Компьютерная томография зубов: особенности выполнения диагностики, преимущества метода

Еще не так давно наиболее эффективным способом получения представления о состоянии костной ткани в области ротовой полости выступал двухмерный панорамный снимок. В настоящее время стоматологами все чаще применяется компьютерная томография зубов. Метод позволяет формировать объемные изображения челюсти для рассмотрения специалистом видимых и скрытых участков тканей со всех сторон.

Принцип исследования

компьютерная томография зубовКомпьютерная томография зубов основана на различиях в прохождении рентгеновских лучей через отдельные структуры тканей (кости, мышцы). В ходе исследования излучение протекает через тело человека, после чего улавливается на выходе специальным детектором. Результатом становится получение целой серии снимков, на основе которых собственно и строится компьютерная 3D-томография зубов.

Сформированная объемная модель сохраняется в памяти компьютера. В последующем такие результаты диагностики могут быть использованы другими врачами при разработке методов терапии.

Возможности диагностики

Применение инновационных аппаратов КТ способствует проведению следующих исследований в области стоматологии и челюстной хирургии:

  • Выявление дефектов зубов и аномалий в структуре костной ткани.
  • Формирование представлений о характере очаговых инфекций.
  • Сбор сведений для подготовки к хирургическому вмешательству.
  • Контроль над ростом патологической ткани в челюстно-лицевой области.

Сферы применения




компьютерная томография зубов этоКомпьютерная томография зубов незаменима прежде всего в хирургической стоматологии. Применение метода исследований открывает возможность для проведения сложной имплантации зубов, выполнения костной пластики, диагностирования опухолей.

Что касается пародонтологии, здесь компьютерная томография зубов способствует выявлению опухолеподобных и склеротических дефектов пародонта. С помощью метода специалисты также определяют уровень резорбции костных тканей.

В сфере ортодонтологии компьютерная томография зубов (фото томографов представлены в данном материале) дает возможность выяснить, в каком состоянии находятся твердые и мягкие ткани, сформировать представление о кривизне зубного ряда при подготовке к выполнению протезирования.

Получение объемных, детальных изображений исключает ошибки при постановке диагноза. Эффективность и безопасность метода позволяет производить терапию в течение короткого времени.

Как проводится компьютерная томография зубов?

компьютерная томография зубов в москве адресаПроцесс формирования объемных изображений с помощью современного аппарата КТ представляет собой простую, быструю и безболезненную процедуру. Для начала пациенту необходимо отыскать, где проводится компьютерная томография зубов в Москве, адреса медицинских учреждений, которые располагают подобным оборудованием. Что касается непосредственно проведения исследования, выполняется оно следующим образом:

  1. Пациент помещает подбородок на подставку аппарата КТ. Голова фиксируется в статичном положении. В ходе произведения снимков пациента просят сохранять полное спокойствие и не шевелиться. Такая подготовка к диагностике исключает получение некачественных изображений.
  2. Специалист активизирует аппарат КТ. Через несколько мгновений на мониторе, подключенном к томографу, формируются первые снимки.
  3. При выполнении диагностики врач следит за состоянием пациента. Выключается оборудование, как только аппарат произведет такое количество изображений, которого окажется достаточно для создания трехмерной модели.


Как правило, компьютерная томография зубов длится не более минуты. За это время пациент не успевает испытать дискомфорт. Помимо прочего степень кратковременного облучения настолько мала, что здоровью человека не наносится критический вред.

Противопоказания

компьютерная 3d томография зубовКому не рекомендуется прохождение компьютерной томографии зубов? Несмотря на общую безопасность метода, рентгеновское излучение все же воздействует на ткани и органы в ходе исследования. Поэтому принимать решение о проведении процедуры необходимо сугубо индивидуально.

Отказаться от исследования рекомендуется:

  1. Беременным женщинам – даже минимальное облучение потенциально способно нанести вред еще не сформировавшемуся плоду.
  2. Кормящим матерям – рентгеновское излучение негативно сказывается на структуре молока. В случае проведения исследования женщинам рекомендуется воздерживаться от кормления грудью на протяжении нескольких суток.
  3. Людям, что страдают от клаустрофобии, – вызывать панические состояния у таких пациентов может не только ограниченное пространство в диагностическом кабинете, но также вращение подвижной части аппарата, с помощью которой формируются объемные изображения.
  4. Пациентам, которым сложно сохранять полную неподвижность по физиологическим причинам.
  5. Аллергикам и людям, страдающим сахарным диабетом. Необходимость введения контрастного вещества в организм для выполнения снимков в данном случае может вызвать целую массу неприятных последствий и нанести вред здоровью.

В заключение

компьютерная томография зубов фотоКак видно, компьютерная томография зубов – это чрезвычайно эффективный, безопасный метод диагностики, который исключает допущение врачебной ошибки. Возможность создания трехмерной модели исследуемой области дает возможность не только сформировать представление о состоянии глубинной костной ткани, но и выявлять различные патологии на ранних этапах развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Компьютерная томография зубов: особенности выполнения диагностики, преимущества метода