Саркома юинга: симптомы, прогноз, лечение

Видео: Рак. Профилактика и лечение рака с Еленой Малышевой

Саркома Юнга - очень агрессивное опухолевое заболевание, получившее свое название по имени Джеймса Юинга, впервые описавшего его. Чаще других заболевание развивается у мальчиков или юношей от 5 до 30 лет. В другом возрасте болезнь почти никогда не возникает. Обычно саркома обнаруживается у мальчиков в возрасте от 10 до 15 лет. Девочки тоже могут страдать таким заболеванием, но значительно реже. Заболевание встречается только у белой расы.

Видео: Лечение саркомы виротерапией. Рассказ пациентки

Саркома представляет собой множество опухолей, развивающихся внутри костной ткани. Вероятнее всего саркома Юинга локализуется в костях таза, плечевых суставах, большой берцовой кости. Однако она нередко сопровождается множественными нейроэктодермальными новообразованиями в мягких тканях, периферическими нейроэпителиомами (опухолями сетчатки глаза), а также опухолью Аскина, которая чаще всего локализуется в грудной клетке.

Если у подростка появились слабость, повышение температуры, припухлости в области костей таза, плечевого пояса или большой берцовой кости, специалист может предположить, что это первая стадия болезни, которая называется саркома Юинга. Симптомы ее развиваются очень быстро.

Недомогание, температура усиливаются, прогрессирует боль в конечности, над которой развивается опухоль. Новообразование становится горячим на ощупь, быстро увеличивается в размерах. Постепенно на месте опухоли значительно разрастаются сосуды, а мышцы сильно напрягаются. Через довольно непродолжительное время конечность не может полноценно функционировать. Поставить правильный диагноз, приостановить развитие болезни могут только врачи.

Для диагностики применяют рентгеновские, ультразвуковые исследования, сканирование костей, берут пробу тканей на биопсию. Своевременное установление диагноза помогает также установить степень заболевания.




При локализированной стадии опухолевые образования располагаются в одной части тела. На метастазированной стадии новообразования распространяются в легкие, кости, костный мозг.

Можно ли вылечить такое страшное заболевание, как саркома Юинга? Прогноз развития болезни часто зависит от времени обращения к специалистам.

Обычно раннее обращение позволяет избавиться от заболевания только при помощи процедур и медицинских препаратов, не прибегая к ампутации конечностей, удалению ребер или другой операции.

К сожалению, большая часть больных с диагнозом саркома Юинга обращаются к врачу только тогда, когда их самочувствие предельно плохо, а новообразования уже дали метастазы. В этом случае чаще всего производится хирургическое удаление новообразования, иногда части кости. В тяжелых случаях бывает необходима ампутация конечности или удаление ребер.

Независимо от того, будет ли проведена операция, всем больным назначается химиотерапия, радиотерапия.



В любом случае саркома Юинга лечится не менее, а иногда более года.

Причем раннее обращение в 80% случаев приводит к полному излечению. Если лечение начато тогда, когда появились множественные метастазы, прогноз гораздо хуже.

Однако сегодня появился новый радикальный метод лечения больных с плохим прогнозом. Комплексная радио-, химио-, лучевая терапия сочетаются с пересадкой костного мозга или стволовых клеток, что значительно улучшает показания.

Видео: Рак 4-й стадии Эффективные подходы к терапии и прогноз выживаемости

Что же провоцирует появление болезни? Точного ответа на этот вопрос пока не существует, но установлено, что в 45% случаев саркома Юинга развивается на фоне полученной травмы. Кроме того, на ее развитие могут повлиять некоторые аномалии развития скелета и мочеполовой системы.

Профилактики болезни не существует, потому что образ жизни никак не влияет на появление болезни. Однако чуткое, внимательное отношение к себе, своему здоровью, своевременное обращение к врачу значительно упрощает постановку диагноза, позволяет достигнуть излечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Саркома юинга: симптомы, прогноз, лечение