Что делать, если чешутся зубы?

Зуд в деснах – это одна из самых распространенных проблем, которая возникает не только у детей, но и у взрослых. У младенцев неприятные ощущения появляются из-за роста зубов. У взрослого же человека подобное явление считается одним из признаков недуга. Так почему чешутся зубы?

Факторов, вызывающих подобное явление, предостаточно. Чтобы найти источник всех бед, следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Возможно, проблема кроется в развитии определенного заболевания десен. Стоит отметить, что чешутся зубы еще и из-за стрессового состояния, которое длится очень долго.чешутся зубы

Аллергия

Чешутся зубы в некоторых случаях из-за аллергической реакции. Подобное явление может возникнуть в результате использования непроверенного средства для личной гигиены. Помимо этого аллергия нередко появляется на продукты питания, а также инородные тела. В данном случае это могут быть протезы, брекеты и пломбы, которые находятся в полости рта.

Если при лечении зуба использовался некачественный материал либо попала инфекция, то придется заново заниматься его лечением. Аллергическая реакция может возникнуть на саму пломбу. В данном случае метод терапии подбирается индивидуально и определяется стоматологом.

Гипервитаминоз и авитаминоз

Нередко зуд в деснах возникает из-за гипервитаминоза или же авитаминоза. Главное - вовремя определить причину. Нередко зуд возникает в результате дефицита витамина С в организме. В таком случае врач должен назначить соответствующую терапию. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, так как это может привести к негативным последствиям. чешутся зубы у взрослого человека

Грибковые и инфекционные заболевания

Если чешутся зубы у взрослого человека, то следует обратиться к врачу, так как причиной возникновения подобного явления может стать такое грибковое заболевание, как кандидоз. К основным симптомам недуга следует отнести не только зуд в деснах, но и ярко выраженный налет белого цвета.




Возникают неприятные ощущения при сезонных инфекциях и простудах. Часто чешутся зубы при гриппе и парагриппе. При таких заболеваниях нередко отмечается отек десен.

Заболевания полости рта

Чаще всего чешутся зубы у взрослого именно из-за наличия заболевания полости рта. Их большое множество. Однако среди самых распространенных стоит выделить:

Видео: Что делать, если чешутся зубки? Почесать) What if teeth itch? scratch)

  1. Катаральный гингивит. Возникает недуг в результате воздействия внешних факторов, а также при наличии органических проблем, связанных с работой пищеварительной системы. Для данного заболевания характерен не только постоянный зуд, но и кровоточивость десен, неприятный запах изо рта. Помимо этого мягкие ткани могут изменить свой естественный цвет на багровый с легкой синевой.
  2. Хронический пародонтит. Это заболевание, как правило, поражает мягкие ткани десен, а также сопровождается микробной аллергией. При наличии недуга наблюдается кровоточивость и налет на зубах. Помимо этого, пациент может ощущать в ротовой полости ноющую боль, а также сильнейший зуд.
  3. Герпетический стоматит.
  4. Лейкоплакия. Для этого заболевания характерны белые пятна, локализующиеся на слизистых оболочках. Их появление нередко сопровождается жжением, зудом и онемением. Чаще всего недуг возникает у курильщиков, так как эта вредная привычка негативным образом сказывается на состоянии флоры в полости рта. Помимо этого, лейкоплаксия может являться признаком предракового состояния. чешутся зубы десна

Герпетический стоматит

Данное заболевание легко передается через предметы обихода и воздушно-капельным путем. Диагностируется недуг не только у взрослых, но и у детей. Вирус герпеса, проникнув в организм, может на протяжении длительного времени находиться в спящем состоянии. Однако при наличии благоприятных факторов, снижающих иммунитет, заболевание обостряется.

К симптомам данного недуга следует отнести:

  1. Налет, образующийся на слизистых оболочках ротовой полости.
  2. Папулы с жидкостью.
  3. При разрыве папул образуются эрозии и язвы, вызывающие зуд и боль.

Если чешутся зубы, то нужно посетить кабинет стоматолога и пройти полное обследование. Именно специалист узкого профиля поможет определить основную причину возникновения неприятных ощущений в полости рта. В некоторых случаях выявить дефекты на стенках слизистых без специального приспособления просто невозможно.почему чешутся зубы

Лекарственные средства в помощь



Прежде чем приступить к терапии, следует точно определить причины зуда в деснах. Для устранения неприятных ощущений используются следующие схемы:

Видео: Когда чешутся зубы

  1. При затяжном стрессе назначаются седативные препараты. Когда заканчиваются неврозы, исчезает зуд.
  2. При наличии аллергической реакции используются антигистаминные лекарственные средства. После устранения неприятных ощущений необходимо выявить продукт, который вызвал зуд. Для этого необходимо проанализировать, что новое появилось в рационе и не менялись ли средства личной гигиены.
  3. Если определен возбудитель неприятных ощущений в полости рта, то может быть назначено средство местного действия. Это ополаскиватели, гели либо мази. Если недуг находится в запущенной стадии, то нередко назначаются антибиотики.чешутся зубы у взрослого

Лечение при кандидозе

Итак, как определить, почему чешутся зубы? Десна при некоторых заболеваниях может не менять своего цвета и не кровоточить. Определить заболевание поможет анализ - мазок. Этот соскоб налета, который образуется на воспаленном участке слизистой. При наличии такого недуга, как кандидоз, врач может назначить курс противогрибковых средств. К таким относится:

  1. Раствор "Фукарцина".
  2. Разведенный раствор буры и Люголя в глицерине.
  3. «Клотримазол».
  4. Раствор метилена синего.
  5. «Флуканазол» и так далее.

Терапия при катаральном гингивите и пародонтозе

При наличии таких заболеваний лечение принято начинать с удаления зубного камня и налета. Что касается терапевтических мероприятий, то они включают в себя обработку полости рта антисептическими препаратами и мазями. После этого могут быть назначены нестероидные лекарственные средства, которые способны устранить болевые ощущения.зубы чешутся что делать

Простуда и герпес

При наличии простудного заболевания проводится комплексная терапия, которая направлена на лечение общего заболевания, а также на устранение его признаков. Для снятия отеков и зуда в таких случаях применяются противовоспалительные и антисептические препараты.

При герпесном стоматите также зубы чешутся. Что делать в такой ситуации? Ввести заболевание в ремиссию без применения противовирусных препаратов удастся лишь на короткий срок. Поэтому для лечения герпесного стоматита назначают:

  1. «Ацикловир» в виде мази либо в таблетках.
  2. «Зовиракс».
  3. Оксолиновую мазь.
  4. Иммуноглуболины. Чаще всего назначают «Анаферон» либо «Виферон».

При необходимости можно использовать препараты народной медицины. Хорошо справляются с регенерацией тканей ротовой полости масло облепихи, отвары на основе коры дуба, шалфея либо ромашки. Для приготовления лекарственных средств можно использовать травы, содержащие дубильные вещества. Перед использованием препарата обязательно проконсультируйтесь у врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если чешутся зубы?