Ацетилсалициловая кислота - показания к применению

Об Аспирине говорят разное. Кто-то считает его лучшим средством от похмелья, кто-то использует как жаропонижающее, противовоспалительное средство, как легкий анальгетик. Всеми этими свойствами действительно обладает ацетилсалициловая кислота, показания к применению на это указывают.

Аспирин изобрел и внедрил в массовое производство врач Феликс Хоффманн 120 лет назад. Постепенно его стали использовать чуть ли не как панацею от всех болезней, и даже распространено его бытовое (не медицинское) применение. Многие знают, что в воде с Аспирином лучше и дольше стоят цветы. Зараженную почву цветоводы также поливают водой с этим лекарством (1 таблетка на литр воды). Даже автолюбители приспособились использовать Аспирин, чтоб завести автомобиль с севшим аккумулятором. Действие кратковременное, но достаточное, чтобы машина завелась.

Столь же широко применяется препарат и в медицине. Причем постоянно открываются новые его свойства, то хорошие, то не очень. В 1971 году революционное открытие сделал Джон Вейн, британский фармаколог. Он доказал пользу применения препарата ацетилсалициловая кислота (показания к применению этому не противоречат) для профилактики тромбозов и сердечнососудистых заболеваний. Постоянное применение маленьких доз аспирина снижает риск инфарктов и инсультов. За это открытие Вейн получил в 1982 году Нобелевскую премию, и кроверазжижающий эффект Аспирина стал более востребован, чем его противовоспалительные свойства. Даже рекомендуют при появлении первых признаков инфаркта миокарда разжевать одну таблетку, что значительно улучшает шансы больного восстановиться.

Есть и противопоказания, которые имеет ацетилсалициловая кислота, показания к применению отмечают вероятность возникновения рецидивов язвы желудка, кровотечений верхних частей желудочно-кишечного тракта. Причем, вероятность возникновения побочных эффектов увеличивается по некоторым данным на 40% при постоянном применении. Именно из-за такого влияния, Аспирин перестали выписывать как жаропонижающее и противовоспалительное средство, предлагая заменить его Парацетамолом, например.

Некоторые компании, выпускающие лекарства, воспользовавшись ситуацией, стали выпускать Аспирин в защитной оболочке, которая растворяется только в кишечнике. Такой препарат дорого стоит, но, к сожалению, негативное воздействие его ничуть не уменьшается. Фактически безразлично, покупать дешевый Аспирин и самому делить его на маленькие части или покупать дорогой – для организма разницы нет.

Антиагрегантное действие Аспирина по-прежнему востребовано и оправданно. Главное, выдерживать дозировку и немножко себя обезопасить, например, запивая четверть таблетки на ночь стаканом молока, и принимать лекарство только после еды.

Нельзя не вспомнить о некоторых советах по особому применению аспирина. Считается, что очень хорошо помогает ацетилсалициловая кислота при похмелье, особенно запитая чашечкой кофе. На самом деле, скорее не так помогает (хотя кофеин и аспирин помогают расщепить остатки алкоголя), как снимает болевые ощущения. Но при этом оказывает тот же вред на желудок и увеличивает вероятность желудочного кровотечения.

Видео: ПЬЮ ЦАРСКУЮ ВОДКУ






Есть также народные советы, как еще может применяться ацетилсалициловая кислота, показания к применению в инструкции о которых умалчивают. Например, популярны косметические маски для лица, как химический пилинг. С такими масками нужно быть осторожным тем, у кого сухая кожа, а обладательницы жирной «блестящей» кожи, да еще с угрями наверняка останутся довольны результатом. Для приготовления маски 1 или 2 таблетки смешать со сметаной или медом, сначала растворив в небольшом количестве воды. Держать пять минут, максимум десять. Помогает также такая маска, в которой используется ацетилсалициловая кислота, от прыщей, снимая воспаления, делая кожу гладкой, белой и чистой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ацетилсалициловая кислота - показания к применению