Продукты,богатые железом

Видео: Жить здорово - о беременности

Железо – один из важнейших микроэлементов для организма. Именно железо влияет на работу всего нашего организма. Оно играет важную роль при синтезе гормонов в щитовидке. Если ребенку не хватает железа, то это может привести к серьезным нарушениям речи, а также замедлить развитие двигательных навыков.

Видео: Железо и энергия организма. Анемия, о которой не догадываешься.

Железо содержится практически во всех овощах и фруктах, а также в мясе и зерновых, которые мы потребляем ежедневно. Но того количества, которое мы получаем с этими продуктами, недостаточно организму для правильной работы.
Какие же продукты богатые железом можно добавить в свой рацион, чтобы получать нужное количество минерала? Это горох и другие бобовые, говядина, тыквенные семечки, печень, сердце, почки, мелисса, сухофрукты, устрицы, сардины, шпинат, артишоки, водоросли.




Содержится железо также в яйцах, но это не лучший продукт для восполнения его в организме. Дело в том, что яйца - это источник слабоусвояемого железа. Поэтому, если вы любитель яиц, то добавьте в свое меню витамин С. Он поможет удвоить количество железа, которое организм сможет усвоить. К таким продуктам относятся: укроп, петрушка, настой шиповника, апельсиновый, мандариновый и лимонный соки. Но действие яиц таково, что если вы съедаете вместе с ними другие продукты богатые железом, то оно из них организмом практически не усваивается. Поэтому нужно повышать дозировку витамина С до 500 мг. Также плохо усваивается железо у пожилых людей, в связи с этим им необходимо есть больше продуктов с витамином С или обратиться к врачу, чтобы он назначил нужную дозировку соляной кислоты. Соляная кислота тоже помогает усвоить организму железо. Но ее нужно принимать согласно рекомендациям врача.

Видео: 12 овощей богатых железом

Наиболее доступные продукты богатые железом: птица, мясо, рыба, печень. В них сочетается железо с животным белком, который помогает хорошо усвоиться минералу. Также много железа в проросшей пшенице, которая особенно рекомендуется для увеличения сил и иммунитета.

В каких продуктах больше железа? Это, прежде всего, патока. Она образуется при производстве сахара и является побочным продуктом. Телячья печень содержит 12 мг железа в 100 мг продукта, а говяжья – 7 мг. Существуют месторождения каменной соли, содержащие не менее 450 мг этого элемента. Большое количество железа содержатся в соке сливы, а также в орехах, изюме, кураге, семечках подсолнечника и тыквы. Много его в черном хлебе, булочках с отрубями и хлебе грубого помола.
Железо не полностью усваивается организмом. Так из овощей и хлеба организм берет только 5% минерала, из животных продуктов - не более 20%. Но если совмещать их с растительными продуктами, то процент усвоения будет в три раза больше. Продукты богатые железом также необходимо сочетать с витаминами. Например, лук – целая кладовая различных витаминов. А также можно эти продукты сочетать с зеленью, капустой и салатными овощами, богатыми витамином С и В12.

Видео: Продукты Богатые Железом для Детей



В каких продуктах много железа, мы выяснили. Но есть трава, которая по содержанию его, а также других минералов и витаминов значительно превосходит все вышеперечисленные продукты. Это крапива. В народной медицине именно эта трава рекомендуется при малокровии. Народные врачеватели рекомендуют курс лечения анемии свежевыжатым соком крапивы. Растение необходимо собрать перед цветением. Затем промыть и обработать через соковыжималку. Принимать полученный сок необходимо 1 раз в день по 3 ст.л. Хоть эта жидкость не очень приятна на вкус, но полезна. Улучшить вкус можно при помощи меда. Сок необходимо хранить в холодильнике. Он пригоден для употребления при таких условиях хранения несколько дней.

Для того чтобы в организме был достаточный уровень железа, питайтесь разнообразно, включая в рацион приведенные выше продукты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Продукты,богатые железом