Виды стресса и определение понятия

Видео: Ощущение (Психология ощущений)

Понятие и виды стресса – тема, которую разработал в начале XX века канадский врач Ганс Селье. В современном обществе это слово стало довольно общим. Под ним подразумеваются почти все виды негативного воздействия на психику человека со стороны окружающей среды. Давайте разберемся, какие виды психологического стресса угрожают непосредственно вам и почему не стоит лишний раз пугать себя страшилками, которые генерируют СМИ.

Видео: Эмоции

виды стресса

Модная тема




Множество людей спекулируют темой стресса, желая заработать. Ведь то, чего человек боится и то, в чем он плохо разбирается – благодатная почва для наживы. А виды стресса – это так раз такая сфера. Селье определял это понятие как чрезмерное состояние напряжения у живых существ. Причем эта реакция носит общий характер, то есть она развивается у живого организма в ответ на любое чрезмерное воздействие. Виды стресса можно разделить на антропогенный, нервный, световой, тепловой и прочие. В любом случае ключевым фактором его возникновения становится несвойственное в обычных условиях для данного конкретного организма перенапряжение. Факторы же, провоцирующие генерацию стресса, бывают различными. В современном мире модно выискивать у себя признаки застрессованности, анализировать их с разных точек зрения и таким образом убивать время. Ведь реальные причины возникновения стресса – это серьезные вещи. Их нельзя исправить разговорами, и порой не помогает даже серьезный анализ.

понятие и виды стресса

Видео: Алексей Бирюков - Логика (занятие №2) "Понятие" (часть 1)

Виды стресса и профессиональная деятельность

Работа занимает большую часть жизни обычного человека. А если он амбициозен и ориентирован на карьеру, то это становится фактором, вызывающим повышенное внимание к работе. И, следовательно, повышенный стресс. Отчасти это совершенно обыденное явление. И в чем-то даже здоровое. Ведь незначительные стрессы закаляют психику, тренируют ее, учат переносить фрустрацию и подготавливают к различного рода взаимодействиям. Виды стресса, которые человек испытывает на работе, чаще всего связаны с иерархией и командным взаимодействие. Львиную долю рабочих неурядиц обуславливают отношения между начальством и подчиненными. Из них вытекает внутриличностный конфликт, который осложняет жизнь и уменьшает скорость принятия решений. Когда человек хочет одного, а вынужден делать противоположное, он не всегда может достичь своей оптимальной работоспособности.



виды психологического стресса

Отличать одно от другого

Поскольку на возникновение стресса влияют и внутренние, и внешние факторы, их действие весьма различно. Организационные и внутриличностные причины иногда совершенно не похожи друг на друга по тому действию, которое оказывают. К примеру, на работе – отсутствие перспектив роста, невозможность самовыразиться и неудобства при устройстве своего рабочего места. В семье – хроническое непонимание со стороны близких, неорганизованность досуга, вредные привычки и непродуктивная коммуникация. Хронический стресс нужно отличать от острого. Если последний является кратковременной потерей психологического равновесия, то хронический является тем фактором, к возникновению которого приводит целый комплекс проблем. Информационный стресс и так называемый «менеджерский стресс» - разновидности нездоровых моделей взаимодействия в рабочей среде человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды стресса и определение понятия