Почему снятся кошмары: основные факторы

Если человеку постоянно снятся кошмары – то это весомый аргумент к тому, чтобы пересмотреть свой образ жизни и личное отношение к ней. Сны давно стали предметом интереса научной сферы, однако о них имеется неполная информация, что позволяет некоторым придавать мистическое значение сновидениям. В этой статье мы рассмотрим обе стороны этого вопроса и узнаем, почему же снятся кошмарные сны и как этого избежать.

Почему снятся кошмары: событийные факторы

Сон является психофизическим продуктом человеческой деятельности. Поэтому нельзя отрицать, что внешняя среда и внутренний эмоциональный настрой влияют на качество и характер снов.

Видео: СОННИК - Из-за чего постоянно СНЯТСЯ КОШМАРЫ?

Если человек пережил большую потерю или стресс, то, безусловно, это отражается на его психике, и подсознание «держит» это событие до тех пор, пока человек его психически не уничтожит, изменив отношение или перекрыв его другим более значимым событием.

Даже если во время бодрствования человек не будет задумываться о произошедшем, но будет его помнить как нечто страшное и придавать этому особое значение, то мозг будет воспроизводить в снах эту тематику с помощью реальных или ассоциативных образов. Поэтому очень важно вовремя избавляться от негативного эмоционального балласта, который может создавать регулярные ночные кошмары.




Почему снятся кошмары: нарушение работы организма

Развитие заболеваний тоже может сопровождаться кошмарными сновидениями, даже если ощутимые симптомы еще не проявились. Любая «неполадка» в организме отражается в сновидениях, как и любое другое его состояние, поэтому, если человека часто сопровождают кошмары и вместе с этим накануне не были пережиты эмоциональные потрясения, то это повод отправиться к врачу и обратить внимание на состояние своего здоровья.

Почему снятся кошмары: домашняя атмосфера

Плохие условия для сна, темные помещения, в которых часто находится человек, и общая угнетающая обстановка оказывают негативное влияние на психику. Подсознательная регистрация постоянного дискомфорта или даже страха может вызывать кошмары. Сознательно человек, находясь дома, может не отдавать себе отчет в том, что дома неуютно, темно, холодно и все не располагает к эмоциональному расслаблению. Но подсознание «запоминает» все ощущения, и, безусловно, самые регулярные из них реализуются в снах. Именно поэтому к сновидениям нужно относиться ответственно, т.к. с помощью них можно предотвратить психологическое или даже физическое разрушение организма.

Видео: Если вам снятся кошмары. Советы мудрого человека.

Почему снятся кошмары: незначительные психологические факторы



Даже если человек не пережил серьезное эмоциональное потрясение, он может видеть кошмары по психологическим причинам. Это та ситуация, когда количество перерастает в качество: множество мелких неприятных событий, незначительных раздражителей в совокупности могут привести к регулярным кошмарам. Это, очевидно, самая легкоустранимая причина: все, что необходимо, это убрать раздражители либо успокоиться с помощью тренировок или медикаментов. Некоторые люди замечали, что при употреблении психически стабилизирующих средств их либо не беспокоили сновидения, либо они были нейтрального или даже радостного характера.

К чему снятся кошмары: мистическая сторона вопроса

Итак, мы уже рассмотрели факторы, которые с научной точки зрения могут вызывать кошмары. Теперь узнаем, предсказывают ли они на предстоящие события, являясь сигналом мозга о том, что нужно вести себя более осторожно.

Поскольку подсознательные процессы до конца так и не изучены, а теория о едином информационном поле не подтверждена, мы не можем 100% утверждать, могут ли сны «приходить из будущего». Однако известна уникальная и удивительная способность мозга к анализу и просчету. Исходя из этого, можно предположить, что подсознание, ориентированное на будущее, может «предположить» некоторые варианты развития событий и отобразить их во сне. Если расчет верен, то событие происходит, и человек думает, что это был вещий сон. Кошмары не самая лучшая перспектива для будущего, поэтому можем утешить тех, кто их видит: довольно часто они являются не предвестниками разрушения, а всего лишь желанием этого. Негативно ориентированный человек включает программу саморазрушения и тем самым видит в снах, как на него нападают, он убегает, падает и так далее.

Таким образом, кошмарных снов можно избежать, если обратить особое внимание на свое психоэмоциональное состояние и решить внутренние проблемы. Как мы выяснили, ночные кошмары вовсе не являются предвестниками фатальных событий, а, даже наоборот, являются, скорее всего, плодом тяжелого прошлого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему снятся кошмары: основные факторы