Реактивный психоз

Видео: РЕАКТИВНЫЙ ПСИХОЗ - Реактивный психоз

Психозами считаются расстройства психики, сопровождающиеся изменением сознания и исчезновением критического отношения к окружающей действительности и к себе. При этом, как правило, сам себя человек больным не считает, ему кажется, что окружающие просто не понимают его. Зачастую расстройства сопровождаются галлюцинациями и бредом. Человек часто не способен узнавать близких, а чужих людей воспринимает как знакомых.

С учетом преобладающей клинической симптоматики выделяют параноидальный психоз (характеризующийся возникновением у пациента бреда преследования или сверхценной идеи), ипохондрический, депрессивный, маниакальное расстройство. Кроме этого, расстройства могут быть и комбинированного типа (депрессивно-ипохондрический психоз, маниакально-депрессивный и прочие).

Ситуационный и реактивный психоз относятся к отдельной группе расстройств. Как правило, они являются реакцией на внешнее действие травмирующего фактора.

Реактивный психоз возникает вследствие факторов, угрожающих благополучию и жизни пациента или представляющих особое значение для него. Главным признаком данного состояния считается его временный характер и обратимость. Являясь ответом на травмирующую психику ситуацию, реактивный психоз прекращается после ее исчезновения (разрешения).

Данному состоянию, в отличие от невроза, свойственна острота течения, потеря критической оценки, значительная глубина расстройства.

Видео: Реактивный психоз - Встретимся в аду ("Живяк" в FRS-studio)




Реактивный психоз свойственен лицам, подверженным истерикам, эмоциональной неустойчивости, паранойяльности. К предрасполагающим факторам следует относить соматические заболевания тяжелого течения, черепно-мозговые травмы в прошлом, вынужденную бессонницу, длительную зависимость от алкоголя, переутомление.

С учетом клинических проявлений классифицируют реактивные состояния острого характера (реакции аффективно-шоковые) и затяжные расстройства.

Аффективно-шоковые состояния провоцируются сильным и внезапным воздействием. К ним относят землетрясение, пожар, наводнение и прочее.

Проявление аффективно-шоковых реакций отмечается в виде заторможенности и возбуждения. Длительность реактивного ступора при заторможенной реакции может быть несколько минут или часов. Несмотря на возникшую опасность, человек как бы цепенеет, оказывается в состоянии неспособности говорить и двигаться. При возбужденной реакции проявляется бессмысленное хаотическое двигательное беспокойство, сопровождающее суженное сознание. Пациент начинает метаться, пытается бежать, кричит. После выхода из состояния пациент плохо помнит произошедшее.

Видео: Реактивный психоз - Муха ("живяк" в FRS-studio)

Острые реактивные состояния, как правило, возникают при угрозе судебной (уголовной) ответственности. Такие состояния могут проявляться в форме истерического сумеречного помрачения, псевдодеменции (ложного слабоумия), пуэрилизма.



Затяжные реактивные состояния включают в себя реактивный параноид и депрессию.

Синильный психоз

Данное расстройство проявляется в старческом возрасте. К расстройствам данного типа относят поздние параноиды и депрессии, а также старческое слабоумие (деменцию).

Старческое слабоумие отличается распадом деятельности психического характера. Данное проявление характерно для физиологического старения организма и является патологическим процессом.

Поздние параноиды и депрессии не обуславливаются грубыми деструктивными и органическими процессами. Депрессии, как правило, имеют нетяжелое, но длительное течение. Для таких состояний характерно проявление недовольства и угрюмости, ипохондрических переживаний. При параноидах переживания ограничены бредом ущерба, преследования и порчи малого масштаба.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Реактивный психоз