Что такое психоз? Симптомы психоза и его лечение

Прежде чем мы рассмотрим симптомы психоза и узнаем о его лечении, давайте сформулируем само понятие. Психоз - это не какое-то конкретное заболевание, а обобщенный класс психических расстройств. Их общая черта - нарушенный процесс отражения объективной реальности. Другими словами, больной человек воспринимает окружающий его мир в искаженном виде.

Психоз: симптомы, лечение

Общая картина

Искаженное видение реального мира проявляется в нарушении поведения и проявлении несвойственных синдромов и симптомов. Психоз ни в коем случае не порождает какие-то новые явления, он всего лишь представляет собой выпадение деятельности высших мозговых уровней.симптомы психоза

Симптомы психоза




Вообще, общими признаками этого состояния считаются всевозможные бредовые состояния и разные галлюцинации. В независимости от разновидности, симптомы психоза включают в себя обязательную взбудораженность действий.

  1. Сумеречное сознание. Характеризуется весьма редким сужением интересов больного. Его сознание переживает "смутное время". Это можно наблюдать во время эпилепсии и состоянии истерики.
  2. Делирии. Нарушение сознания, которое отличается постоянными зрительными галлюцинациями.
  3. Онейроиды. Состояние, очень похожее на сон. Больной видит галлюцинации, живет не в реальности, а в полном бреде.
  4. Аменции. Сознание больного - путанное, растерянное, а его мышление - хаотичное.
  5. Распад личности человека. Это полнейший отрыв сознания больного от окружающей его реальности.психоз симптомы лечение

Все вышеуказанные симптомы психоза являются его основными признаками, но, заметьте, не единственными! Для того чтобы точно определить вид конкретного психического расстройства, необходимо провести длительное наблюдение у психиатра, после чего врач сделает официальное заключение и назначит соответствующее лечение.

Как лечить?

Обычно больного помещают в психиатрическую больницу. Сегодняшняя терапия не обходится без использования специальных психотропных средств - нейролептиков (иногда - транквилизаторов или антидепрессантов). Процесс лечения сопровождается и приемом препаратов, укрепляющих организм больного, или медикаментов, способствующих уменьшению явления интоксикации.

Старческий психоз

Видео: психоз фильм 2009

Симптомы



Это обобщенная группа психических заболеваний, которые возникают у людей после 60-ти лет. Это проявляется в состоянии помраченного сознания со стороны пожилого человека, а также в различных эндоформных нарушениях. Важно! Старческий психоз не вызывает тотального слабоумия!старческий психоз симптомы

Видео: Психозы - мое определение.

Виды

Сегодня медики различают два вида старческого психоза:

  • острые формы, которые проявляются помрачением сознания;
  • хронические формы, проявляющиеся в депрессивных расстройствах, паранойяльных и галлюцинаторных состояниях.

Лечение

Видео: психоз 2009 смотреть

Его следует осуществлять в зависимости от физического состояния больного. Применяются такие психотропные средства, как "Пиразидол", "Азафен", "Амитриптилин" и другие. В некоторых случаях лечение происходит с использованием двух препаратов. Кроме того, необходимо постоянно контролировать соматическое состояние больных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое психоз? Симптомы психоза и его лечение