Масло нероли и его польза для здоровья и красоты

Видео: Мята - полезные свойства и применение. ПРИМЕНЕНИЕ мяты для здоровья и красоты

Поговорим сегодня о масле нероли. Непривычное название масла не привязано ни к какому растению или дереву, как мы привыкли. Согласно легенде, масло нероли название свое получило в честь Анны-Марии, итальянской принцессы – графини Нероли. Она просто обожала данное масло и применяла вместо духов, отдушивала им вещи и регулярно принимала ванны с маслом нероли. Благоухая цветочным ароматом, она привлекала внимание мужчин и вызывала зависть женщин.

Видео: Масло грецкого ореха. ПОЛЬЗА и применение масла грецкого ореха

Получают это масло способом паровой перегонки лепестков апельсинового дерева. Для получения 800 граммов масла требуется собрать целую тонну лепестков! По этой причине эфирное масло нероли довольно дорогостоящее. Производят его в Италии, Франции, Португалии и Марокко.

Состав масла нероли

В составе данного эфирного масла обнаружены следующие компоненты: сложные эфиры – камфен, пинен, оцимен, нерол, гераниол, дипентен, фарнезол, линалоол, эвгенол, неролидол, жасмон, терпены, азотные соединения, натуральные спирты.

Масло обладает нежным горьковато-цветочным ароматом. Из-за изысканности и утонченности этого запаха оно применяется в производстве парфюмерии высочайшего класса. Кроме того, для лечебно-профилактических целей также используют масло нероли.

Применение масла нероли

Данный продукт обладает общеукрепляющим и противовирусным свойствами, благодаря которым он эффективно применяется при герпесе и гриппе. Также масло имеет также спазмолитическое и противосудорожное действия.

Видео: Польза льняного масла для здоровья. Как принимать масло льна. Свойства льняного масла для организма

Оно регулирует функционирование пищеварительной системы, устраняет ферментативный дефицит и приводит в норму процессы выделительной системы. Масло считается противоотечным и мочегонным средством.

Кроме того, это хороший транквилизатор, благотворно влияющий на нервную систему и избавляющий от стресса. Это и отличное средство от бессонницы, в т.ч. при депрессивных состояниях. Масло помогает также при головных болях, головокружениях, невралгиях, неврозах, истериях, страхах и других нервных и психических расстройствах, придает чувство умиротворенности.

Хорошо воздействует масло нероли и на сердечно-сосудистую систему, уменьшая сердцебиение, потенцируя коронарный кровоток, излечивая аритмии, стимулируя кровообращение, придавая тонус организму. К тому же, это и сильное противосклеротическое средство.




Это масло, кроме всего прочего, является и хорошим спазмолитиком, имея способность успокаивать кишечник, помогать при диарее и колитах. Использовать масло можно и как стимулирующее пищеварение или ветрогонное средство.

В половой сфере нероли, эфирное масло которого считается афродизиаком, поможет раскрепоститься, снять эмоциональную подавленность, бороться с импотенцией и фригидностью, являясь мощным сексуальным стимулятором.

Очень полезным окажется масло для тех женщин, поскольку оно нормализует функционирование эндокринной системы и способно облегчить ПМС, боли при менструациях и корректировать нарушения менструального цикла. Успокаивающее и легкое обезболивающее действие оно окажет и при менопаузе.

Часто масло нероли часто применяется и в косметологии как наружное средство, поскольку считается замечательным антисептиком. А еще оно прекрасно смягчает и омолаживает кожу, придает необыкновенный цветочный аромат, разглаживает морщины, помогает раздраженной коже. Особенно это масло полезно для сухой, увядающей, чувствительной кожи.

С помощью данного масла можно устранить сосудистые звездочки, послеродовые растяжки и нитевидные вены, поможет оно и заживлению трещинок. При умелом применении поддадутся лечению даже такие сложные явления, как экзема, угревая сыпь и герпес.

Все дело в том, что масло способно влиять на регенерацию кожных клеток и скорейший рост молодых и здоровых клеток. Поэтому данное масло полезно как для кожи, так и для ногтей и волос. Масло нероли питает клетки, придавая прочность ногтям и эластичность волосам. Его дезинфицирующий эффект поможет избавиться от шелушения кожи головы и перхоти, воспалений вокруг ногтей и заусенцев. Следует при этом учесть, что масло нероли прекрасно сочетается с маслами апельсина, бергамота, стиракса, жасмина, кориандра, иланг-иланга, лаванды, лайма, розы, лимона, пальмарозы, сандала, пеларгонии, петит-грейна, розмарина.

Способы применения масла

При стрессе можно просто капнуть на салфетку масло и вдыхать его.

В ванну добавляют до 7 кап. масла (с добавлением сливок, молока, соли или меда). Время принятия ванны постепенно увеличивают с 5 мин. до получаса.

Для массажей и растираний смешивают 10 гр масла-основы с 5-7 кап. нероли. Полезно это для кровообращения, пищеварения, дыхания, при воспалениях мышц, соединительных и нервных тканей и для общего состояния организма.



На компрессы требуется 5-7 кап. и 100 гр воды. В данном растворе смачивают х/б ткань и прикладывают к участку кожи над больным органом, что обеспечивает противовоспалительный, противоотечный, обезболивающий и спазмолитический эффекты.

Видео: Оливковое масло для лица. ПОЛЬЗА и ПРИМЕНЕНИЕ оливкового масла для лица

Внутрь употребляют до 3 капель масла, смешивая его с медом.

Для ухода за волосами капают на расческу 1-2 капли, причесывают волосы во всех направлениях.

Для укрепления ногтей капают на ногтевое ложе по капле, втирают легкими движениями пальцев.

Для женского здоровья, особенно женщинам после 35, полезна ванна со следующей композицией: 4 кап. масла нероли, по 2 кап. масла бергамота и масла мяты, 3 кап. сандалового масла. Масла перемешивают, вливают в воду и принимают ванну до получаса при 37-38 градусах воды. Ванна поможет привести в норму эндокринный фон, значительно повысит чувственность и послужит прекрасным тоником для кожи.

При беспокойном сне 1-2 кап. масла капают на влажную салфетку, кладут возле кровати или на батарею.

Противопоказания при употреблении масла нероли

Данное масло обладает релаксирующим действием. Поэтому в ситуациях, когда нужна ясная голова, скорость реакции и сосредоточение, удержитесь от применения этого масла, поскольку оно может действовать в качестве легкого снотворного.

При беременности нужно очень внимательно относиться к использованию этого средства. Не рекомендуется применение масла особенно в первом триместре беременности.

Не рекомендуют пользоваться данным маслом тем людям, которые прошли химиотерапию при онкологических заболеваниях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Масло нероли и его польза для здоровья и красоты