Не опасен ли уголь активированный детям?

Видео: Диета с активированным углем

Можно ли давать уголь активированный детям? Вопрос этот не новый, и на него есть однозначный ответ – да, этот препарат может применяться при лечении недугов у самых маленьких. Однако делать это необходимо только по назначению лечащего врача. Давая уголь активированный детям, можно не сомневаться в безопасности его воздействия на организм, но стоит помнить о том, что его длительное применение может негативно сказаться на состоянии здоровья.

Видео: ШДК: Как помочь ребенку научиться разговаривать? Энтеросорбенты - Доктор Комаровский

На первом году жизни ребенок зачастую страдает от дисбактериоза, сопровождаемого запорами, поносами, кишечными коликами, вздутием живота. Рекомендуется давать уголь активированный новорожденным, ведь он поможет облегчить состояние малыша и устранить причину возникновения проблемы.

Механизм развития дисбактериоза

Ребенок появляется на свет со стерильным желудочно-кишечным трактом. В результате контакта с внешним миром все его полости постепенно заполняются микроорганизмами, причем бактерии эти далеко не всегда полезны. Они могут быть и условно-патогенными. Такие микроорганизмы вступают в конкуренцию с «хорошими» бактериями. Результат этого противостояния – дисбактериоз, столь часто встречаемый у детей первых месяцев жизни.




При естественном вскармливании такая проблема исчезает, как правило, по истечении трех месяцев с момента рождения малыша. Если ребенок питается не грудным молоком, а искусственной смесью, дисбактериоз может беспокоить его гораздо дольше.

Как давать уголь активированный грудничкам?

При болезненном вздутии живота, называемом метеоризмом, состояние малыша можно облегчить с помощью данного препарата. Благодаря своему природному происхождению, он эффективно поглощает газы и выводит шлаки и токсины, образовавшиеся в организме в результате нарушения процесса пищеварения. Главное – не давать этот препарат слишком часто и в больших количествах. Но как соблюсти необходимый баланс, если маленькие дети мучаются от проявлений дисбактериоза достаточно часто? Если ребенок регулярно принимает активированный уголь, его организм будет лишен определенной части полезных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Причиной этому – высокая адсорбирующая способность данного вещества. Оно поглощает не только токсины, но и полезные микроэлементы. Следствие этого – отставание малыша от своих сверстников в нервно-психическом и физическом развитии. Более того, давая уголь активированный детям слишком часто, можно столкнуться с проблемой запоров.



Педиатры, как правило, назначают этот препарат малышу лишь в экстренных случаях, когда ребенок испытывает крайний дискомфорт. В таких случаях уголь активированный детям назначается в следующей дозировке: 0,05 грамма на каждый килограмм массы тела. Принимать его необходимо три раза в сутки.

Ребенок отравился. Что делать?

Видео: Получение угольной пены - Реакция сахара и серной кислоты!

Такое неприятное явление встречается у маленьких детей довольно часто, ведь они познают этот мир, и им все хочется попробовать самим. Среди наиболее частых причин отравления выделяют таблетки, ядовитые ягоды и грибы, а также некачественные продукты. При малейшем подозрении на принятие ребенком какого-либо «опасного» вещества необходимо обратиться за помощью к специалистам. Интоксикация организма малыша может начаться в любую минуту. Она сопровождается повышенной температурой и обезвоживанием.

До приезда скорой помощи ребенку необходимо дать выпить раствор воды и активированного угля и вызвать рвоту, тем самым очистив желудок. По завершении процедуры нужно снова выпить препарат (с небольшим количеством питьевой воды) для того, чтобы очистить кишечник. Специалисты рекомендуют совместить прием угля с энтеросгелем, применение которого также безопасно для самых маленьких.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не опасен ли уголь активированный детям?