Энергетическая ценность: яйцо. Белок яйца: энергетическая ценность

Яйцо, вареное или жареное, пожалуй, - самый традиционный вариант завтрака современного человека. Действительно, что может быть проще и быстрее, чем приготовление такого блюда? Доступность, невысокая стоимость, простота приготовления и энергетическая ценность яйца сделали этот продукт таким популярным.

Какие виды употребляют в пищу?

Пригодны для приготовления все виды птичьих, а также съедобны яйца черепах. Но наиболее распространенными и употребляемыми являются куриные и перепелиные, реже – индюшачьи, гусиные и утиные. Последние два вида имеют своеобразный привкус и запах, и их следует варить не менее 15-20 минут для профилактики сальмонеллеза.

Совсем экзотическими считаются ласточкины яйца. В европейских странах употребление в пищу яиц диких птиц запрещено, во избежание заболеваемости специфическими инфекциями.энергетическая ценность яйцо

Куриное яйцо — наиболее популярный продукт. Бывает двух категорий: диетическое и столовое. Диетическими яйца являются только первые 7 дней, затем переходят в разряд столовых. Категория яйца зависит от массы, а цвет скорлупы — от корма несушки.

энергетическая ценность яйцa

Энергетическая ценность: яйцо куриное вне зависимости от категории и цвета имеет одинаковую калорийность и соотношение белка и жиров.

Видео: Сколько перепелиных яиц заменяют одно куриное?

Хранить куриные яйца можно при комнатной температуре до одного месяца, перепелиные – до двух месяцев. Вареные яйца нельзя хранить дольше суток.

Яйцо в питании человека

Прежде всего, куриное яйцо – натуральный, легкоусвояемый пищевой продукт. Наиболее полно он переваривается в вареном и жареном виде. Белок содержит большинство необходимых человеку аминокислот, а желток – витамины и минералы. Кроме того, яйцо - просто-напросто вкусная еда и нравится многим людям.

Полезен продукт и в диетическом, и в детском питании. Энергетическая ценность: яйцо куриное имеет калорийность (на 100 граммов) в 157 ккал. Это позволяет использовать его в рационе людей, следящих за своим здоровьем.

Что касается других видов яиц, то их энергетическая ценность:

  • яйцо утиное – 200 ккалл;
  • яйцо индюшиное – 171 ккал;
  • яйцо гусиное – 200 ккал.

Состав продукта

Яйцо состоит из желтка и белка. Белок – наиболее «весомая» часть, желток немного легче белка.

Видео: За 2 минуты о яйцах.

энергетическая ценность белка яйца




Желток очень питателен, он состоит из жиров, белка и холестерина. Содержит жирные кислоты: линолевую, олеиновую, пальмитиновую и ряд других.

Белок на 9/10 состоит из воды и на 1/10 – из собственно белка. Кроме того, в яичном белке содержится небольшое количество углеводов, глюкозы, витаминов группы B, ферментов.

Скорлупа яйца в питании не применяется, хотя является источником природного кальция.

Белок яйца: состав и энергетическая ценность

Источником протеинов, так необходимых каждому человеку, является белок яйца. Энергетическая ценность его — всего 44 ккал на 100 граммов. Для сравнения: в нежирном молоке – 69 ккал, в постной говядине – 218 ккал.

Белок яйца, энергетическая ценность которого не слишком высока, следует употреблять как источник ниацина, необходимого для мозговой деятельности и функционирования половой системы человека (выработка гормонов). Витамин K, содержащийся в белке, улучшает свертываемость крови, а холин укрепляет память и обладает гепатопротекторным действием.

Важнейшая особенность белка – практически полная усвояемость его человеческим организмом (переваривается на 94%). Поэтому яичный белок признан эталоном биологической ценности в питании человека, все другие белковые продукты (животные или растительные) по содержанию аминокислот сравнивают именно с ним. Небольшая энергетическая ценность белка яйца делает его незаменимым при диетах.

Белок состоит из белковой массы альбумина (овоальбумина), способствующего общему поддержанию уровня хорошего холестерина в организме.

Энергетическая ценность яйца и витамины

Физиологическая норма потребления куриных яиц в год составляет около 260 штук, и чаще всего она превышается. Многие просто любят этот продукт. Так что же получает организм человека вместе с яйцом:

  • белок – 12,6 гр.;
  • жиры – 10,6 гр.;
  • углеводы – 1,12 гр.;
  • витамин A (ретинол);
  • витамин B (тиамин);
  • витамин D;
  • кальций;
  • фосфор;
  • калий;
  • холестерин.

Крупные производители в настоящее время выпускают с птицефабрик яйцо, обогащенное селеном и йодом, что очень полезно.

Соотношение белки/жиры/углеводы: 3,3/6,6/0,2.

Энергетическая ценность вареного яйца не отличается от ценности яйца сырого, а вот жареное яйцо значительно более калорийно (до 250 ккал в зависимости от количества используемого масла).



белок яйца энергетическая ценность

Важно помнить, что вес среднего яичка составляет 47-50 граммов, крупного — 70 граммов.

Кому противопоказано употребление яиц?

Хотя яйцо - это ценный продукт питания, некоторым людям стоит проявлять осторожность при его употреблении.

Видео: Подделка яиц. Осторожно, их трудно отличить!

Прежде всего, вред может проявиться в виде аллергии, часто довольно сильной. Интересно, что источником ее является желток. В этом случае можно попробовать готовить омлеты, яичницы и салаты исключительно из белка. Энергетическая ценность белка яйца невысока, а полезных веществ он содержит много. Если же аллергия не проходит и после отказа от желтков, можно перейти на перепелиные яйца – они считаются менее аллергенными.

С осторожностью употреблять яйцо следует лицам с нездоровой печенью, склонным к атеросклерозу и с повышенным уровнем холестерина в крови. 1-2 яйца в неделю достаточно, чтобы потребность организма в природном желтке и белке удовлетворялась. Также можно использовать в приготовлении яичные белки, они не содержат холестерина.

Редко, но встречается индивидуальная непереносимость белка, в таком случае нельзя есть не только яйца, но и куриное мясо, и продукты (например, выпечку), содержащие белок.

Следует подвергать яйца мытью проточной водой и термической обработке, во избежание заражения сальмонеллезом.

Перепелиные яйца: энергетическая ценность и польза продукта

энергетическая ценность вареного яйцаПопулярность как пищевой продукт перепелиные яйца приобрели не слишком давно, до этого они оставались достаточно экзотичным, чаще детским питанием.

Перепелиные яйца отличает от куриных маленький вес и пестрая пятнистая окраска. Вес одного перепелиного яйца не превышает 10 граммов. Из перепелиных яиц можно приготовить те же блюда, что и из куриных, к тому же часто их употребляют для украшения праздничного стола.

перепелиные яйца энергетическая ценность

Особенностью продукта является то, что перепелиные яйца можно есть и в сыром виде, не опасаясь сальмонеллеза: перепелки устойчивы к данному заболеванию. Так что некоторые витамины и микроэлементы не будут разрушены при готовке блюд и полностью попадут в организм человека. К тому же при производстве перепелиных яиц не применяются антибиотики и вакцины, что делает их безопасными в употреблении.

Энергетическая ценность: яйцо перепелки калорийнее, чем куриное (168 ккал на 100 граммов). Кроме того, перепелиные яйца реже вызывают аллергию, а по содержанию фосфора, калия и железа превосходят куриные в несколько раз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Энергетическая ценность: яйцо. Белок яйца: энергетическая ценность