Рак почки: симптомы при метастазах

Видео: Рак простаты с метастазами: 8 лет борьбы за жизнь

Рак почек принадлежит к числу урологических заболеваний, которому особенно подвержены мужчины от 40 до 60 лет. У женщин значительно реже встречается рак почки. Симптомы, как правило, на ранних стадиях больного не беспокоят, чаще это случается уже при метастазах.

Видео: Хирургическое лечение церебральных метастазов рака почки

Факторов, влияющих на развитие этого заболевания достаточно много, но основными являются избыточный вес, никотиновая зависимость, долговременный прием мужчинами гормона эстрогена, непосредственный и постоянный контакт с асбестом, работа, связанная с выделкой кожи и изготовлением изделий из нее, а также продолжительный гемодиализ.

Симптомы рака почки

Видео: Выбор тактики хирургического лечения пациентов при метастазах рака почки в позвоночнике

Ренальные и экстраренальные – это те клинические симптомы, которые наблюдаются у больного с диагнозом «рак почки». Симптомы ренальные: к ним относят гематурию, опухоль, которую можно пальпировать, и боль. Следует заметить, что чем больше симптомов ощущает больной, тем хуже обстоят дела.




Обычно больной страдает гематурией, которая появляется внезапно, без боли (в то время как при других заболеваниях почек сначала появляется боль), на фоне хорошего самочувствия. Она имеет интермиттирующее течение с постоянно сокращающимися интервалами времени между кровотечениями. При этом на обильность гематурии при диагнозе "рак почки" стадии болезни и размеры опухоли не влияют: даже если опухоль небольшая и болезнь еще не перешла в последнюю стадию, объем крови в урине может быть большим.

Видео: Рак почки Симптомы. Как вылечился Даниил

Еще одним довольно-таки часто встречающимся симптомом при раке почки являются болевые ощущения в поясничном отделе. Боль может иметь различный характер и степень выраженности, но наиболее опасной является тупая боль, при которой благополучный исход маловероятен.

К экстраренальным симптомам относят лихорадку (температура тела варьируется от 37°С до 39°С, при этом больного сильно лихорадит), ухудшение общего самочувствия больного (теряется аппетит, появляется общая слабость, больной теряет вес). Это связано с тем, что происходит отравление организма токсическими веществами (общая интоксикация). Но не стоит забывать о том, что рак почки симптомы, перечисленные выше, может и не проявить. Появление анемии из-за воздействия токсинов опухолевого образования на костный мозг указывает на то, что развитие опухоли зашло непоправимо далеко.



В зависимости от места расположения метастазов в организме человека рак почки симптомы может давать разные. Метастазы в легких зачастую приводят к кровохарканию, в костных тканях к интенсивным и упорным болям, которые едва ли стихнут после приема болеутоляющих или наркотических средств, в позвоночнике приводят к параличу нижних конечностей и нарушению функций тазовых органов.

Опасность метастаз

Клетка злокачественной опухоли почки имеет светло-коричневый цвет. По форме и строению это зернистая, веретенообразная, альвеолярная, солиднотубулярная, полигональная клетка. Ее «отростки», «клешни» или метастазы распространяются по водным составляющим человеческого организма через кровь (гематогенно) или лимфу (лимфогенно) и оседают в легких, головном мозге, костных тканях и клетках печени. Зачастую, быстрее всего клинически обнаруживают себя именно метастазы. Но даже при условии, что раковая опухоль была удалена, нет гарантии того, что через 10 – 20 лет не появится вновь рак почки, метастазы которого решат себя проявить.

В то же время после устранения первичного очага легочные метастазы иногда имеют склонность к регрессии. Костные метастазы проявляются в основном в костях таза, бедренных костях, позвоночнике, костях плечевого пояса, ребрах и своде черепа. Диапазон поражения метастазами широк – лимфатические узлы, подкожная и околопочечная жировая клетчатка, мышцы брюшной полости и даже послеоперационные рубцы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак почки: симптомы при метастазах