Овсяное печенье: калорийность или польза?

Можно поспорить о том, что куда большее количество людей любит овсяное печенье, нежели овсяную кашу, несмотря на то, что «Геркулес» считается едва ли не лучшим завтраком всех времен и народов. Говорят, что самое первое печенье из такой муки появилось в человеческом рационе практически сразу же, как был выпечен первый хлеб. Единственным различием старинного овсяного печенья от современного являлось то, что оно было несладким. Это позднее в него начали подсыпать сахар и делать из теста небольшие круглые лепешки.

Про овсяное печенье в России узнали еще во времена царей, а самое аппетитное и вкусное пекли, естественно, в Санкт-Петербурге. Приверженцы сего лакомства съезжались со всех уголков державы, только чтобы прикупить себе килограмм-другой этого вкуснейшего, сладкого и рассыпчатого шедевра кулинарии. В те времена даже были приняты великолепные приемы с чаепитиями, где непременно должно было присутствовать и петербургское овсяное печенье, калорийность которого была наверняка высокой.

Царские времена давно прошли, а овсяная выпечка до сих пор существует и любима многими за восхитительный вкус и полезные свойства. Современные рецепты данного печенья часто включают в свой состав всевозможные наполнители в виде ванили, изюма, вкусных фруктовых сиропов, кусочков шоколада, повидла и много чего другого.

Несмотря на калорийность овсяного печенья, завтрак из нескольких его штучек, запитых стаканом молока, может вполне заменить целую тарелку геркулесовой каши по числу витаминов и питательности. Поэтому пусть у вас на столе, в вазочке, всегда будет свежая и вкусная выпечка из овсяной муки, ведь белки, что входят в состав овса, почти на все 100% усваиваются человеческим организмом и в своем составе имеют весьма ценные растительные жиры, провитамины А, витамины групп РР и В, магний, фосфор, калий, минералы, аминокислоты и микроэлементы, которые близки по своему составу к мышечному белку.

Как уже было сказано выше, есть множество рецептов, как приготовить овсяное печенье. Калорийность такой домашней выпечки немного ниже, чем магазинной, поэтому она понравится худеющим сладкоежкам. Вот один из рецептов. Печенье, испеченное по нему, выходит потрясающе вкусным и не слишком калорийным. Итак, нам будут нужны:

Видео: Толокно овсяное и ячменное - польза и вред. Как приготовить толокно

- овсянка "Геркулес" — 3 стакана-




- мука пшеничная — 3 стакана-

Видео: Домашнее овсяное печенье. Диетический рецепт

- маргарин — 1 пачка (250г)-

- куриное яйцо — 2 штуки-

- сахар — 2 стакана, но можно и меньше-

- сода — 1 чайная ложка-

Видео: ДИЕТИЧЕСКОЕ ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ



- кефир – немного, только чтобы погасить соду-

- мед — 2 столовые ложки-

- соль – по вкусу.

Такое домашнее овсяное печенье калорийность имеет умеренную, примерно 300-320Ккал, в то время как в магазинном содержится более 400Ккал. Итак, пропускаем овсяную крупу сквозь мясорубку, пшеничную муку просеиваем. Растираем яйца с сахарком, добавляем не горячий, растопленный маргарин, погашенную кефиром соду, мед, соль. Все тщательно замешиваем и постепенно добавляем пшеничную муку и пропущенную через мясорубку овсянку. При необходимости муку с молотым Геркулесом можно подбавлять в равных пропорциях. Полученное тесто прячем в холодильник на полчасика, а затем раскатываем в блин 1см толщиной, вырезаем формочкой или стаканом печенюшки, чуток присыпаем сахарком и выпекаем приблизительно 15 -25 минут при 170 градусах до получения желаемого цвета.

Естественно, при добавлении большого количества сладких компонентов в овсяное печенье, калорийность его увеличивается. Так что все, кто мечтает похудеть, вероятнее всего, должны исключить из этой выпечки сахар, варенья и другие «примеси». Но зато можно включить сухофрукты и грецкие орехи. Такая вкуснятинка будет особенно полезна тем, в чьем рационе катастрофически не хватает животных белков, жиров, микроэлементов и витаминов. Кроме того, овсянка во всех ее проявлениях обладает самыми необходимыми полезными элементами, которые эффективно борются с атеросклерозом.

Если же вас сейчас мало интересует печенье овсяное, калорийность и все остальное, связанное с едой, попробуйте из «Геркулеса» сделать маску для лица или просто умыться с измельченной крупой. Вы увидите, что ваша кожа преобразится буквально на глазах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Овсяное печенье: калорийность или польза?