Отчего повышается сахар крови?

Глюкоза – это важнейший источник питания и энергии для нашего организма. Поступающая в желудок пища затем отправляется в кишечник, где полностью переваривается. Глюкоза всасывается в кровь из пищи, а затем расходится по всему организму и тратится на получение энергии, с помощью которой мы можем двигаться, думать и творить. Чтобы было понятнее, у специалистов наиболее часто используется термин "сахар крови", хотя совершенно ясно, что это вовсе не идентичные понятия. Уровень глюкозы в крови в норме должен составлять от 3,5 до 5,6 ммоль/л, а после еды – 7,9 ммоль/л. Сахар крови может различаться в зависимости от техники взятия крови (венопункция или кровь из пальца), также его содержание может быть разным в плазме и в самой крови.

Видео: Почему утром повышается сахар в крови

Пониженный и повышенный сахар крови имеют совершенно различную симптоматику и требуют разного лечения, однако вызваны они оба нарушением соотношения между уровнем глюкозы в крови и инсулином. У каждого человека в течение дня уровень сахара должен колебаться лишь в минимальных пределах. Стабильность этого процесса обусловлена тем, что его обеспечивает целый ряд сложных регуляторных механизмов, которые принимают участие в углеводном обмене. Особую роль в этом играют эндокринные железы, печень, нервная система. Нарушение одного из этих звеньев неизбежно повлияет на такой показатель, как сахар крови. Наиболее частым проявлением углеводного обмена в организме является сахарный диабет, однако уровень сахара в крови при этом не может свидетельствовать о тяжести заболевания. Однако согласно этому показателю можно говорить о прогнозе для пациента на ближайший период времени.




Глюкоза поступает к нам в организм с различными продуктами питания, а также самостоятельно вырабатывается организмом в мышцах и печени. Чтобы доставлять глюкозу к клеткам требуется инсулин, который является гормоном. Если в организме сохраняется высокий сахар крови в течение нескольких часов, то в организме могут развиваться осложнения, например обезвоживание. Более того, даже небольшая гипергликемия может приводить к повреждению тканей мозга, артерий и почек. Если у человека обнаружили повышение сахара крови, то он должен немедленно обратиться за помощью к медикам и серьезно обратить своё внимание на эту проблему. Благодаря нормализации питания вполне возможно вылечить диабет и привести уровень сахара к норме, об этом свидетельствуют истории многих людей. Для начала необходимо убрать из рациона те продукты, которые имеют высокий гликемический индекс.

Видео: Повышается ли сахар от сладостей. Почему секутся волосы



Если в организме происходит нарушение обменных процессов, то чаще всего это проявляется в повышении или понижении уровня глюкозы в крови. Гипергликемия вредна ещё и тем, что может вызывать в организме тяжёлые обменные нарушения, и выделять при этом токсические продукты обмена, тем самым сильно отравляя организм. Лёгкая степень гипергликемии организму не может навредить, но когда сахар превышает все нормы, человек может испытывать сильную жажду, сухость во рту, зуд на ладонях и ступнях, в промежности. Вследствие этого происходит частое мочеиспускание, которое приводит к выделению сахара с мочой, слизистые при этом становятся сухими, нарастает зуд. Человек становится вялым и заторможенным, появляется тошнота, рвота. Это является началом гипергликемической комы, которая может закончиться летальным исходом. Состояние гипергликемии часто характерно для эндокринных заболеваний, при продолжительном таком состоянии в организме начинается нарушение обменных процессов

Состояние гипогликемии характеризуется снижением сахара в крови. Оно не столь опасно для организма, но также может привести к нежелательным последствиям. Резкое снижение сахара крови может проявляться слабостью. Холодным потом, дрожью в конечностях. Если пациенту не дать при этом что-то сладкое, то может развиться состояние гипогликемической комы, последствия которой бывают весьма плачевными. Контролировать сахар в крови должен каждый человек, это позволит ему оставаться здоровым на долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отчего повышается сахар крови?