Исключительно полезные свойства льняного семени

Еще с незапамятных времен люди изучали полезные свойства льняного семени и выращивали лен. Всем известно, что изо льна получается прекрасная одежда, но не каждый знает, что изо льна получают не менее полезные продукты – его семена и масло.

Чем полезно льняное семя?

Его непревзойденная ценность заключается в том, что оно содержит различные органические соединения и питательные вещества. Полезные свойства льняного семени обусловлены содержанием в нем растительных жиров, которые благотворно влияют на весь человеческий организм. Семя льна содержит в большом количестве такие полезные для нашего организма элементы, как калий, клейковина, аминокислоты, клетчатка и лигнаны.

Клиническими исследованиями специалистов доказано, что жирные кислоты, содержащиеся в семени льна, в значительной степени усиливают действие инсулина и предотвращают риск развития диабета. Они необходимы при построении межклеточных мембран мозга и сетчатки глаз, улучшают функцию надпочечников и щитовидной железы, помогают при депрессии и склонности к алкоголю и наркотикам.

При регулярном употреблении льняное семя помогает значительно улучшить работу кишечника, улучшить работу почек и печени, заметно снизить вес, нормализовать функции гормональной системы организма. Кроме того, семена льна защищают наш организм от образований тромбов.




Полезные свойства льняного семени используют при лечении кашля (как отхаркивающее и противовоспалительное средство). Компрессом из льняного семени успешно вылечивают фурункулы и различные виды нарывов.

Медицина давно оценила и с успехом применяет полезные свойства льняного семени. Остановимся поподробнее и рассмотрим, чем полезно льняное семя.

Опыты, проведённые на животных, показали, что жирные кислоты препятствуют возникновению раковых клеток, а лигнаны, присутствующие в льняном семени, блокируют ферменты, появляющиеся в результате гормональных сбоев, тем самым препятствуя появлению и распространению опухоли.

Чем полезно льняное семя людям с нарушениями в сердечной деятельности? Благодаря антиоксидантным свойствам жирных кислот и способности снижать уровень холестерина, оно помогает нормальной работе сердечной мышцы, стабилизирует сердцебиение и кровоток в тканях, заметно приостанавливает рост соединительной ткани при атеросклерозе.

Применяется оно также и при лечении диабета. Наблюдая за больными диабетом 2-го типа, постоянно съедавшим определенное количество льняных семян, была замечена стабилизация в уровне сахара.



Жирные кислоты и лигнаны, создавая прекрасное сочетание, помогают в лечении различных заболеваний, например, болезни Паркинсона и астмы. Также исследования показали, что жирные кислоты способствуют подавлению воспалительных процессов, а лигнаны могут даже блокировать ферменты, вызывающее воспаление.

Полезные свойства льняного семени применяют при внутренних кровотечениях, при острой и хронической стадии ревматизма и подагры, при хронических колитах. Этот список просто безграничен.

Из льняного семени готовят лечебный чай, который используют при воспалении десен и гортани.

Регулярное употребление в пищу семян льна способно нормализовать и убрать отеки, вывести лишнюю воду, что особенно актуально для людей с избыточным весом и женщин, находящихся в постклимактерическом периоде.

Полезные свойства семени льна сохраняются и в продуктах переработки – льняном масле и льняной муке, хотя использовать их для лечения нужно в других дозах. Благодаря своему приятному травянистому аромату льняное масло может служить и отличной заправкой для салатов, а льняная мука может использоваться как ароматная добавка в выпечку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Исключительно полезные свойства льняного семени