Что такое алкогольная энцефалопатия

Алкоголь может стать причиной многих несчастий. Он рушит как организм человека, так и его жизнь. Люди, злоупотребляющие алкоголем, со временем становятся неадекватными, болезненными и теряют возможность сопротивляться различным психозам, которые могут быть очень сильными. Одним из таких психозов, возникающих по причине чрезмерного употребления спиртных напитков, является алкогольная энцефалопатия. Как правило, она возникает при долгом и систематическом употреблении алкоголя тогда, когда нервная система человека начинает слабеть и разрушаться.

Что она собой представляет и почему ее стоит бояться

Как уже было сказано выше, это не что иное, как психоз, который возник в результате злоупотребления алкогольными напитками. Возникает он примерно на третьей стадии алкоголизма хронического. Результатом данного недуга может стать расстройство соматической, нервной, а также вегетативной и других систем нашего организма. Алкогольная энцефалопатия способна самым неблагоприятным образом повлиять на все обменные процессы, которые постоянно происходят в организмах людей, а это ведет не только к ухудшению физического здоровья, но и может стать причиной того, что в психике произойдет сбой.

Видео: Первая помощь: алкогольная кома

Данный недуг, как правило, обостряется весной и летом. Он может протекать в одной из двух форм:

- острая форма;

- хроническая форма.

Больше распространена острая алкогольная энцефалопатия. Симптомы ее начинаются с самой обыкновенной астении, депрессии, потери аппетита, бессонницы, болей в голове, расстройства памяти и прочего. Не исключена также и диарея. Такая алкогольная энцефалопатия очень часто сопровождается навязчивым бредом и паранойей. У человека в ее разгар начинается жар и сильная лихорадка, речь становится спутанной, высказывания неуместными, а движения судорожными. Часто можно наблюдать недержание мочи и кала. Без правильного лечения здесь не обойтись, так как человек запросто может впасть в кому или даже умереть. Длится этот психоз обычно около двух или даже трех месяцев.

Видео: Дисциркуляторная энцефалопатия. Начало лечения




Хроническая алкогольная энцефалопатия может проявляться очень медленно, а может внезапно проявиться в виде сильного приступа. Такой приступ, как правило, случается тогда, когда человек помимо всего прочего приобретает и белую горячку. Вообще же хроническую форму обычно разделяют на:

- корсаковский психоз;

- алкогольный псевдопаралич.

Для корсаковского синдрома характерны:

- сильные нарушения памяти;

- полинейропатия (специфическое неврологическое нарушение);

- объединение речи и двигательных реакций.

Очень часто состояние больного сразу же улучшается после того, как он перестает употреблять спиртное.



Алкогольный псевдопаралич можно диагностировать по следующим симптомам:

- нарушения памяти, которые связаны с потерей навыков и знаний, приобретенных ранее;

Видео: Большая алкогольная болезнь.Общее дело.part 3 из 5

- потеря какой-либо логики в суждениях;

- больные в большинстве случаев не верят в то, что их состояние не является нормальным.

Видео: Павлюковская Юлия, 28 лет - комбинированная энцефалопатия

При алкогольном псевдопараличе часто можно наблюдать бред, множество навязчивых идей, а также подозрительную бодрость и веселость. Лечение может продлиться несколько лет.

Алкогольная энцефалопатия: лечение

Как можно понять из всего того, что было сказано выше, лечение в любом из случаев будет нелегким. В тот момент, когда была обнаружена алкогольная энцефалопатия, нужно немедленно прекратить пить, так как она является верным признаком того, что организм находится на самой грани. Далее следует обратиться за помощью к врачу, который пропишет нужные препараты, либо отправит на лечение в специальный центр. Многие начинают пить заново сразу же после того, как пройдут курс лечения. Конечно же, результатом всего этого может стать и летальный исход.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое алкогольная энцефалопатия