Семена льна. Применение при различных заболеваниях

Целебные свойства льняных семян известны еще со времен Авиценны. В составе многих рецептов в том или ином виде присутствуют семена льна, применение которых широко распространено в народной медицине. В чем же их сила?

Семена льна. Лечебные свойства

В составе семян льна 45% составляет льняное масло. Оно содержит незаменимые (не вырабатываемые организмом) Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, которые участвуют в жировом обмене и построении оболочек всех клеток организма.

Видео: Семена льна при сахарном диабете

Наличие слизи (до 12%) дает возможность лечения заболеваний желудка. Слизь, обволакивая пищевод, предохраняет его от раздражения. Важно, что это действие продолжается длительное время, нейтрализуя повышенную секрецию желудочного сока. В толстом кишечнике разбухшие семена облегчают продвижение его содержимого, эффективно регулируя деятельность кишечника. Белки (23%) и углеводы (13%), богатый комплекс микро- и макроэлементов способствуют укреплению защитных функций организма.

Лечение сосудов (коронарных и периферических) при атеросклерозе происходит за счет уменьшения содержания жира и холестерина в крови сжиганием насыщенных жирных кислот, образующих холистериновые бляшки, ненасыщенными Омега жирами. Авиценна считал, что семя льна имеет разжижающие, очищающие и смягчающие свойства, и использовал его в лечении мокрого кашля.




Семена льна. Применение

Атония кишечника. Два – три раза в течение дня выпить настой из 2 чайных ложек измельченных семян на стакан кипятка. Добавление меда или сладкого повидла усилит действие настоя.

Видео: Льняное масло для похудения. Как ПРИНИМАТЬ льняное масло, чтобы похудеть

Циститы. Болезни мочевого пузыря. Очищение почек. Каждые два часа принимать такой же настой по 100 мл.

Сахарный диабет. Вместо семян используется солома овса в смеси с листьями черники и пустыми стручками фасоли. Охлажденный и процеженный отвар (3 ст.л. на 3 ст. воды, 15 минут кипятить) принимают с приемом пищи по полстакана. Со временем исчезают чувство сухости и жажды, которые обычно сопровождают болезнь. С исчезновением симптомов можно постепенно уменьшать количество выпиваемого отвара.

Видео: Как очистить кишечник от шлаков семенами льна

Насколько полезны мужчинам и женщинам семена льна? Применение их беременными улучшает рост и развитие плода. Кормящие матери могут увеличить количество молока. Фитоэстрогены (женские половые гормоны) ослабляют предменструальный синдром, в старшем возрасте помогают перенести дискомфорт менопаузы. Мужчинам прием семени льна может помочь при лечении алкоголизма и наркомании, облегчить состояние абстиненции при синдроме отмены.



Профилактика рака. Лигнаны и токоферол, содержащиеся в льняном семени, обладают антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами. Проявляя противоопухолевое действие, семена льна для груди применяются с целью подавления роста раковых клеток в молочных железах.

Выведение радионуклидов. Отвар (стакан семян, залитый 2 литрами кипятка, томится на водяной бане в течение двух часов) принимается перед едой (за полчаса) до 7 раз в день по половине стакана.

Боли в суставах. Полотняный мешочек с растертыми льняными семенами на 10 минут опустить в горячую воду, приложить к больному месту и держать до остывания.

Еще один важный вопрос, интересующий многих, когда разговор идет про семена льна, – применение их с целью похудения. Приведем пару рецептов, которые могут в этом помочь. Столовую ложку (без горки) семян, залитую двумя стаканами кипящей воды, настоять в течение ночи в термосе. Принимать отвар за полчаса до еды. Второй рецепт поможет избавиться от чувства голода. Добавить льняные семена в не очень густой ягодный кисель, где они разбухают, образуя полезную массу, и утоляют голод.

Наверное, без преувеличения можно сказать, что применение рецептов на основе такого простого и доступного продукта принесет пользу любому человеку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Семена льна. Применение при различных заболеваниях