Препарат "Офтальмоферон" : инструкция по применению

Лекарство относится к фармгруппе - противовирусные интерфероны. Применяется при болезнях глаз: кератит, иридоциклит, конъюнктивит, язва роговицы. Выраженность терапевтического эффекта в лечении заболеваний глаз вирусной этиологии препарата Офтальмоферон, инструкция обуславливает уникальными свойствами его комплексного состава. Обеспечивает противовоспалительное, антипролиферативное действие и имеет выраженный эффект подавления вирусов. Димедрол, имеющийся в составе капель, действует как антигистаминное, противоаллергическое, противоотечное средство, необходимое при поражении конъюнктивы и роговицы острой вирусной инфекцией. Борная кислота обладает антибактериальным действием, так как вирусным поражениям глаз нередко сопутствует заражение бактериальной микрофлорой, в качестве вторичной инфекции. Полимеры глазных капель пролонгируют действие лекарства и являются "искусственной слезой" препарата Офтальмоферон. Инструкция указывает на широкий горизонт противовирусной активности препарата и его противовоспалительное, иммуномодулирующее, противомикробное, местноанестезирующее и регенерирующее действие.

Состав: в 1 см3 средства содержится интерферона человеческого рекомбинантного &-2b - не меньше 10000 МЕ, димедрола - 0,001 г, кислоты борной - 0,0031 г, поливинилпирролидона - 0,01 г, полиэтиленоксида - 0,05 г, трилона Б - 0,0004 г, гипромеллозы - 0,003 г, хлорида натрия - 0,004 г, натрия ацетата - 0,007 г.

Показания к применению препарата Офтальмоферон: Инструкция по применению указывает, что препарат используется при развитии следующих болезней глаз: геморрагическом (энтеровирусном), аденовирусном, герпетическом конъюнктивитах- герпетическом, аденовирусном кератитах- герпетическом стромальном кератите с изъязвлением и без изъязвления роговицы- аденовирусных, герпетических кератоконъюнктивитах- герпетических увеитах- герпетических кератоувеитах с изъязвлением и без- синдромах "сухого глаза" различной этиологии. Используется для профилактики в до- и послеоперационном периоде при кератопластических операциях. Показан в лазерной рефракционной хирургии для предотвращения отеков и воспалений, а также для любрикации роговицы.




Противопоказания к препарату Офтальмоферон: Глазные капли не прописывают при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, повышенном внутриглазном давлении.

Побочное действие капель Офтальмоферон: Инструкция информирует о хорошем перенесении препарата тканями глаза и отсутствии побочных эффектов. Местная токсическая или аллергическая реакция на препарат клинически не выявлена. Жалоб на раздражающее действие капель Офтальмоферон от пациентов не зарегистрировано.

Способ применения глазных капель Офтальмоферон: Инструкция указывает – препарат в острой стадии болезни применяют в форме инстилляций на поверхность глаз в количестве 1-2 капель несколько раз в день, в некоторых случаях до 8 раз. При ослаблении воспаления количество инстилляций снижают до 2 или 3 в день. Курс терапии длится до ликвидации симптомов поражения. Продолжительность лечения обуславливается видом заболевания и степенью его тяжести.



Особые указания: Препарат Офтальмоферон подвергся экспериментальным медико-биологическим и клиническим исследованиям в Институте им. Гельмгольца. Определено, что применение лекарства приводит к сокращению сроков устранения фолликулярной реакции в случае аденовирусного конъюнктивита, вызывает исчезновение отека и гиперемии, ускоряет регресс субэпителиальных инфильтратов при поражении эпидемическим кератоконъюнктивитом. При терапии герпетических кератитов каплями Офтальмоферон выздоровление отмечалось за более короткие сроки, по сравнению с использованием препарата лейкоцитарный Интерферон, который получен из человеческой крови.

Условия хранения: Хранение при температуре воздуха 2-8°С в лишенном влаги месте, защищенном от действия света.

Порядок отпуска препарата глазные капли Офтальмоферон: по рецепту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Офтальмоферон" : инструкция по применению