Слюннокаменная болезнь: симптомы, лечение, фото

Иногда ткани слюнных желез начинают воспаляться, нарушается их функция, что способствует возникновению слюннокаменной болезни. Что это такое? У любого человека имеется три пары больших слюнных желез. Кроме них, в ротовой полости расположено большое количество мелких желез, которые выделяют слюну. В них или в их выводных протоках могут образовываться камни совершенно разных размеров. Попробуем разобраться, что представляет собой слюннокаменная болезнь. Симптомы, лечение этого заболевания также будут рассмотрены.

Отчего могут образовываться камни?

Следует знать, что в ротовой полости человека находится большое количество микроорганизмов. У здоровых людей с крепким иммунитетом они никак себя не проявляют, так как слюна их нейтрализует. Кроме того, проникнуть в организм микробам мешает множество препятствий.

слюннокаменная болезнь

Проблема может возникать в том случае, когда у человека повышается температура тела или, по определенным причинам, происходит обезвоживание организма, а также при раздражении слюнных желез механическим путем. Это приводит к тому, что в большие железы попадают вредоносные микроорганизмы, начинающие там размножаться, вызывая их воспаление. Оно, в свою очередь, давит на протоки, из-за чего образуется застой слюны. Это является причиной дальнейшего размножения патогенной микрофлоры и возникновения гнойных процессов.

Таким образом, эта болезнь образуется из-за того, что некоторые вещества, которые должна растворять слюна, начинают кристаллизироваться.

Симптомы

Если возникает слюннокаменная болезнь, симптомы ее могут проявляться следующим образом:

  • лицо и шея начинают отекать из-за закупорки слюнных протоков, потому что происходит скопление жидкости, а при нахождении камня в околоушной железе возле ушей возникает припухлость;
  • вызывает трудность процесс жевания и глотания пищи, так как при этом принимают участие щечные мышцы;
  • если камень большого размера, с трудом получается не только открывать рот, но и разговаривать;
  • в состоянии покоя начинает ощущаться боль в полости рта и области щек;
  • из-за того, что слюна практически перестает вырабатываться, возникает неприятное чувство сухости во рту;
  • лицо и шея могут покраснеть;
  • при переходе болезни в стадию гнойного воспаления начинает ухудшаться самочувствие, повышается температура тела, возникает слабость и головная боль;
  • если воспаляются околоушные слюнные железы, происходит оттопыривание мочки уха;
  • в полости рта появляется неприятный привкус.

слюннокаменная болезнь лечение

Симптомы такого заболевания, как слюннокаменная болезнь, развиваются постепенно. Начальная стадия характеризуется неприятными ощущениями, возникающих во время употребления пищи. Минут через 20 дискомфорт исчезает, но не стоит обольщаться слишком сильно, так как начинает развиваться патологический процесс. При отсутствии лечения он переходит в острую фазу.

Острая и хроническая форма заболевания

Слюннокаменная болезнь протекает в острой и хронической форме. В первом случае она развивается внезапно и сопровождается сильной болью, общей слабостью, повышением температуры тела. В области выхода протока железы возникает покраснение, припухлость и болезненность.

слюннокаменная болезнь фото




Как только острая стадия переходит в хроническую, исчезает воспалительный процесс, но сохраняется небольшая припухлость и развивается асимметрия желез.

Диагностирование заболевания

При подозрении у себя такой патологии, как слюннокаменная болезнь, нужно как можно быстрее обратиться к врачу, который поставит правильный диагноз. Обычно на первом приеме он опрашивает пациента по поводу перенесенных простудных заболеваний или о других возможных причинах заболевания. Затем начинает осматривать область железы, пальпирует ее и может нащупать в ней камень.

Кроме того, диагностировать заболевание помогает рентген слюнной железы, проводимый с введением контрастного вещества. Такой метод называется «сиалография». В проток вводят йодсодержащий препарат, который позволяет увидеть его строение, а также место расположения камня.

слюннокаменная болезнь симптомы

Врач может назначить и ультразвуковое исследование, который также позволяет определить местонахождение камня. Он может быть очень маленьким или располагаться очень глубоко, из-за чего врач не может его нащупать. Иногда осуществляют компьютерную томографию железы. Поэтому при ощущении даже небольшого дискомфорта в области слюнной железы следует обратиться к врачу.

Консервативное лечение

Если возникла слюннокаменная болезнь, лечение чаще всего проводят хирургическим способом. Его применяют только в том случае, если консервативная терапия не принесла никакого результата.

Острая форма заболевания требует незамедлительного лечения. Если она перешла в хроническую, курс терапии длится около двух недель.

Консервативное лечение включает в себя:

Видео: Лечение камней в слюнных железах в Израиле

  • использование лекарственных средств, способных усилить секрецию слюнных желез;
  • проведение курса нестероидными противовоспалительными препаратами, которые снижают температуру, уменьшают отек тканей и снимают воспаление;
  • антибактериальную терапию;
  • физиотерапевтическое лечение.

слюннокаменная болезнь у детей

Кроме того, консервативное лечение включает в себя прием пищи, состоящей из перетертых и измельченных продуктов. Также необходимо пить как можно больше теплого морса или отвара шиповника, чтобы усилить выделение слюны.

Хирургическое лечение

Если слюннокаменная болезнь, фото которойможно увидеть в медицинских справочниках, переходит в хроническую форму, протекающую с обострениями, возникает необходимость проведения хирургического лечения. Но сначала врачи осуществляют гальванизацию слюнных желез, которая заключается в том, что на железу осуществляется воздействие электрическим током небольшой мощности. Иногда этого бывает достаточно, чтобы ликвидировать камни. Если это не удалось, то уже проводят оперативное вмешательство.



слюннокаменная болезнь симптомы лечение

Операция имеет четкие показания для своего проведения:

Видео: Removal of a HUGE salivary stone by Cherry Hill Dental in Columbia MO

  • если в результате гнойного процесса начинают расправляться ткани железы;
  • произошла полная закупорка протока слюнной железы с возникновением боли.

Оперативное лечение заключается в том, что сначала вскрывают проток, после чего устанавливают дренаж. Проводят процедуру под местной анестезией, обезболивающий препарат вводят в нескольких местах на 1-2 см позади камня. Параллельно ходу протока с обеих сторон накладывают две лигатуры, которые используются в качестве «держалок». Только после этого слизистую оболочку разрезают поперек, затем вскрывают проток и извлекают камень. Рану не ушивают, а вводят дренажную трубку или ленту. Для предотвращения воспалительного процесса в область послеоперационной раны вводят антибактериальные препараты.

Слюннокаменная болезнь: лечение народными средствами

Лечение такого заболевания при помощи народных средств носит вспомогательный характер и должно использоваться совместно с традиционной медициной.

Самым распространенным способом считается применение питьевой соды, чайную ложку которой растворяют в стакане теплой воды. Ватный тампон смачивают в этом растворе и протирают им полость рта.

слюннокаменная болезнь лечение народными средствами

Довольно эффективным методом считается полоскание растворами лекарственных трав, таких как шалфей, ромашка и эвкалипт.

Особенности заболевания у детей

Слюннокаменная болезнь у детей наблюдается довольно редко и возникает обычно у тех, кто имеет слабый иммунитет, а также врожденные изменения протоков слюнной железы.

Видео: Удаление подчелюстной железы с камнем

Лечение проводится комплексное и заключается в удалении камня, снятии воспалительного процесса, использовании десенсибилизирующей, антибактериальной и противовоспалительной терапии и физиотерапии.

Вывод

Слюннокаменная болезнь может протекать бессимптомно и совершенно не мешать жить. Но при малейших проявлениях этого заболевания необходимо обратиться к врачу, потому что оно часто приобретает хроническую форму, а это уже предусматривает оперативное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слюннокаменная болезнь: симптомы, лечение, фото