Продукты содержащие углеводы

Видео: Продукты содержащие углеводы для похудения

Каждому человеку, который тщательно следит за своим здоровьем и весом, просто необходимо знать продукты содержащие углеводы. Ведь именно углеводы на 50-70 процентов снабжают человеческий организм энергией, поэтому они в организм человека должны поступать регулярно и в достаточном количестве. При этом не стоит забывать, что чрезмерное потребление углеводов может привести к ожирению.

Углеводы участвуют во многих физиологических процессах организма человека. Они крайне необходимы для нервной системы человека. Известно, что мозг, например, в глюкозе нуждается в два раза больше, чем мышцы человека и в три раза больше, чем почки. Перед тем, как отметить для себя продукты содержащие углеводы, нужно разобраться какими же они бывают.




Углеводы делятся на два вида: простые и сложные. Хорошие или простые углеводы – это моносахариды (галактоза, фруктоза и глюкоза) и дисахариды (сахароза и мальтоза). Плохие или сложные углеводы – это полисахариды (гликоген, пектины, крахмал и клетчатка). Простые или хорошие углеводы, также гликоген и крахмал, не вызывают особых трудностей у организма в процессе их усвоения и переработки. При этом усваиваются они с разной скоростью, например, глюкоза из кишечника всасывается гораздо быстрее фруктозы, даже если получены они были из одного фрукта. Продукты содержащие углеводы, в частности простые, это яркие фрукты, свежие овощи, неочищенный рис, овсянка, горох, свежий сок без сахара, ржаной хлеб с добавлением отрубей, гречка, красная фасоль, чечевица, мука грубого помола, молочные продукты, турецкий горох, фруктоза, горький шоколад, грибы, соя. Сложные или плохие углеводы являются главной причиной избыточного веса. В человеческом организме они очень быстро становятся сахаром и, если в данный момент у организма нет потребности в энергии, быстро откладываются в жиры.

Видео: Простые и сложные углеводы. Гликемический индекс.

Так какие продукты содержат углеводы, в данном случае плохие? Это белый хлеб, макароны, морковь, круглый очищенный рис, свекла, кукуруза, тортики, сахар, пирожные, выпечка, чипсы и сухарики, практически все сладости. Как видно, эти продукты, как правило, пользуются наибольшим спросом. Их всегда легко купить и приготовить. К тому же они очень вкусные, поэтому и составляют рацион большинства людей, страдающих лишним весом.



Разобравшись в каких продуктах содержатся углеводы, не менее важно также знать в каком количестве они необходимы организму. В среднем, у взрослых мужчин, которые заняты только умственным или нетяжелым физическим трудом, необходимо 400 грамм в сутки, женщинам – 350. Спортсменам, конечно, углеводов для нормальной физической активности потребуется больше. Интересным фактом является то, что в отличии от белков, людям не занятым тяжелым физическим трудом и стремящихся похудеть, можно уменьшать среднесуточное количество углеводов без какого-либо вреда для здоровья. Поэтому продукты содержащие углеводы таким людям стоит есть поменьше. Таким образом, можно регулировать количество поступающих калорий. Известно, что из одного грамма углеводов образуется примерно четыре ккал. Зная это, легко составить ежедневное меню. Но, в своем стремлении похудеть, не стоит перегибать паку, исключая углеводы вовсе. Недостаток углеводов моментально отрицательно сказывается на самочувствии: пропадает работоспособность, ухудшается аппетит, возникает состояние вялости и усталости. К тому же, могут появиться головные боли, тошнота, трудности с дыханием. Помимо этого, из-за недостатка клетчатки нередко появляются запоры, ведь известно, что клетчатка стимулирует перистальтику кишечника.

Видео: Белки, жиры и углеводы в продуктах Что я ем на пп? Часть 2

Поэтому зная все эти нехитрый правила, можно региоировать поступление в организм плохих и сложных углеводов, тем самым сбрасывая вес и получая питательные вещества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Продукты содержащие углеводы