Врач-сурдолог. Кто это такой?

Вторым по значимости органом чувств человека является слух. Как и через зрение, через звуки мы получаем основную информацию об окружающем мире. В последнее время наблюдается сильное снижение слуха у людей. И все чаще не только пожилым, но и детям требуется врач-сурдолог. Кто это, знают не многие, ведь эта специальность появилась в России только в 90-е годы 20 века. Технический прогресс часто является причиной снижения слуха, но он же позволяет сейчас глухим людям слышать. Врач-сурдолог не только проверяет слух, но и занимается выбором и настройкой слуховых аппаратов.

Причины заболеваний органов слуха

сурдолог кто это

В последнее время число людей, страдающих различными заболеваниями органов слуха, увеличивается ежегодно на 20 процентов. Почему же люди начинают хуже слышать? Причин этого может быть несколько:

1. Поражения внутреннего уха вследствие воспалительных, вирусных или бактериальных заболеваний.

2. Осложнение после различных заболеваний внутренних органов: сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, сахарного диабета или заболеваний крови.




3. Возрастные дегенеративные изменения в органах слуха, втречающиеся у людей старше 60 лет.

4. Последствия черепно-мозговой травмы.

5. Прием некоторых медикаментов.

6. Но наиболее распространенной в последние годы причиной является хроническая акустическая нагрузка: постоянное воздействие на орган слуха громкой музыки, шума, вибрации, использование наушников и стереосистем.

Поэтому все чаще людям требуется врач-сурдолог. Кто это, и чем он занимается, нужно знать уже с детства. Но, как показывает опыт, только в крупных городах люди имеют возможность получить консультацию этого специалиста. Что же нужно знать об этом враче?

Чем занимается сурдолог



Он лечит не только людей со снижением слуха. Основная специальность этого врача -чем занимается сурдолог отоларингология, поэтому к нему обращаются с отитами и воспалительными заболеваниями барабанной перепонки. Но чаще всего он занимается проблемами снижения слуха. Вам обязательно нужно получить консультацию врача-сурдолога, если вы ощущаете боли и дискомфорт в ушах, периодический звон или шум, вам сложно различить некоторые звуки, и вы часто преспрашиваете или просите увеличить громкость телевизора.

Посетить этого врача необходимо после перенесенных вирусных заболеваний, травм или попадания инородного тела в наружный слуховой проход. Это все может провоцировать снижение влуха, а чем раньше начато лечение, тем благоприятнее результат. И только врач-сурдолог имеет приборы для определения начальных стадий тугоухости. Если не удается справиться с заболеванием медикаментозным путем, применяют оперативные способы лечения. Но чаще всего этот специалист помогает людям подобрать слуховой аппарат.

Нужен ли маленьким детям врач-сурдолог?

врач сурдолог детский

Кто это такой, должна знать каждая мама. Ведь часто ухудшение слуха не определишь сразу, а оно сильно отражается на общем и речевом развитии малышей. И только врач-сурдолог детский может вовремя распознать проблемы со слухом и дать рекомендации родителям по их предотвращению. Если вы заметили, что ребенок плохо реагирует на звуки, часто переспрашивает или отстает в развитии речи, обязательно обратитесь к этому специалисту. Желательно получить его консультацию также перед поступлением в детский сад и школу.

Тугоухость сейчас встречается у многих подростков и молодых людей. Чтобы предотвратить полную потерю слуха, необходим врач-сурдолог. Кто это, знают уже многие, и эта профессия становится все более востребованной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Врач-сурдолог. Кто это такой?