А вы знаете, сколько калорий нужно употреблять в день именно вам?

Хорошее самочувствие, красивое тело, здоровый внешний вид и слаженная работа организма – все это во многом определяется нашим питанием как по количеству, так и по качеству. Сегодня, когда быть активным и иметь стройную фигуру важно для успеха и в карьере, и в общении с противоположным полом, все больше людей начинают уделять особое внимание своему рациону. Сколько калорий нужно употреблять в день, чтобы поддерживать себя в отличной форме? Попробуем разобраться.

Видео: Как накачаться на турнике и брусьях? Как накачаться эктоморфу?

сколько калорий нужно употреблять в день

Сверяем данные

Видео: Худеем Правильно|Расчёт БЖУ и Ккал|

Во-первых, количество потребляемой пищи во многом зависит от физической активности в течение дня. Если целыми днями вы сидите за рабочим столом, поднимаясь, чтобы налить себе чашечку кофе или сходить на обед, то энергии вам много не нужно. А ведь она вырабатывается из потребляемой пищи. И наоборот, тем, кто ни минуты не сидит на месте, а тем более занимается физическим трудом, питаться нужно соответственно, чтобы не свалиться от нехватки сил.

На основе рекомендованных норм можно определить, сколько калорий в день нужно (есть данные для мужчин и женщин) именно вам в зависимости от режима дня. В среднем, по расчетам диетологов, дамам, не напрягающим себя движением, будет достаточно потреблять 1800-2000 килокалорий, а активным девушкам – до 2500. У мужчин эти показатели несколько выше из-за большего количества мышечной массы и других особенностей. Обычный рацион при несущественных нагрузках не должен превышать 2500 килокалорий, а в случае занятий спортом или повышенной активности он может доходить до 3000-3500 килокалорий.




Метаболизм: друг или враг?

Эти показатели очень приблизительные, ведь у каждого человека есть индивидуальные особенности, которые влияют на то, сколько калорий нужно употреблять в день для поддержания хорошего самочувствия. Высокая или низкая скорость метаболизма – одна из них.

сколько калорий в день нужно есть

Существует множество формул, по которым она вычисляется. Но лучше не доверять этим математическим расчетам, а один раз сходить к хорошему диетологу. Он поможет определить состояние вашего тела, вычислить скорость обмена веществ и разработает диету или план питания для достижения определенных целей. Одной из них может быть похудение.

Видео: Как правильно питаться и бегать?

Похудение не от слова "худо"



Сколько нужно калорий, чтобы похудеть? Это, наверное, самый распространенный вопрос среди женщин, да и мужчин он касается. И ответить на него нелегко. Опять же все индивидуально. Общие рекомендации: сократить количество съедаемой пищи примерно на 15-20%. Так, если вы привыкли употреблять 2000 килокалорий, то, чтобы сбросить лишние килограммы, рацион нужно уменьшить до 1600-1700 килокалорий. Такое ограничение довольно существенно, если подсчитать калорийность съеденной пищи за неделю или месяц. Но при этом ежедневная норма сократится не резко, что позволит избежать плохого самочувствия и проблем со здоровьем.

сколько нужно калорий чтобы похудеть

Делаем правильный выбор!

Многие ошибаются, резко уменьшая норму того, сколько калорий нужно употреблять в день для поддержания веса. На самом деле, сильное сокращение поступающей в организм пищи, а значит, и питательных веществ, заставляет его включать механизмы защиты. В таких экстремальных условиях обмен веществ замедляется, пища переваривается дольше, и вы, соответственно, худеете медленнее, чем ожидали.

Поэтому не нужно крайностей. Лучшее решение обрести стройную фигуру – немного уменьшить порции, сделать их полезнее, а еще заняться спортом. Так что съешьте овощной салат на обед и бегом тренироваться! А на досуге попробуйте оценить свой рацион и скорректировать его: посчитайте, сколько калорий нужно употреблять в день именно вам, сократив привычную калорийность питания на 15%.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, сколько калорий нужно употреблять в день именно вам?