два фактора включаются в процесс восстановления с первого дня послеродовой жизни, то спортивная сторона возвращения в прежнюю форму требует обязательного согласования с врачом-гинекологом.

Видео: СПОРТ после РОДОВ | КОГДА можно?

После родов организм пребывает в особом состоянии. Матка находится в процессе «чистки» (лохии) и сокращения. Кроме того, не стоит забывать о возможном наличии швов, которые были наложены женщине в ходе самих родов по причине эпизиотомии, применения вакуум-экстракции и других врачебных манипуляций. Да и стоит учитывать и сам фактор родов, в которые женщина вкладывает большие физические усилия. Все эти факторы складываются воедино при оценке того момента, когда можно заниматься спортом после родов, протекавших в естественных условиях.

В целом, начать тренироваться можно уже на 6 неделе после рождения малыша. В случае, если во время родов были наложены швы, момент начала тренировок следует согласовать с наблюдающим женщину врачом.

Видео: Спорт после родов. Когда можно заниматься спортом?




Когда можно заниматься спортом после кесарева сечения?

Кесарево сечение – это особая родоразрешающая операция, при которой ребенок рождается путем его извлечения через небольшой разрез на брюшной стенке матки. В связи с этим роженица обязана соблюдать особый режим, включающий в себя и правильное распределение физической нагрузки.

Когда можно заниматься спортом после кесарева? Медики не дают единого ответа. Как правило, при общем удовлетворительном состоянии организма и хорошем срастании шва, легкая физическая нагрузка становится допустимой лишь по истечении 2-3 (а по мнению некоторых врачей, и 6) месяцев после оперативного вмешательства.

Физические упражнения после родов



На самом деле, легкая физическая нагрузка, способная оказать заметный эффект на фигуру, доступна уже на 2 неделе жизни ребенка. Заключается она в продолжительных прогулках в парках (ходьбе, а не сидении на скамейке). Если у женщины нет болезненных ощущений, то достаточно будет получасовых занятий два раза в день до окончания лохий.

С момента прекращения кровяных выделений можно приступить к более трудоемким комплексам восстановления. Физические упражнения после родов многообразны. Но женщине стоит сосредоточиться на тех, которые будут способствовать укреплению мышечного тонуса, и только потом переходить к моделированию фигуры. К такого рода упражнениям относятся: комплекс Кегля и занятия на укрепление мышц спины, ягодиц, бедер и живота.

Нагрузка в первые несколько недель должна быть незначительной, время занятий не более 15 минут. При этом начать следует с единократного подхода, повторяя упражнение 4-5 раз.

На что стоит обратить внимание при выполнении упражнений? Во-первых, при занятиях у женщины не должны возникать боли. Если таковые наблюдаются, значит, упражнение не подходит по своей силовой нагрузке и должно быть изменено. Во-вторых, необходимо избегать состояния полуобморока – легкого головокружения, «звездочек» перед взглядом, повышения давления. Причины такого состояния могут быть разными - от неправильного питания до неготовности организма к тренировкам. В случае появления подобных симптомов от физической нагрузки следует отказаться или же подобрать иной темп и силу тренировок, но уже под руководством опытного тренера.

Определяя момент, когда можно заниматься спортом после родов, следует учитывать два фактора – физическое состояние женщины и медицинское разрешение на занятие спортом. При удовлетворительном состоянии комплекс упражнений, позволяющих вернуться к прежним формам, должен быть разработан специалистом и применяться под его наблюдением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда можно заниматься спортом после родов: правила успеха