Как правильно жарить картошку. Простые советы для кулинарного шедевра

Жареный картофель – это блюдо, которое, пожалуй, чаще всего появляется на наших столах. От соблазнительных золотистых ломтиков, покрытых хрустящей корочкой, сложно отказаться. И многие хозяйки жарят картошку не только чтобы побаловать своих родных. Ведь это блюдо является сытным и отлично подходит для Жарить картошкуполноценного сбалансированного обеда. Однако далеко не все знают, как правильно жарить картошку. В результате в корне неверных действий овощ может превратиться на сковородке практически в пюре и утратить ценный хруст. Чтобы ломтики не пережарились, а блюдо получилось таким, как на картинке в кулинарной книге, необходимо соблюдать несколько достаточно простых советов. Это по силам даже начинающей хозяйке.

Видео: Кулинарные шедевры

Жарить картошку лучше всего в сковороде из стали или чугуна. Дно у такой посуды должно быть толстым. Старайтесь выбирать как можно более глубокую сковороду. Тогда при перемешивании кусочки не будут выпадать на плиту. Также можно использовать и специальные фритюрницы. Они предназначены именно для того, чтобы жарить картошку.

Чтобы образовалась та самая соблазнительная корочка, нужно готовить на Правильно жарить картошкураскаленной сковороде и на сильном огне, постоянно перемешивая при этом. Тщательно следите за тем, чтобы картофель не подгорал. После того как все стороны хорошенько подрумянились, газ можно убавить.




Не стоит жарить картошку сразу в большом количестве. В идеале на сковороде она должна быть выложена в один тонкий слой. Тогда её проще будет перемешивать. Кроме того, в таком случае снижается вероятность подгорания или же плохого поджаривания отдельных кусочков.

Солите блюдо уже после того, как все стороны ломтиков подрумянились. Это поможет сохранить поверхность картофеля хрустящей и слегка подсушенной. Не добавляйте слишком много масла.

Если вас интересует вопрос о том, как пожарить картошку с шампиньонами, то здесь не будет много отличий от самого банального рецепта. Просто запомните основное правило. Грибы выкладываются на сковородку в первую очередь. Тогда картофель пропитается их ароматом и маслянистым вкусом. Но не жарьте шампиньоны слишком Как пожарить картошку с шампиньонамидолго. Иначе в результате они получатся сухими и жесткими. Кроме того, грибы могут еще и подгореть.



Для жарки выбирайте картофель, который содержит немного крахмала. Чтобы удалить его излишки, предварительно замочите нарезанный овощ в холодной воде. Жарить картошку можно будет уже через 30 минут (максимум час).

Видео: Курс элементарной кулинарии Гордона Рамзи — Эпизод 5

Это блюдо можно готовить про помощи не только растительного масла, но и сала, а также жира и их смеси. Однако с точки зрения пользы, а также калорийности лучше всего использовать именно первое. Свиное сало придаст блюду потрясающий аромат и насыщенный привкус. Шкварки следует зажаривать до хруста. Также рекомендуется к картофелю добавить репчатый лук или же мелко нарезанный чеснок. Следите, чтобы они не подгорели, так как жарятся довольно быстро.

Жарить картофель можно не только в сыром виде. Предварительно отваренные клубни также следует порезать на ломтики и подержать на сильно нагретой сковороде до тех пор, пока они не покроются золотистой хрустящей корочкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно жарить картошку. Простые советы для кулинарного шедевра