Препарат "Кальцекс": показания к применению, инструкция, отзывы

Препараты для лечения ОРВИ и прочих простудных заболеваний можно найти в любой аптеке. Самым популярным средством у потребителей является медикамент «Кальцекс». Показания к применению, отзывы пациентов, инструкция этого средства представлены в данной статье.кальцекс показания к применению

Упаковка, состав, форма

Препарат «Кальцекс», показания к применению которого указаны в инструкции, выпускается в виде таблеток с таким действующим веществом, как метенамина кальция хлорид. В продажу это средство поступает в картонной упаковке, куда помещены один или два блистера. Кроме того, данный препарат продается в виде субстанции-порошка, расфасованного в полиэтиленовые мешочки.

Действие медикамента

Как действует «Кальцекс» (показания к применению этого лекарства должны знать все)? Активное вещество рассматриваемого препарата относится к классу дезинфицирующих средств и антисептиков, а также к группе альдегидов. Его действие обусловлено способностью разлагаться в кислой среде, в результате чего образуются формальдегиды, которые обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Нельзя не отметить и то, что комплексная соль метенамина восполняет нехватку ионов кальция в организме. Также это вещество уменьшает проницаемость сосудистых стенок, что характерно для воспалительных процессов.

Препарат «Кальцекс»: показания к применению

В каких случаях рассматриваемый медикамент назначают пациентам? Согласно утверждениям специалистов, это средство высокоэффективно при острых респираторных инфекциях, в том числе гриппе, ОРЗ и т. д.

Противопоказания к использованию лекарства




Теперь вам известно, от чего назначается медикамент «Кальцекс». Показания к применению этого препарата были представлены выше. Однако у рассматриваемого средства есть и противопоказания. К ним относят следующие:кальцекс показания к применению отзывы

  • хроническую почечную недостаточность;
  • диагностированную гипоапидность желудочного сока;
  • хроническую печеночную недостаточность;
  • период беременности;
  • гиперчувствительность к основным компонентам лекарства;
  • время грудного вскармливания.

Способ применения

Как следует принимать рассматриваемый медикамент? Дозировка этого лекарства подбирается только лечащим врачом. В каких случаях назначается медикамент «Кальцекс»? Показания к применению (детям этот препарат использовать не рекомендуют) были указаны выше. Согласно инструкции, данное средство необходимо использовать только взрослым людям при начальных признаках простуды. Его назначают внутрь в количестве 1-2 таблетки четырежды в сутки. Курс терапии составляет 3-4 дня.

Побочные явления

При приеме таблеток «Кальцекс» у пациента могут развиться диспепсические расстройства. Если такие эффекты проявляются сразу же после употребления лекарства или в течение терапии, то медикамент отменяют.

Передозировка средством

Применение повышенных доз препарата вызывает резкое раздражение слизистых оболочек дыхательного тракта и конъюнктивы. Также для передозировки характерны гломерулонефрит, диспепсические расстройства в виде тошноты, диареи и рвоты.кальцекс показания к применению детям

Для лечения подобных состояний рекомендуется принять тиоктовую кислоту, фолиевую кислоту, аскорбиновую кислоту, «Пиридоксин» или препараты никотиновой кислоты.

Условия хранения, продажи и срок годности

Рассматриваемое средство продается в аптеке по врачебному рецепту. Температура хранения препарата не должна превышать 26 градусов. Содержать таблетки следует в сухом месте не более четырех лет со дня производства.

Аналогичные препараты и цена



Имеет ли аналоги медикамент «Кальцекс»? Показания к применению (детский возраст для этого препарата является противопоказанием) рассматриваемого средства схожи с показаниями таких лекарств, как «Эвколек», «Алботил», «Деказоль», «Вибуркол» и «Лизоцим». Однако использовать перечисленные средства вместо упомянутого следует только после консультации с доктором, так как они имеют свои особенности в использовании.

Стоимость таблеток «Кальцекс» не очень высока. Она составляет около 30-65 рублей за одну упаковку.

Потребительские отзывы

Отзывы пациентов о рассматриваемом препарате многочисленны. Они свидетельствуют о высокой эффективности лекарства, а также его относительной дешевизне и популярности среди населения с небольшим достатком.

Некоторые потребители сообщают, что данный медикамент использовали для лечения инфекционных заболеваний еще их бабушки. Они всегда принимали его при первых симптомах гриппа и простуды.кальцекс показания к применению детский возраст

Согласно отзывам пациентов, такие таблетки имеются в их домашней аптечке, что называется, «с запасом». При этом некоторые люди жалуются, что приобрести «Кальцекс» можно далеко не во всех аптеках. Это связано с тем, что он очень дешевый, а потому невыгоден для реализации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Кальцекс": показания к применению, инструкция, отзывы