Как действуют противозачаточные таблетки? Инструкция по применению, показания и противопоказания

Оральные контрацептивы – это единственный способ предохранения, который позволяет и от беременности обезопаситься, и, как говорится, ощущения сохранить. Это также лучший метод для тех людей, у которых есть постоянный партнер, которому можно доверять (ведь от венерических заболеваний ОК защиты не дают). Как действуют противозачаточные таблетки?

как действуют противозачаточные таблетки

Определение

Итак, оральные контрацептивы относятся к гормональным препаратам. И их прямое предназначение – защитить девушку от беременности. В состав таблеток входят определенные половые гормоны, длительное воздействие которых вносит изменения в работу яичников.

Рассказывая про комбинированные таблетки, стоит отметить, что в них содержится несколько разных гормонов. Но основные – это эстроген и прогестин. Первый из перечисленных – это исключительно женский гормон, который вырабатывается самим организмом, если быть точнее, яичниками. И начинает он вырабатываться с того самого момента, как у девушки происходит половое созревание. И пока не возникнет менопауза. А прогестин – это, так сказать, производственная от прогестерона. А он, в свою очередь, является мужским гормоном в женском организме.

сколько действует противозачаточная таблетка

Виды гормональных контрацептивов

Чтобы понять, как действуют противозачаточные таблетки, надо разобраться в видах ОК, которые существуют. Первый – это вышеупомянутые комбинированные ОК. В их составе всегда есть аналог женских гормонов. Их принцип действия – монофазный. То есть, если выражаться более просто, под воздействием этих таблеток уровень гормонов в женском организме не меняется. Есть еще и трехфазные. Как действуют противозачаточные таблетки этого типа? Немного по-другому. Если девушка принимает их, то комбинация её гормонов меняется на протяжении всего менструального цикла.

И одни, и другие ОК делятся на группы. Все зависит от показателей организма женщины. Есть микродозированные таблетки – идеальный вариант для нерожавших девушек и для тех, кто только начинает принимать ОК. Организм легко усваивает эти препараты, а они, в свою очередь, не наносят ему никакого вреда.

Есть и низкодозированные. Обычно их пьют рожавшие. Но еще данная группа ОК подойдет девушкам, которым не подошли по каким-то причинам таблетки первого типа.

И, наконец, высокодозированные. Вот эти препараты не только обезопасят от беременности, но еще и исправят какое-либо гормональное нарушение. Но их обычно прописывает врач после обследования.




когда начинают действовать противозачаточные таблетки

Гестагенные ОК

Последний тип таблеток. Они предназначены для тех женщин, которые не могут принимать такой гормон, как эстроген. В этих таблетках его нет. Их, кстати, еще называют &ldquo-мини-пили&rdquo-. В них содержится исключительно прогестин. Также их прописывают тем женщинам, которые кормят грудью.

Вообще, говоря о том, как действуют противозачаточные таблетки, можно отметить одно – у них принцип работы один. Они притормаживают процесс овуляции, и благодаря этому яйцеклетка не оплодотворяется. К тому же они воздействуют на слизистую оболочку матки. Иными словами говоря, слизь, которая есть в маточном канале, сгущается. И настолько, что сперматозоиды элементарно не могут попасть в маточную трубу. Что и говорить об оплодотворении! А еще оболочка эта становится тоньше. Это значит, что даже если сперматозоид проникнет внутрь, то эмбрион не сможет закрепиться на полости.

О плюсах

Теперь следует рассказать о несомненных положительных сторонах, которые кроет в себе применение ОК. Помимо того что это самый надежный способ избежать беременности, таблетки еще выполняют массу других функций. Девушки, начиная принимать их, замечают, как улучшается их кожа, ногти и волосы. Еще прием ОК снижает риск возникновения рака шейки матки и яичников. Также ими удается лечить гормональные нарушения, если таковые имеются.

И еще один плюс: менструация начинается и заканчивается в одни и те же дни. То есть она регулярная и стабильная – можно буквально по часам проследить, когда ждать старта цикла. Еще ОК часто начинают пить девушки, испытывающие во время менструации сильные боли. Или те, у которых она длится очень долго. ОК решают и эти проблемы. Также многие уверяют, что намного более явным становится желание – то есть, повышается либидо. И да, еще один несомненный плюс – это экономия. При регулярной и частой половой жизни намного выгоднее приобрести упаковку таблеток менее чем за тысячу рублей, чем каждый день разоряться на недешевые презервативы.

через сколько действуют противозачаточные таблетки

Минусы

Естественно, рассказывая про плюсы, нельзя забыть и про отрицательные стороны. И их нет, если ОК подобраны правильно, под индивидуальный женский организм. Зря многие девушки считают, что можно купить таблетки в аптеке, проигнорировав предварительную консультацию с врачом-гинекологом. А потом они жалуются на обсыпанную прыщами кожу лица, на внезапно набранные килограммы и снижение либидо, а также сбитый менструальный цикл и многие другие &ldquo-радости&rdquo-. Так что очень важно сначала проконсультироваться с врачом! Ведь то, что подходит одной девушке – совершенно противопоказано другой. Недаром ведь существует несколько разновидностей ОК. Это и &ldquo-Ярина&rdquo-, и &ldquo-Джес&rdquo-, и &ldquo-Линдидет 20&rdquo-, и Cilest, &ldquo-Жанин&rdquo- и т.д.

Ведь могут быть как показания, так и противопоказания. Чтобы выписать те или иные таблетки, принимаются во внимание такие нюансы, как рост, вес, вид и состояние молочных желез и даже оволосения на лобке. Не говоря уже об особенностях менструации и непереносимости того или иного гормона. Так что это очень важно.

действуют ли противозачаточные таблетки

Как начинать прием?



Это еще один вопрос, который интересует девушек, начинающих пить ОК. Как и то, когда начинают действовать противозачаточные таблетки. Итак, советуется начинать их пить в первый день менструации. Если девушка вступает в половой акт и во время, когда она идет, то необходимо предохраняться и презервативами. В течение первых 7 дней после первичного приема ОК не действуют должным образом – организм только привыкает к ним. А вот потом уже можно откладывать в сторону презервативы.

Сколько действует противозачаточная таблетка? Ровно сутки. Один день – одна таблетка. Принимать их нужно ежедневно. Если есть проблемы с памятью или просто непривычно каждый день пить препарат – то можно поставить будильник на одно и то же время, чтобы не пропускать.

И да, очень важно не нарушать расписание приема. Если относиться к этому безалаберно, то так и забеременеть можно. И если всё же девушка забыла выпить таблетку, и опомнилась – то нужно сделать это как можно скорее. Также если в течение 4 часов после приема по каким-то причинам произошла диарея или возникла рвота – надо выпить её снова. Вот, в принципе, все, что нужно знать о том, как и через сколько действуют противозачаточные таблетки.

через сколько начинают действовать противозачаточные таблетки

С чем нельзя сочетать ОК?

Выше было рассказано о том, через сколько начинают действовать противозачаточные таблетки. Теперь о том, с чем их нельзя сочетать. Многие думают, что с алкоголем и сигаретами. Это не так. Конечно, если пить каждый день по несколько литров пива или каких-нибудь алкогольных напитков, то да, действие ОК снизится до минимума. Но если во всем соблюдать меру – то ничего страшного (нежелательной беременности) не случится.

А вот с транквилизаторами, антибиотиками и антидепрессантами сочетать ОК не рекомендуется. О том, действуют ли противозачаточные таблетки в сочетании с данными препаратами, нужно спрашивать врача-гинеколога.

с какого дня действуют противозачаточные таблетки

Перерыв

Многое было сказано про то, как и с какого дня действуют противозачаточные таблетки. Напоследок пару слов о перерывах, которые необходимо делать между приемами. Обычно принимаются ОК в течение 21-го дня. Потом на семь дней делается перерыв до следующей пачки. В эту неделю как раз и происходит менструация. Но в случае с вышеупомянутыми &ldquo-Джес&rdquo-, например, всё немного по-другому. Там в упаковке 24 обычные таблетки и 4 – плацебо. И перерывов делать не нужно – вместо них идут эти четыре таблетки. После того как и они будут допиты, надо начинать новую пачку.

Кстати, напоследок еще об одном плюсе ОК. Это отличный способ задержать менструацию. Если девушка ожидает встречи со своим партнером или отправляется на море в отпуск, ей нужно просто продолжить пить ОК, не делая перерывов. Менструация не наступит. А чтобы она началась, надо прекратить пить таблетки. Менструация обычно наступает через три дня после окончания приема ОК. Потому, кстати, и делаются перерывы на неделю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как действуют противозачаточные таблетки? Инструкция по применению, показания и противопоказания