Диета при панкреатите у взрослых и детей

Панкреатит – болезнь поджелудочной железы. Она воспаляется в связи с нарушением обмена веществ. Подобная картина может сложиться из-за злоупотребления алкоголем и жирной пищей. Одной из причин возникновения панкреатита может быть также образ жизни, не отличающийся подвижностью. Функция поджелудочной железы в организме очень важная – она образует инсулин, а также специальные ферменты, которые помогают печени в переработке белков, углеводов и жиров. Вероятен более сложный сценарий протекания болезни: возникновение желчнокаменной болезни. В любом случае основным средством лечения является диета при панкреатите у взрослых.

Видео: Питание и диета при панкреатите

Питание должно быть обязательно дробным – примерно 6 небольших порций в течение дня. Необходимо ограничить ежедневное потребление жира – не более 60 гр. Полностью откажитесь от баранины и свинины. Также постарайтесь полностью исключить или хотя бы существенно ограничить простые углеводы – сладкое. Строго следите за объемами порций, так как ни в коем случае нельзя допускать переедание. Поджелудочная воспалена, а дополнительными объемами вы лишь ухудшите ее состояние. Диета при панкреатите у детей и взрослых подразумевает употребление пищи только в теплом виде. Вкус у пищи старайтесь соблюдать нейтральный, то есть избегайте кислого, соленого, острого и сладкого. Важным условием является метод приготовления еды. Рекомендуется приготовление на пару, запекание в духовке или тушение. Строго избегайте пищи жареной, консервированной, приготовленной на гриле или барбекю. Исключите из рациона: алкоголь, газированные напитки, кофе, соки из фруктов, острый перец, капусту, говядину, сырой лук и чеснок. Не ешьте мороженое, а также кондитерские изделия.

Диета при панкреатите у взрослых подразумевает потребление в пищу следующих продуктов.

- Суп-пюре овощной дает организму антиоксиданты, витамины, минералы. Это блюдо прекрасно усваивается и не создает поджелудочной железе большой нагрузки. Если обострение болезни было совсем недавно, то старайтесь не есть сырые овощи. Их желательно потреблять только в обработанном виде.

- Диета при панкреатите у взрослых разрешает потребление нежирного мяса: курицы, кролика, индейки, телятины. Такое мясо содержит белки, цинк, железо, незаменимые аминокислоты. Разрешается употреблять только вареное или сделанное на пару мясо.

Видео: Панкреатит и Спорт




- Рыба прекрасно дополнит ваше меню. Ее также следует запекать или делать на пару.

- Яйца – еще один источник аминокислот и белка, необходимых поджелудочной железе.

- Полезны будут молочные продукты, особенно кефир, йогурт обезжиренный, сыр. Они содержат активные пробиотики, которые помогают пищеварению. Употребление их запрещено в момент обострения панкреатита, но в хронической стадии можно смело наслаждаться молочными продуктами.

- Крупы – сложные углеводы полезны при панкреатите. Приправить их можно оливковым маслом, маслом из виноградных косточек.



- Овсянка прекрасно "обволакивает" поверхность поджелудочной, и помогает справиться с хроническим панкреатитом. Диета при панкреатите у взрослых рекомендует овсянку как основное средство лечения.

- Травяной чай – лучшая жидкость при панкреатите. Старайтесь не пить кофе, обычный чай, алкогольные напитки и газированные.

- Экспеллерные масла необходимо добавлять в супы, салаты, гарниры. Это оливковое масло, льняное и из виноградных косточек.

- Фрукты не рекомендуется есть в свежем виде. Запекайте их или готовьте на пару. Например, многим нравятся запеченные яблоки с корицей.

Видео: Что можно есть при панкреатите? Секреты питания (диеты) при панкреатите

Не только взрослые страдают от этой болезни, часто встречается панкреатит у детей. Диета ребенка похожа на диету взрослого человека. Родителям в этом случае нужно строго следить за детьми, так как они постоянно наровят съесть что-нибудь вкусное. А вкусное - не всегда полезно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при панкреатите у взрослых и детей