Фруктоза вместо сахара: выбор хорош лишь для диабетиков

В магазинах есть целые секции для диабетиков, где в большом ассортименте представлены продукты на фруктозе. Есть мармелад, шоколад, вафли, конфеты, изготовленные на фруктозе. Часто в эти секции попадают желающие сбросить вес. Они надеются, что если в рационе появится фруктоза вместо сахара, цифры на весах дрогнут и пойдут вниз. Но так ли это?

Ответим сразу – фруктоза не панацея в борьбе за хорошую фигуру. Скорее она даже повредит. И на то есть причины, в первую очередь это особенности обмена этого соединения.




Фруктоза не вызывает значительного подъема выработки инсулина. Конечно, это положительное свойство, ведь именно фон, при котором инсулин повышен, заставляет организм откладывать жиры. Но вот в печени наша фруктоза будет превращена в спирт глицерол, который является основой для синтеза жиров в организме человека. Если бы мы питались одной фруктозой, возможно, большой проблемы бы не возникло, однако худеющие ведь не переходят на одни фрукты или соки в большинстве случаев. А инсулин вырабатывается не только как реакция на сахар, но и на белки (от белков отказываться нельзя!). Поели вы мяса, после чего покушали фруктов– и организм перешел в режим накопления, а если калорийность снижена, как это часто бывает в случае худеющих, то он будет стараться отложить максимум жира, который отлично синтезируется на образуемом в печени глицероле. Так что фруктоза вместо сахара в биохимическом отношении – невыгодное решение.

Кроме того, не забывайте, что калорийность фруктозы такая же, как у глюкозы. Поэтому сэкономить калории на ней не удастся. Конечно, фруктоза при сахарном диабете – хорошая альтернатива сахару, потому что она дает энергию и на вкус слаще. А ведь очень многие диабетики не представляют себе полноценной жизни без сладкого. Сладости с фруктозой стоят недорого, да и на других заменителях в наших магазинах продуктов недостаточно. Кроме того, потребление фруктозы диабетиками позволяет лишний раз не провоцировать инсулиновую систему, что, безусловно, является очень весомым аргументом в пользу фруктозы.

Еще одна проблема с потреблением этого вещества состоит в том, что она не усваивается мозгом. Мозг просит глюкозы, и при прекращении ее поступления у многих начинаются головные боли, усиливающиеся от физической нагрузки. Фруктоза вместо сахара не даст мозгу нужный уровень питательного вещества в крови, что сразу отразится на самочувствии. В попытке синтезировать глюкозу организм начнет разрушать мышечные ткани. А это – прямой путь к ожирению в будущем, ведь именно мышцы потребляют много энергии. Так что лучше не провоцировать свой организм. Конечно, при сахарном диабете у заболевших не так уж много альтернатив, и часто выбирается фруктоза. Польза и вред этого вещества для диабетиков исследуются давно. И при диабете использование данного соединения целесообразно, для похудения – нет.



Также фруктоза не вызывает чувство насыщения. Наверно, многие из читателей знают, что после съеденного на голодный желудок яблока есть хочется больше. Только механическое заполнение объема желудка другими яблоками помогает преодолеть голод, но ненадолго. Биохимически голод остается. И дело не только в малой калорийности яблок, дело еще в том, что в должной мере не вырабатывается лептин, вещество, способствующее чувству насыщения.

Фруктоза вместо сахара – разумно ли такое предпочтение? Как мы видим из вышеизложенного, это не очень разумный выбор. Конечно, это не значит, что нужно отказываться от фруктов и свежевыжатых соков, однако сыпать в чай фруктозу вместо банального сахара не стоит. Ведь у очень многих большое количество этого вещества может вызвать несварение. Не все способны усваивать без проблем фруктозу. Так что если вы не диабетик, а просто хотите уменьшить вес, лучше обратиться к другим заменителям сахара.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фруктоза вместо сахара: выбор хорош лишь для диабетиков