Можно ли купаться во время месячных?

Давайте обсудим интересующий большинство девушек и женщин вопрос: «Можно ли купаться во время месячных?»

Начнем с общих моментов о менструациях. Менструация – это циклическое отторжение эндометрия полости матки, в результате чего он обновляется. Ежемесячно отторгается какой-то определенный участок и на протяжении нескольких дней из матки выходит эндотелий с примесью крови.

Каждая женщина должна понимать, что отторгшийся эндотелий – это рана, которая может инфицироваться, а вода далеко не стерильна.

Видео: Лайфхаки и хитрости для девушек "Ох уж ЭТИ ДНИ"

«Можно ли купаться во время месячных или при беременности?» – спрашивают многие женщины у гинеколога. Врач должен ответить женщине так, чтобы она сама сделала для себя вывод. Ведь если чего-то делать нельзя, то совсем не значит, что люди не будут этого делать.

Итак, что бы правильно и корректно ответить на этот вопрос, давайте разберем, что может произойти, если искупаться во время месячных.




Если женщина решила поплескаться в самом начале менструации, то это черевато тяжелым воспалительным процессом.

Воспаление может начаться в результате банального переохлаждения. Можно даже и не ощущать как такового холода воды, просто поверхность матки не защищена эндотелием и слизистой, а значит, больше подвержена переохлаждению, чем кожа и другие поверхности.

В результате проникновения бактерий развивается воспалительный процесс. Причем это совсем не значит, что все произойдет сразу после того, как женщина вылезет из воды. Процесс протекает от 3 до 7 дней. Причем, тут многое зависит от иммунной системы женщины, если она слаба, да и вдобавок еще имеет какую-либо патологию половых органов, то банальное купание ей может обернуться сепсисом.

Очень часто девушки, уезжая на отдых, спрашивают у врача «можно ли купаться в море во время месячных?». Видимо представительницы слабого пола думают, что соленая вода отличный дезинфектант, поэтому им ничего не грозит. Но ведь в море множество других неприятных микроорганизмов, которые очень часто портят женщине отдых.

Видео: Как правильно какать во время месячных? BeautyGuild



Подвижные организмы могут проникать во время купания во влагалище и матку, прикрепляясь к стенкам органа и вызывая неприятные ощущения, воспалительные процессы и даже гниение.

В вопросе «можно ли купаться при месячных?» нельзя оставить без внимания тот факт, что при купании мелкие сосуды тромбируются и кровь временно перестает выделяться наружу. Спустя сутки месячные снова начинаются, что удлиняет цикл, а, следовательно, следующее отторжение может начаться не вовремя. Гинекологи отметили, что в летний период у многих женщин нарушается менструальный цикл, и это по большей части связано с купанием.

Видео: МЕСЯЧНЫЕ НА МОРЕ Beauty Обзоры

Когда девушка задает вопрос о том, можно ли купаться во время месячных, хочется спросить у нее, а знает ли она что такое дисбактериоз. Дело в том, что вода со всей своей микрофлорой и средой имеет очень отдаленное родство с микрофлорой влагалища. Именно поэтому при частом купании, даже не во время месячных, некоторые женщины могут быть подвержены дисбактериозу. А в период менструации ни влагалище, ни матка практически не защищены, и риск развития данного состояния у женщины увеличивается вдвое.

Можно ли купаться во время месячных? Ну, если уж очень хочется, то можно, только нужно себя уметь защитить от негативного воздействия различных факторов. Во-первых, за 30-40 минут до купания необходимо санировать влагалище специальными свечами (например, средством «Бетадин» или любыми другими, которые найдете в аптеке). Лучше всего на основе йода, но можно и обычные. Необходимо использовать тампон во время купания и извлечь его сразу после того, как вы выйдите на сушу. После чего на ночь, необходимо еще раз воспользоваться вагинальной свечей.

Видео: КАК СПАТЬ Во ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ? BeautyGuild

Все это необходимо только для того, чтобы защитить вас от возможного влияния речной или морской воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли купаться во время месячных?