Опасные "здоровые" советы от Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу с помощью своего блога, сайта и журнала под названием Goop делится своим звездным стилем жизни, который у некоторых вызывает зависть, а у некоторых - искреннее недоумение.

Полезные советы?

Публикация часто раздает советы по оздоровлению организма, однако именно эту информацию и стоит воспринимать с долей недоверия, поскольку большинство статей не имеют под собой никаких научных оснований, а некоторые альтернативные медицинские практики могут быть откровенно опасны.

Апитерапия

гвинет пэлтроу

Недавно актриса призналась газете New York Times, что она открыта любым практикам и теориям. Сегодня это включает в себя и апитерапию – практику намеренного получения пчелиного яда. Это могут быть укусы живых пчел или применение их яда непосредственно. Согласно публикациям Goop, эта тысячелетняя практика помогает избавиться от воспаления, заражения и даже шрамов. По словам самой Гвинет, апитерапия – удивительная и эффективная практика, несмотря на уровень боли.

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за...
Как вычислить время своей смерти?

Однако получать укусы пчел не только больно, но и бесполезно, а для некоторых даже опасно. Нет ни единого медицинского подтверждения тому, что пчелиный яд помогает избавиться от болезней и инфекций, зато достаточно данных о том, что укусы пчел, особенно в большом количестве, сравнительно часто становятся причиной анафилактического шока.

Вред бюстгальтеров с косточками

советы

Еще одна совершенно необоснованная теория, опубликованная Goop, утверждает, что бюстгальтеры с косточками могут стать причиной развития рака груди. Эта теория была не раз опровергнута различными исследованиями и организациями.

Начнем с того, что автор публикации не онколог. Кроме того, специализированное исследование было проведено под эгидой благотворительной организации BreastCancer и пришло к выводу, что между раком груди и бюстгальтерами с косточками или другим видом поддержки нет абсолютно никакой связи.

Такие особи могут привести в ужас каждого
Почему эти вещи нельзя делать в душе?

Детоксикация организма

здоровье

По словам эксперта Goop, который, кстати говоря, не имеет к медицине никакого отношения, а является экспертом по окружающей среде, организм нужно очищать от токсинов, накапливающихся в нем. Он утверждает, что в еде и в воздухе содержится масса вредных токсинов, которые накапливаются в организме, ухудшают общее здоровье и приводят к заболеваниям.

Гвинет Пэлтроу рекомендует ежегодные очищающие процедуры, а также диету, исключающую алкоголь, кофеин, сахар, глютен, сою, крахмал, молочные продукты, а так же пасленовые растения, такие как помидоры, картофель, баклажаны и перец.

очищение




Конечно, диеты не вредны для организма, а здоровое питание - всегда плюс, однако сама идея того, что очищающие процедуры и диеты удаляют токсины из организма, абсолютно антинаучна. Вся концепция очищения организма от токсинов не только не поддерживается медицинскими исследованиями, но и напрямую противоречит всему, что мы знаем о человеческом организме.

Начнем с того, что токсины не «скапливаются» в организме, за исключением случаев отравления. Организм самостоятельно выводит вредные вещества и токсины, которые мы получаем через алкоголь, еду и лекарства. Кроме того, кому нужны детоксы, когда есть рабочая печень и почки, которые денно и нощно выводят из организма все вредные и токсичные вещества? Если у вас нет проблем с работой этих внутренних органов, тогда ваш организм совсем не нуждается в помощи.

Как дата рождения определяет всю вашу дальнейшую жизнь
Что произойдет, если делать "планку" каждый день?

Вагинальное пропаривание

полынь

Гид по СПА-процедурам от Goop пестрит восторженными отзывами, рекомендациями и подробными статьями-описаниями процесса и пользы вагинального пропаривания. Идея этой практики заключается в том, что пар на основе полыни должен очищать матку, попадая в организм через вагинальный канал. Кроме того, пропаривание нормализует гормональный баланс.

пэлтроу

Только у науки и медицины есть несколько вопросов к пропариванию и его так называемой пользе. Во-первых, только ввод или выработка дополнительных гормонов может нормализовать гормональный баланс, однако ни пар, ни полынь, ни другие растения гормонами не являются.

Во-вторых, анатомия женских половых органов подразумевает значительное расстояние между входом в вагинальный канал и маткой – только самый сильный поток пара сможет достичь места назначения, при этом такой поток станет причиной сильных ожогов. И в-третьих, короткое напоминание: процесс очищения чего-либо горячим паром называется стерилизацией.

Польза прыжков на батуте

батут

По словам Гвинет, ученые НАСА сочли прыжки на батуте на 68% более эффективными, чем бег. Статья, опубликованная в Goop, на этот раз не врет и не преувеличивает, однако она не предоставляет полной информации по исследованию.

В 1980 году ученые действительно провели подобное исследование по заказу НАСА. Они рассматривали потребление кислорода и ускорения тела в процессе бега и прыжков на трамплине. Однако целью этого исследования было определить пользу упражнений для космонавтов, приходящих в норму после продолжительного нахождения в невесомости. Обычным людям в спортзале вряд ли нужно снова привыкать к гравитации.

Оказалось, чтобы быстрее привыкнуть к новым условиям, космонавтам на 68% полезнее прыгать на трамплине, чем бегать. Кроме того, участниками исследования были только 8 мужчин. На сегодняшний день такое исследование является слишком узким и специфическим. Если вы хотите улучшить работу кардиоваскулярной системы с помощью спорта, двигайтесь как угодно и где угодно.

12 смертельно опасных садовых растений
11 цитат от Будды, которые облегчат вашу душу

Вред солнцезащитных кремов



крем

Goop рекомендует использовать исключительно натуральные солнцезащитные средства, поскольку в традиционных слишком много вредных химикатов. Такие вещества, как оксибензон и другие, негативно влияют на эндокринную систему и повышают продолжительность жизни раковых клеток.

солнце

На самом деле несколько исследований доказали, что компоненты солнцезащитной косметики в тех дозах, которые получает человек, не вредны для его здоровья.

Исследования, которые использует Goop в качестве доказательств, были проведены исключительно на животных и использовали высокие дозы химических веществ. На сегодняшний день не существует ни единого доказательства вреда солнцезащитной косметики, только польза.

Гидроколонотерапия

кишечник

По данным Goop, очищение кишечника необходимо для удаления накопленных токсинов. Поскольку через кишечник проходит непереваренные остатки пищи и лишние вещества, его стенки нужно регулярно очищать, чтобы избежать скопления вредных токсинов.

Специалист, рекомендующий эту практику, уделяет особое внимание тому, что перед колоноскопией пациенты сидят на жидкой диете и непосредственно перед процедурой проходят гидроколонотерапию.

гвинет

Это действительно так, однако эта практика не подразумевает никаких оздоровительных выгод. Все дело в том, что врачам необходима возможность лучше видеть стенки кишечника во время проверки и для этого и проводится процедура очищения.

Регулярная гидроколонотерапия не только не принесет пользы для здоровья, но может оказаться и вредной. Побочными эффектами злоупотребления очищением кишечника могут быть обезвоживание, инфекции, тошнота и рвота или даже разрыв стенки кишечника.

Goop утверждает, что очищение кишечника удаляет токсины, повышает энергетический запас организма и улучшает состояние иммунной системы. Однако медицинские данные советуют не злоупотреблять такими инвазивными практиками, как гидроколонотерапия. Пищеварительный тракт самостоятельно и эффективно способен вывести из организма вредные вещества и бактерии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опасные "здоровые" советы от Гвинет Пэлтроу