Д-пантенол, инструкция по применению

Наряду с детским кремом самым популярным средством для ухода за малышами является Д-пантенол. Инструкция по применению, как и сам крем, должны быть в арсенале любой молодой мамочки. Д-пантенол обычно выпускают в разных формах. Чаще всего встречается мазь и крем. По сравнению с кремом, в мази содержится большое количество жира, по своей консистенции она более густая и вязкая, поэтому её чаще наносят на сухую кожу. Крем наносят на мокнущие поверхности и открытые раны, он легко впитывается и не остаётся на поверхности. Кроме крема и мази Д-пантенол можно встретить в форме аэрозоля и эмульсии для наружного применения. Аэрозоль может быть полезен при значительной площади повреждения, либо в тех случаях, когда нанесение крема вызывает неприятные, болезненные ощущения. Д-пантенол свечи не выпускаются.

Д-пантенол крем, инструкция и фармакологическое действие:

Крем или мазь улучшает регенерацию тканей, их используют для наружного применения. Дексопантнол, который является основным действующим веществом, – это производное пантотеновой кислоты. Эта кислота является одной из составляющих коэнзима А и участвует в жировом и углеводном обменах, в процессах ацетилирования. Она стимулирует метаболизм клеток, ускоряет регенерацию кожи и слизистых оболочек. Пантотеновая кислота необходима для нормального функционирования эпителия. Мазь, нанесенная на ткани, компенсирует её локальную нехватку в месте повреждения кожного покрова. Она ускоряет митоз, оказывает противовоспалительное действие, увеличивает прочность коллагеновых волокон и восстанавливает клеточный метаболизм

Д-пантенол, инструкция, показания к применению:

Крем может использоваться в качестве заживляющего средства для сосков кормящей женщины, в том случае, если ребёнок их рассасывает до трещин. Дополнительный плюс – его не надо смывать перед кормлением.

Крем можно использовать у грудничков при пелёночном дерматите, если появилось раздражение после рентгеновского или солнечного излучения, в качестве профилактического средства против опрелостей.




Крем используют в качестве дезинфицирующего и заживляющего средства при любых повреждениях кожных покровов: химических и термических ожогах, порезах, царапинах, ссадинах, пролежнях, послеоперационных ранах, кожных трансплантатах и т.д.

Его применяют в качестве средства, нейтрализующего неблагоприятное воздействие окружающей среды – например холода, влажности, жары.

Д-пантенол, инструкция, противопоказания:

Противопоказания для использования крема или мази – повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата.

Возможное побочное действие – аллергическая реакция.

Д-пантенол, инструкция и способ применения:



Крем или мазь наносят на повреждённый участок от 2-х до 4-х раз в сутки (при необходимости можно и чаще) слегка втирая. Перед нанесением на инфицированную поверхность повреждённую область следует предварительно обработать антисептическим препаратом. Аэрозоль распыляют ровным слоем в 15-20 см от повреждённой поверхности.

Грудничкам крем наносят после купания, смены подгузника или перед пеленанием.

Побочное действие не наблюдалось при применении по показаниям и в рекомендованных дозах. Единственное, что надо помнить: применять мазь при трудно заживающих кожных трансплантатах и трофических язвах следует после предварительной консультации с врачом и под его наблюдением.

Д-пантенол, инструкция: передозировка и лекарственное взаимодействие.

Случаи передозировки препаратом Д-пантенол не выявлены. Взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описаны.

Хранят крем не более полутора лет (мазь не более 2-х лет) в тёмном месте при температуре не выше 25 градусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Д-пантенол, инструкция по применению