Эфирное масло герани и его польза для красоты и здоровья

На сегодня известно более 200 видов герани, но для изготовления эфирного масла используют , в основном, два сорта: лимонный и розовый. Масло герани получают методом дистилляции с водяным паром стеблей, листьев и цветков герани. Из кг сырья можно получить всего 1 мл масла.

Видео: ЭФИРНЫЕ МАСЛА ПОЛЬЗА | ароматерапия польза, польза эфирных масел, эфирные масла их применение

На выходе масло получается легким, текучим, подвижным, желто-зеленого либо желтого цвета со специфическим запахом с легкими нотками мяты, лимона и розы.

Состав гераниевого масла

Химический состав продукта может варьироваться в зависимости от используемых разновидностей сырья и может включать гераниол, линалоол, цитронеллол, ментон, нерол, лимонен, изоментон, а-терпинеол, пинен, метилэвгенол, геранилбутират, бета-кариофиллен, цитронеллилформиат, а также танины, алколоиды, кумарины, фенолы и флавоноиды.

Данное масло относят к классу ароматических адаптогенов.

Масло герани: применение и полезные свойства

Гераниевое масло, влияя на эмоциональную сферу, способно избавить от затяжной депрессии, устранить беспокойство, восстановить психологическую гармонию, улучшить сон и поднять настроение. Оно отлично стимулирует психическую и нервную деятельность, повышая работоспособность, снимая усталость, вызывая чувство бодрости и концентрируя внимание. Масло герани поможет избавиться от чувства страха и снять напряжение при нервном истощении или переутомлении, т.е. оно может использоваться как антидепрессант.

Еще это средство поможет избавиться от ненужных комплексов неполноценности и повышенной восприимчивости к постороннему мнению.

Рекомендуется масло и для улучшения физической и умственной активности. Женщины после 45 лет могут пользоваться этим средством, чтобы увеличить собственную чувственность при эротическом общении.




Кроме этого, эфирное масло герани является общеизвестным средством для лечения заболеваний ЛОР-органов: оно устраняет воспаление и боль в среднем ухе, носовых пазухах, миндалинах и зеве, снимает воспалительные процессы слизистых носа и рта.

Это хорошее средство для снижения в крови уровня сахара, поэтому ценным окажется для больных различными формами диабета.

Очень важными являются антиканцерогенные свойства масла – оно активно мешает делиться и расти опухолевым клеткам.

При головных болях и мигренях масло герани помогает снять спазмы сосудов, устранить нарушения сердечного ритма – тахикардию и синусовую аритмию, улучшить деятельность сердечной мышцы и уменьшить проявления ишемии. А при регулярном его использовании можно привести повышенное артериальное давление в норму.

Видео: Эфирное масло пачули, его свойства и применение

Противоотечные и обезболивающие качества гераниевого масла позволяют применять его при невритах и невралгиях.

К тому же, оно уничтожает грибки и иных паразитов, включая паразитирующих насекомых.

Желающим похудеть придется кстати антицеллюлитное действие масла. А еще значительное влияние оно оказывает на менструальный цикл, нормализуя его протекание и помогая справиться с неприятными проявлениями климактерического периода.

Кроме вышеперечисленных свойств и сфер применения, масло герани снижает свертываемость крови, тем самым предупреждая тромбообразование, но в то же время обладает и кровоостанавливающим свойством, залечивая эффективно свежие раны- препятствует окислению клеток и замедляет старение- оказывает вяжущий эффект, стимулирует функционирование печени и почек- обостряет сексуальное восприятие- способствует выработке необходимых гормонов- улучшает деятельность иммунной системы- тонизирует- оказывает регенерирующий эффект на ткани и клетки- отпугивает насекомых и клещей.

Видео: Эфирные масла для роста волос. ПРИМЕНЕНИЕ эфирных масел для роста волос



Не редко это замечательное средство применяется и в косметологии при уходе за кожей из-за его антисептических, бактерицидных, противовоспалительных и оздовавливающе воздействующих на кожу свойств. В качестве успокаивающего, смягчающего и увлажняющего средства оно идеально подойдет для сухой, чувствительной, огрубевшей или поврежденной кожи, поможет убрать воспаление, сыпь и шелушение. Не менее благотворным является влияние эфирного масло и на проблемную, жирную кожу, поскольку способствует уменьшению выработки кожного сала, нормализации работы потовых желез лица, устранению воспалительных процессов кожи, помогая тем самым избавиться от угревой сыпи и прыщей.

Незаменимым оно станет при сухой экземе. Также его рекомендуют при обморожениях, ожогах, порезах, ранах, трещинах, укусах насекомых и других травмах покрова кожи в качестве регенерирующего и ранозаживляющего средства.

Эффективно гераниевое масло и при герпесе, педикулезе, дерматитах, чесотке, нейродермитах и кожных грибковых поражениях.

Хорошо подходит масло и при увядающей, начавшей терять тонус коже. Обуславливается это разглаживающими, восстанавливающими, омолаживающими и тонизирующими свойствами. Оно не только повысит общий тонус зрелой и уставшей кожи, но и восстановит ее эластичность и упругость, разгладит неглубокие морщины.

При этом следует помнить, что масло нельзя наносить на лицо в чистом виде, поскольку это может спровоцировать раздражение. Исключение составляет лишь точечное, аккуратное нанесение масла на рану, прыщ, угревую сыпь, ожог, обморожение, герпес… То есть, маслом смазывают только сами ранки и пораженные места, не затрагивая при этом кожу вокруг.

Противопоказания к использованию

Перед применением обязательно нужно проверить масло на индивидуальную переносимость. В случае использования внутрь запрещается принимать натощак или пить больше трех капель масла за день. Обязательно нужно смешивать с медом или маслом и запивать подкисленной водой, дабы избежать раздражения слизистой желудка. При изжоге масло запить можно масло йогуртом либо кефиром.

Не следует использовать гераниевое масло более 3 недель, потому что оно обладает способностью снижения в крови сахара.

Не рекомендуется его применять при беременности, женщинам, принимающим противозачаточные средства, детям до 6 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эфирное масло герани и его польза для красоты и здоровья