Содержание углеводов в продуктах: основные моменты

Видео: Питание на массу 2. Углеводы

Углеводы – это один из трех незаменимых и важнейших компонентов, которые содержатся в любой пище. Они являют собой определенные органические соединения, состоящие из водорода, кислорода и углерода.

Благодаря быстроте усвоения и доступности углеводы стали главным источником энергии для человеческого организма. Кроме того, они принимают непосредственное участие в синтезе молекул ДНК и РНК, улучшают работу пищеварительного тракта, регулируют обмен веществ.

Существует несколько основных видов углеводов:

Видео: Белок и спортсмены: роль белка, норма, содержание в продуктах. Азы!

  • Простые углеводы (фруктоза, лактоза, галактоза, сахароза и мальтоза);
  • Сложные углеводы (гликоген, крахмал, пектины, клетчатка и гемицеллюлоза).

Простые углеводы прекрасно усваиваются организмом и существенно повышают уровень сахара в крови, тогда как сложные углеводы усваиваются постепенно, что обеспечивает продолжительное чувство насыщения. Данное свойство широко используется в диетологии и различных комплексах для похудения.




Белки, жиры, углеводы в продуктах содержатся для того, чтобы поддерживать нормальное функционирование организма. Недостаток одного из веществ может привести к серьезным последствиям. К примеру, дефицит углеводов провоцирует отложение жира в клетках печени, из-за чего развивается ее жировое перерождение. В крови скапливаются кетоны, что приводит к смещению среды внутри организма и отравлению тканей мозга.

Избыток углеводов – это верное средство на пути к ожирению. Кроме того, употребляя постоянно много сахара, человек рискует получить скрытую форму сахарного диабета и истощение клеток поджелудочной железы – главного органа, вырабатывающего инсулин, которой помогает усвоить глюкозу.

Видео: Продукты Содержащие Сложные Углеводы Список

Содержание углеводов в продуктах позволяет разделить их на несколько основных групп:

  • Максимальное количество углеводов (более 65 г) – это конфеты, сахар, варенье, мед, макароны, рис, финики, изюм и сухофрукты, сдобное печенье, зефир, овсяная и гречневая каша, урюк и чернослив.
  • Большое количество углеводов (от 40 до 60 г)– это фасоль, хлеб, халва, черный шоколад, сушеный шиповник и инжир.
  • Среднее содержание углеводов (11-20 г) – бананы, соя, свежий шиповник, кокос, фисташки, белый шоколад.
  • Низкое количество углеводов (до 10 г) имеется в молочных продуктах, овощах и фруктах, грибах, бобах и орехах.

Говоря о правильном питании, стоит отметить, что содержание углеводов в продуктах питания, потребляемых за день, не должно превышать 500 г. Обязательно необходимо употреблять пищевые волокна или клетчатку, которая в изобилии содержится в овощах и фруктах.



Те, кто мечтает похудеть, должны помнить, что продукты с «пустой» энергией и недостатком полезных веществ не должны присутствовать в рационе питания. К примеру, вредные углеводные продукты, такие как сладости и сахар, можно заменить натуральным медом и сухофруктами, а шлифованные сорта риса – неочищенным.

Для диеты идеально подходят натуральные углеводы, так как они помогают справиться с терзающим ощущением голода и прекрасно заполняют желудок. Сюда можно отнести цельнозерновые продукты и неочищенные крупы, овощи и фрукты, корнеплоды. Содержание углеводов в продуктах такого рода не превышает допустимых норм и при этом все они низкокалорийны.

Несомненные достоинства натуральных углеводов заключаются в высоком содержании полезных веществ, таких как микроэлементы, витамины, растворимая и нерастворимая клетчатка, биофлавоноиды. Все это стабилизирует уровень сахара в крови и снижает уровень холестерина.

Содержание углеводов в продуктах – это важный показатель, но, в первую очередь, стоит обращать внимание на то, насколько полезным будет тот или иной продукт именно для вашего организма. Только такой подход обеспечит вам хорошую фигуру и улучшит ваше самочувствие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Содержание углеводов в продуктах: основные моменты