Болезнь Меньера: что это такое и как с этим недугом бороться

Видео: Способы борьбы с мучнистой росой

болезнь Меньера что это такоеЭто заболевание было описано достаточно давно доктором Меньером, жившим во Франции, а с тех пор мало что добавилось в описании симптомов недуга. А точная причина, вызывающая эту патологию, пока неизвестна.

Внутреннее ухо человека имеет сложное строение и представлено двумя отделами: слуховым и вестибулярным. Эта патология поражает последний, однако, как и некоторые другие болезни внутреннего уха, может проявляться признаками нарушения слуха, расстройствами вестибулярного аппарата. Проявления последних – это нарушения координации движений по уравновешиванию тела и проблемы с определением положения организма и его частей в пространстве.

Итак, в 19-м веке была впервые выделена в отдельную патологию болезнь Меньера. Что это такое? Это заболевание внутреннего уха, при котором повышается объем жидкости в замкнутой системе вестибулярных каналов и слуховой улитки. В результате продолжающего давления на чувствительные клетки, раздражения их, у пациента возникают нижеописанные симптомы. Длящееся годами воздействие приводит к атрофии клеток, снижению слуха вплоть до полной глухоты и расстройству ориентации в пространстве. Предположительные причины, которыми инициируется заболевание: сосудистые нарушения, посттравматические осложнения. Воспаления любой природы также могут вызвать болезнь Меньера. Что это такое, стало понятнее, не так ли? Теперь поговорим о том, что беспокоит пациента.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ВЫРВАТЬ ВСЕ РЕСНИЦЫ




Признаки недуга

болезни внутреннего ухаОсновная проблема человека – сильные головокружения. Теряется способность удерживать равновесие до такой степени, что страдающий не может даже сидеть. Реакция организма проявляется симптомами со стороны вегетативной нервной системы: тошнотой и рвотой, повышением или падением АД, потением. Также характерным звоном или шумом в ушах во время того, как кружится голова, проявляется болезнь Меньера. Что это такое для человека, длительно страдающего ею? К сожалению, ухудшение остроты слуха остановить невозможно, а периодические приступы головокружения снижают способность адекватно трудиться. Вот почему люди со средней и тяжелой степенью болезни получают инвалидность. Однако существуют клинические случаи, когда недуг проходил бесследно, и слух к пациенту возвращался.

Видео: ПП головного мозга,как бороться ,что за пища и с чем едят?

Болезнь Меньера: лечение и профилактика

Докторам и ученым на данный момент известны симптомы недуга и механизмы его развития. Но остается тайной, чем вызвана болезнь Меньера. Что это такое, мы уже рассмотрели, не очень трудно догадаться, что профилактики недуга, причина которого пока скрыта от науки, не существует.

Видео: Борцы с ВАРИКОЗОМ советуют:-)



Терапия

болезнь Меньера лечениеОна в основном направлена на то, чтобы уменьшить неприятные симптомы и сократить частоту появления приступов. Применяются лекарственные препараты: диуретики, антигистаминные и успокаивающие. Во время приступа пациенту нужно лечь и находиться без движения. Для ослабления тошноты и рвоты используют "Церукал" и иные средства. Необходимо соблюдать низкосолевую диету, не употреблять кофеин и алкоголь, не курить, стараться избегать стрессов.

При неэффективности консервативного лечения применяют оперативное. Проводят манипуляции по снижению давления в полостях внутреннего уха. Если течение болезни тяжелое, а терапия не совсем эффективна, крайним методом становится разрушение структур внутреннего уха с пораженной стороны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезнь Меньера: что это такое и как с этим недугом бороться