Какао: польза и вред. Основные секреты

Очень многие из нас в буквальном смысле обожают какао! Могут пить его каждый день, даже по нескольку раз. Безусловно, это очень вкусно и приятно, особенно утром, когда хочется взбодриться и начать день с отличного заряда настроения и взрыва энергии. Существуют многочисленные рецепты и варианты приготовления данного напитка - и каждый имеет свои собственные хитрости и секреты. Некоторые не любят кипятить его с молоком, потому что появляется пенка, некоторые, наоборот, предпочитают готовить его именно так. Однако выясним, какие есть от какао польза и вред, а также на что стоит обратить особое внимание в процессе приготовления.

Очень многие считают, что этот напиток дает большие преимущества для организма. Итак, можно ли часто употреблять какао-порошок, польза которого уже доказана? В чем конкретно заключаются "сильные стороны" этого горячего напитка? Прежде всего, в том, что после употребления какао получается такой же эффект, как после шоколада, - вырабатывается гормон счастья или, иными словами, эндорфин.

Кроме того, напиток в значительной степени позволяет повысить жизненный тонус и взбодриться. Отлично стимулирует умственную деятельность человека, что особенно важно в случае, когда приходится работать долгие часы в офисе, скажем, за компьютером. Плюс ко всему, говоря про такой аспект как "какао польза и вред", стоит отметить, что от этого напитка "улетучивается" стресс, повышается настроение и т.д. Великолепно, не правда ли?




Однако надо выяснить не только преимущества напитка, а полностью рассмотреть вопрос "Какао польза и вред". Многим, безусловно, это будет весьма интересно! Поэтому перейдем сначала к такому разделу, как вред какао. Выясним, в чем он заключается. Одним из самых важных минусов, влияющих на эффект от какао, польза и вред которого небезразличны тысячам людей, является высококалорийность данного напитка. Действительно, если вы употребите всего лишь 100 грамм какао, вы автоматически получите "дозу" в четыреста килокалорий! А это немало... Поэтому тем, кто находится в процессе похудения и желает сбросить вес, стоит учитывать этот фактор и не злоупотреблять напитком в повседневной жизни.

Кроме того, как минус можно также выделить способность продукта провоцировать аллергию. На самом деле, многие люди страдают от той или иной аллергии, а какао как раз относится к тем продуктам, которые особо активно способны вызывать реакцию, подобную реакции на шоколад. Высыпания на коже - не особенно приятный результат... Поэтому подумайте, стоит ли оно того? Это также касается различных кондитерских изделий, содержащих этот порошок. Внимательно вчитывайтесь в состав, если не хотите нежелательных последствий!



Очень важным фактором зачастую является выбор продукта с учетом производителя, то есть страны, из которой экспортируется какао. Если это непосредственно страна, в которой произрастают какао-бобы, можете смело брать такое изделие или сам порошок. Если же нет - лучше не рисковать...

Одним словом, очевидно, что какао, как, впрочем, и любой другой продукт, имеет свои преимущества, а также недостатки. Стоит просто трезво взвесить все за и против и решить, будете ли вы употреблять данный напиток ежедневно или все же пореже. Как видно, минусов у него не так много - нужно просто относиться к напитку осторожно, помня о собственном здоровье. Но, в конечном счете, даже худеющие могут позволить себе иногда выпить чашку вкусного бодрящего какао, что однозначно поднимет настроение и улучшит самочувствие.

Выбирайте свой собственный рецепт и экспериментируйте! А если избыточный вес - не ваша проблема, тогда можете позволить себе даже такое изысканное "блюдо" как взбитые сливки, корица вместе с какао. Иногда такой напиток носит название горячего шоколада и подается в сочетании с домашним печеньем или кусочком кекса. Порадуйте себя и своих любимых - испеките кекс сами, а уж приготовить дымящийся какао труда не составит! Наслаждайтесь его удивительным вкусом и помните, что злоупотреблять все-таки не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какао: польза и вред. Основные секреты