Зубная паста для чувствительных зубов "Мгновенный эффект" Sensodyne: состав, отзывы

Сейчас на прилавках супермаркетов и аптек столько всевозможных зубных паст – глаза разбегаются. И каждая из них обладает уникально полезными свойствами. Во всяком случае, так пишется на ярких эффектных упаковках. Одна из самых популярных – зубная паста Sensodyne «Мгновенный эффект», созданная для людей с гиперчувствительными зубами. Разработана она английской компанией GKS (Glaxo Smith Kline), однако производится по всему миру. Многочисленные отзывы покупателей отмечают, что «Сенсодин Мгновенный эффект» действительно быстро избавляет от болезненных ощущений. Опасения вызывает лишь состав пасты, в котором имеются спорные, с точки зрения безопасности для здоровья, элементы. Подробно разберем каждый из них.

Что такое гиперестезия

Чтобы понять, как работает зубная паста Sensodyne, поясним, что же такое чувствительные зубы. В медицине это состояние зовется гиперестезией. Проявляется она кратковременной (буквально секунды), но очень неприятной острой болью, когда на зубы воздействуют вкусовые или температурные раздражители. Вызвать чувствительность может множество причин, среди которых львиная доля приходится на химическое отбеливание эмали, снятие зубного камня, частое употребления в пищу таких продуктов питания, как лимоны, кислые напитки, соусы и прочее. Кроме этого, гиперестезия наблюдается при патологии, именуемой повышенным стиранием эмали, при травмах, наследственных нарушениях и некоторых дефектах зубов.зубная паста для чувствительных зубов Мгновенный эффект

Гиперестезия бывает трех степеней:

- I - зубы реагируют на холодное и горячее.

- II - боли появляются и от температурных раздражителей, и от химических (сладкое, кислое, соленое и другие).

- III - болезненные ощущения от всех имеющихся в природе раздражителей.

Зубная паста для чувствительных зубов «Мгновенный эффект» хорошо помогает при I и II степенях, а при III нужно проводить комплексное лечение.

Механизм болевых ощущений

Когда зуб подвергается воздействию раздражителя, болит вовсе не эмаль, как привыкли думать обыватели. Механизм возникновения неприятных ощущений примерно таков: внутри наши зубы заполнены специальной тканью (пульпой), в которой переплетены кровеносные сосуды и нервные волокна. Пульпу покрывает дентин, а его - та самая эмаль, которая контактирует с раздражителями (пищей, воздухом, водой). Между пульпой и дентином лежит слой клеток, называемых одонтобластами. У них есть отростки с нервными окончаниями, а в дентине есть множественные канальцы, в которые эти отростки входят и остаются там на протяжении всей жизни зуба. Крепкая здоровая эмаль ничего к дентину не пропускает. Если же она истончена или повреждена, раздражители легко проникают сквозь нее, достигают дентина и воздействуют на канальцы. Нервные окончания одонтобластов мгновенно на это реагируют болевыми импульсами, посылаемыми в пульпу, а там достигающими нервных волокон.зубная паста Sensodyne

Еще одна теория возникновения боли основана на гидродинамических процессах внутри зуба. Дело в том, что в канальцах дентина циркулирует специальная жидкость, вырабатываемая пульпой. Неприятные ощущения возникают, когда внешние раздражители, достигая канальцев, нарушают циркуляцию этой жидкости.

Зубная паста для чувствительных зубов «Мгновенный эффект» имеет в своем составе элементы, закупоривающие отверстия канальцев, что и является ее основной «работой» по быстрому снятию боли. Зарыт каналец – раздражители не влияют на жидкость и не воздействуют на нервные отростки одонтопластов. Дополнительно паста «Мгновенный эффект» способствует укреплению эмали и заживлению десен.

Характеристики и особенности

Дизайн упаковки пасты «Мгновенный эффект» ненавязчивый. На ней и на тюбике отражена краткая информация о гиперестезии, причинах ее возникновения, принципах действия пасты и инструкция по применению. Тюбик зубной пасты "Сенсодин" выполнен из ламината, позволяющего легко выдавливать содержимое до последнего грамма. Колпачок широкий настолько, что тубу можно ставить вертикально. В таком положении паста сама стекает в область отверстия.состав зубной пасты

Зубная паста для чувствительных зубов «Мгновенный эффект» имеет белый цвет и легкий запах ментола. В процессе чистки зубов она почти не пенится, но оставляет приятную свежесть. Важно: эта паста является низкоабразивной (индекс RDA - до 120 единиц), поэтому она не отбеливает эмаль, а лишь убирает с нее налет. Чистить ею зубы непосредственно перед приемом пищи нежелательно, так как паста «Мгновенный эффект» блокирует вкусовые рецепторы языка.

Как использовать




Подробная инструкция приводится на упаковке и на тюбике. Зубная паста для чувствительных зубов «Мгновенный эффект» может свободно использоваться детьми старше 12 лет. Способ применения заключается в помещении нужного количества содержимого тюбика на зубную щетку и распределение продукта по поверхности зубов, с последующим полосканием водой. Глотать пасту нельзя. Использовать ее чаще 2-3 раз в день не рекомендуется. Если чувствительность зубов велика, можно делать аппликации из пасты с помощью пальцев. В этом случае продукт наносится на зубы ближе к деснам, так как именно там эмаль имеет наименьшую толщину. Эффект от применения пасты должен наступать в течение минуты. Для его закрепления нужно пользоваться "Сенсодином" не менее 1 месяца.

сенсодин мгновенный эффект

Безвредные ингредиенты

На каждой упаковке и на самом тюбике приводится состав зубной пасты "Сенсодин", но не все могут в тех мудреных надписях разобраться. Рассмотрим сначала неопасные для здоровья составляющие:

1. Вода (aqua).

2. Заменитель сахара сорбитол (sorbitol). Активно используется в кулинарии. Доказано, что он вреден только при попадании внутрь организма в больших количествах.

3. Глицерин. Может изготавливаться из натуральных продуктов либо искусственно. Функция - не дает пасте пересыхать.

4. Кремниевая кислота (hidrated silica). Получают ее из природных минералов. Это абразив, нежно очищающий эмаль, к тому же он участвует в придании пасте вязкости.

5. Мягкий ПАВ, созданный на основе молочка кокоса (sodium methyl cocoyl taurate), который очень бережно выполняет очистку эмали.

6. Подсластитель (sodium saccharin), абсолютно безвреден.

7. Натуральный ароматизатор, вырабатываемый из цитрусовых (limonene).

8. Искусственный ароматизатор (aroma). Он придает пасте вкус, запах, освежает дыхание.

По поводу безвредности последнего мнения специалистов расходятся.

зубная паста цена

Опасные ингредиенты "Сенсодина"



К не совсем безвредным ингредиентам, входящим в состав зубной пасты «Мгновенный эффект», можно отнести:

1. Загуститель Е415, или ксантановую камедь (xanthan gum). По мнению многих стоматологов, Е415 может стать причиной стоматита, а при попадании в желудок вызвать диарею, боль, тошноту и рвоту.

2.Титановые белила, или диоксид титана (titanium dioxide), придающий пасте белый цвет. Это вещество при попадании внутрь может стать ответственным за болезни печени и почек, используется в пасте еще и как дополнительный загуститель.

3. Ацетат стронция, закупоривающий канальцы в дентине (strontium acetate). Некоторые потребители уверены, что стронций радиоактивен и вызывает рак. На самом деле радиоактивны только его изотопы, которые разрушают кости, приводят к фиброзу и другим неприятным заболеваниям. Соли стронция (в данном случае это соль уксусной кислоты) безвредны при условии попадания их в организм в количестве, не превышающем допустимых значений. По сути, именно благодаря ацетату стронция паста «Мгновенный эффект» избавляет от чувствительности зубов.

4. Парабены sodium propilparaben и methylparaben. Эти добавки к зубной пасте активно борются с бактериями, которых всегда полно в ротовой полости, с грибком, выступают в роли антисептиков и фунгицидов. Именно благодаря им заживают ранки (если таковые имеются) на деснах. Есть мнение, что парабены вызывают рак и гормональные нарушения. Это подтвердили исследования, касающиеся рака груди у женщин, регулярно пользовавшихся антиперспирантами с этими веществами. Вред парабенов, входящих в состав зубных паст, не доказан.

тюбик зубной пасты

Фтор

Отдельно хочется выделить фторид натрия (sodium fluoride), входящий в состав пасты «Сенсодин Мгновенный эффект». Его роль – не давать бактериям вырабатывать кислоты, разрушающие зубную эмаль, и создавать особый защитный слой, препятствующий вымыванию из зубов минеральных элементов (деминерализации). Кроме того, фторид способствует снижению чувствительности зубов и является лучшей защитой от кариеса. В некоторых странах соединения фтора добавляют не только в зубные пасты, но даже в воду и молоко. Правда, во многих странах это запрещено. Таким образом, если поступление фторидов в норме, они полезны. Если же их попадает к зубам слишком много, развивается болезнь флюороз, при которой эмаль не укрепляется, а - наоборот – разрушается, что в конечном итоге приводит к потере зуба. Еще одно недоброе свойство этих веществ – токсичность и негативное влияние на мыслительные способности. В составе "Сенсодина" процентная доля фторида натрия четко сбалансирована, а в инструкции указывается, что использовать пасту можно не более 3 раз в сутки.

Щетки бренда "Сенсодин"

Компанией GKS для людей с чувствительными зубами разработаны и зубная паста, и щетка, очищающая зубы необыкновенно мягко. Дизайн щетки Sensodyne также довольно прост: ничего лишнего, только жесткая ручка и головка со щетинками. Однако каждая деталь максимально продумана. На ручке имеется прорезиненная вставка, препятствующая скольжению в мокрой руке. Головка щетки маленькая, позволяющая добираться до труднодоступных участков ротовой полости. Даже детям удобно пользоваться таким инструментом. Ворсинки в ней хоть и мягкие, но с работой по очистке эмали справляются отлично. Выпускаются щетки "Сенсодин" категорий Soft и Extra soft.

зубная паста и щетка

Отзывы

Многочисленные потребители, пользующиеся «Сенсодином Мгновенный эффект», отмечают, что это реально помогающая снять болевые ощущения зубная паста. Цена ее не самая дешевая и составляет от 150 рублей за тюбик объемом 75 мл. Достоинства пасты:

  • хорошо очищает эмаль;
  • не пенится;
  • не имеет резкого запаха;
  • надолго делает зубы нечувствительными к раздражителям.

Недостатки:

  • опасные для здоровья ингредиенты в составе.

Выводы: зубную пасту «Сенсодин Мгновенный эффект» можно использовать в лечебных целях. Применять ее нужно строго по инструкции, указанной на упаковке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зубная паста для чувствительных зубов "Мгновенный эффект" Sensodyne: состав, отзывы