Истерический невроз: иллюзорная загадочность

Видео: Где предел в проявлении женской истерии?

Древнегреческие врачи могут посочувствовать современным психиатрам: количество пациентов, у которых диагностируется истерический невроз, становится все больше. О болезни этой известно очень давно, хотя, конечно, в наше время ее рассматривают под совсем другим углом и придают ей иное значение.

Древние греки считали, что причиной истерии является сексуальная неудовлетворенность. Так что идеи Фрейда вовсе не оригинальны. Причем феминистки бы очень обиделись на греков, так как те считали, что заболевание это бывает ну исключительно у женщин. В наше время наблюдается достаточно много случаев болезни и у мужчин.

В современной психопатологии причиной заболевания «истерический невроз» считается нездоровый способ избегания личностью ситуаций, которые ее могут психически травмировать. Конечно, мы все стараемся уйти от боли, но истерики делают это чаще и успешнее, чем остальные. Способы же избегания разнообразны, они отражают личностный опыт того или иного человека. Вообще диагноз этот до недавнего времени ставился редко, потому что медицина пришла к пониманию глубинных причин истерии совсем недавно. Теперь же этот диагноз ставится чаще и смелее.

Как правило, психиатрам приходится работать с двумя формами истерии. Конверсионной и диссоциативной. Истерический невроз при этом проявляется очень по-разному.




Конверсионная форма

Первый тип заболевания связан с жалобами на соматические симптомы, то есть у человека наблюдаются некие ненормальные ощущения в теле, боль и так далее. Причем он не обманывает, ему действительно плохо, поэтому нельзя отождествлять истериков и симулянтов. Хотя люди, склонные к истерии, нередко любят приврать. Симптомы же их имеют глубинные психологические причины. Часто эти люди проходят множество обследований у других врачей, не психиатров, которым нередко жалуются на загадочные и интригующие симптомы. Хотя чаще симптомы типичны:

  1. Припадки (часто выглядят как судороги, больной ведет себя очень ярко и выразительно) на глазах у других людей, причем пациент часто сам не хочет припадка;
  2. Повышенная чувствительность либо ее потеря;
  3. Застывание в одной позе в стрессовой ситуации;
  4. Зрительные симптомы: удвоение изображения, нарушения трехмерности зрения, замутненное видение предметов, которое то появляется, то исчезает;
  5. Нарушения слуха: от избирательной до полной глухоты;
  6. Висцеральные симптомы: удушье, тошнота, ком в горле, кашель без причины;
  7. Ложная беременность: у женщины прекращаются месячные, увеличивается живот, по утрам ее тошнит, а грудь увеличена. Хотя беременности нет.

Как правило, эти симптомы возникают в ситуациях, которые больной предпочел бы избежать, причем эта эмоция настолько сильна, что начинают проявляться социально приемлемые симптомы.



Диссоциативная форма

Видео: эффективная терапия сексуальных проблем мужчин, стоит решить сексуальные проблемы

В этом случае также существует внутренний конфликт между желаниями и необходимостью. Истерический невроз проявляется тем, что пациент потакает своим сильным желаниям, не желая брать ответственность за происходящее. Он забывает о том, что его пугает либо раздражает. Конечно, стоит различать истерическую амнезию и амнезию, спровоцированную нарушениями работы головного мозга. Во втором случае ненормален процесс хранения и сбора информации. А истерическая амнезия связана с избирательностью памяти. То есть истинная информация у человека есть, но она надежно спрятана в глубинах бессознательного и вывести ее на поверхность бывает очень сложно. Некоторые психиатры именно истерию связывают с феноменом множественной личности. То есть то самое раздвоение личности, когда одна личность не знает о существовании другой, при этом существуют промежутки времени, о которых человек не может ничего вспомнить.

Как избавиться от невроза? Во-первых, нужно выявить, что именно вызывает максимальный стресс у больного. Возможно, придется кардинальным образом поменять сферу деятельности. Во-вторых, пациенту нужно научиться работать со стрессовым состоянием, а не загонять его внутрь себя. В-третьих, рекомендуются среднеинтенсивные длительные занятия спортом.

Видео: Женщина с психическим расстройством личности пропала

Возможно ли лечение неврозов гомеопатией? Как сторонник традиционной медицины, отвечу – нет. Дело в том, что никакая «волшебная таблетка» не способна решить исходную проблему. Из-за эффекта плацебо болезнь может на время отступить. Но она обязательно вернется. Так что лучше лечиться с помощью психотерапии и при использовании минимума лекарств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Истерический невроз: иллюзорная загадочность