Ихтиоловая мазь: отзывы врачей, инструкция по применению, показания и состав

Мазь от ожогов, кожных воспалений, нарывов и прочих патологических состояний должна обязательно присутствовать в каждой аптечке. Ведь никто не застрахован от получения банальных бытовых травм.ихтиоловая мазь отзыв

Для чего необходима ихтиоловая мазь? Отзывы об эффективности этого средства будут представлены немного ниже.

Согласно инструкции, представленный медикамент используют не только при вышеупомянутых состояниях, но и для лечения геморроя, фурункулов, прыщей и даже гинекологических заболеваний.

Таким образом, можно сделать вывод, что данный препарат представляет собой универсальное средство.

Состав медикамента и его упаковка

Какие компоненты содержит в себе ихтиоловая мазь? Отзывы пациентов и врачей не дадут ответа на поставленный вопрос. Его вы сможете получить лишь из прилагаемой инструкции.

Активным ингредиентом данного средства выступает такое вещество, как ихтаммол. Также в его состав входит медицинский вазелин в пропорциях 2:8 для 20%-ой мази и 1:9 для 10%-ой.

Ихтиоловая мазь выпускается в полимерных банках или алюминиевой тубе.

ихтиоловая мазь от геморроя отзывы

Фармакология местного препарата

Чем примечательна ихтиоловая мазь? Отзыв каждого потребителя об этом средстве носит субъективный характер. Поэтому доверять таким откликам не следует.

Согласно инструкции, рассматриваемый препарат оказывает кератопластическое, противовоспалительное, антисептическое и местноанестезирующее действие.

Принцип действия

Как действует ихтиоловая мазь? Инструкция, отзывы специалистов сообщают, что эффективность этого препарата обусловлена наличием такого активного вещества, как ихтаммол.

При непосредственном воздействии на кожу и слизистые упомянутый ингредиент оказывает местнораздражающий эффект на чувствительные окончания нервных волокон. Постепенно слабое раздражение сменяется уменьшением чувствительности последних. В результате этого развиваются рефлексы, которые изменяют трофику тканей.

Также следует отметить, что активный ингредиент рассматриваемого средства вызывает денатурацию белковых молекул.

ихтиоловая мазь применение отзывы




Препарат всасывается в кожу и слизистые оболочки, положительно влияет на воспаленные участки и подкожные слои (в том числе в сочетании со спиртом).

Нельзя не отметить и того, что применение мази способствует восстановлению кровообращения, регуляции тонуса кровеносных сосудов, улучшению обмена веществ и повышению эластичности кожных покровов.

Обезболивающий эффект медикамента на глубокие слои мягких тканей проявляется спустя несколько часов после обработки болезненного участка.

Особенности лекарственной мази

Какими свойствами обладает ихтиоловая мазь? Применение (отзывы об этом креме может оставить каждый) этого средства способствует следующим эффектам:

  • Обезболивание и снятие воспаления. Ихтаммол способен ингибировать активность ферментов липоксигеназы и циклооксигеназы, принимающие активное участие в распаде арахидоновой кислоты. В результате такого воздействия процесс образования соединений, которые представляют собой мощный медиатор воспаления, заметно замедляется. Также ихтаммол уменьшает выработку простагландинов, снижая интенсивность болевых ощущений.
  • Антимикотическое действие. Такие дерматофиты, как геофильный и зоофильный грибы (Microsporum gypseum и Microsporum canis) проявляют высокую чувствительность к 0,2%-ым растворам ихтаммола, в то время как для разрушения жизнедеятельности возбудителей плесневого онихомикоза и кандидоза используют препараты с более высокой концентрацией активного вещества.
  • Антибактериальное действие. Рассматриваемый медикамент очень эффективен в отношении грамположительных бактерий, которые, собственно, и являются главными и, пожалуй, единственными возбудителями инфекций, проявляющихся на коже. В частности, ихтаммол пагубно воздействует на золотистого и эпидермального стафилококков, а также стрептококков группы А.

ихтиоловая мазь от фурункулов отзывыПоказания к применению мази

При каких состояниях назначается ихтиоловая мазь? Отзыв положительный об этом средстве чаще всего оставляют те пациенты, которые использовали данное средство для лечения таких заболеваний кожи, как рожистое воспаление, экзема, ожоги, нарывы и прочие. Помимо этого, данный медикамент активно применяют при артритах и невралгии воспалительного или травматического характера.

Используется ли ихтиоловая мазь в гинекологии? Отзывы специалистов гласят, что рассматриваемый препарат очень эффективно проявляет себя не только в гинекологической, но в и урологической практике при лечении воспалительных заболеваний органов малого таза (например, простатита, параметрита и метрита, сальпингита, а также ряда других патологических состояний).

Нельзя не сказать и о том, что ихтиоловую мазь довольно часто используют при расширении геморроидальных вен. Такое применение препарата обусловлено его способностью устранять болезненные проявления и купировать воспаление узлов, обеззараживать их, ускорять процессы восстановления клеток и эпителизации тканей, способствуя заживлению анальных трещин.

После нанесения медикамента на геморроидальные узлы уменьшается зуд, стимулируется отток венозной крови, улучшается кровообращение и устраняется дискомфорт в заднем проходе.

Противопоказания к применению наружного средства

У данного препарата практически нет никаких противопоказаний. Согласно инструкции, ихтиоловую мазь не следует применять лишь при наличии аллергической реакции на ихтиол и индивидуальной непереносимости составляющих.

ихтиоловая мазь в гинекологии отзывы

Способ применения

Рассматриваемый медикамент используют только для наружной терапии. Его тонким слоем наносят на кожные покровы и прикрывают отрезом марли. Втирать мазь не рекомендуется.

После осуществления процедуры требуется вымыть руки.

Продолжительность курса терапии определяется доктором (зависит от клиники болезни и поставленного диагноза). В инструкции сказано, что взрослому человеку ихтиоловую мазь можно применять трижды в сутки.

Инструкция и дозировка

Как используется ихтиоловая мазь от подкожных прыщей? Отзывы врачей гласят, что для лечения высыпаний на лице препарат лучше применять в виде масок. Такой метод хорошо подходит пациентам с обширной угревой сыпью.



Медикамент толстым слоем наносят на лицо, избегая участков вокруг губ и глаз. В таком состоянии мазь выдерживают на протяжении двух часов, а затем снимают посредством ватного диска и протирают лицо косметическим молочком.

После осуществления процедуры область с высыпаниями обязательно обрабатывают кремом или лосьоном, в состав которых входит салициловая кислота.

Делать такую маску желательно не менее двух раз в неделю. Ввиду того что препарат обладает неприятным запахом, применять его следует перед сном.

ихтиоловая мазь инструкция отзывы

Используя медикамент от обычных прыщиков, его требуется точечно нанести на воспалившийся участок и накрыть ватным тампоном. По прошествии 120 минут остатки медикамента необходимо удалить.

Также помогает избавиться ихтиоловая мазь от фурункулов. Отзывы о ней в этом плане носят в основном положительный характер, а наносится мазь на воспалившуюся железу в количестве 2 г и прочно фиксируется марлевой салфеткой. Подобную обработку осуществляют через каждые 10 часов.

Как следует использовать ихтиоловую мазь в гинекологической практике? В этом случае тампон хорошенько пропитывают смесью, состоящей из рассматриваемого средства и 10%-ого раствора глицерина. Далее его вводят интравагинально дважды в день.

Ихтиоловая мазь от геморроя (отзывы об эффективности данного средства описаны далее) используется как и в чистом виде, так и в сочетании с глицерином.

При появлении чувства жжения и боли следует обязательно обратиться к доктору. Консультация специалиста необходима и в том случае, если через две недели после начала лечения положительная динамика так и не наблюдается.

Побочные эффекты

Ихтиоловая мазь крайне редко становится причиной появления побочных реакций. Иногда на фоне ее использования у пациента могут возникать высыпания на коже, зуд, покраснение и жжение.

Ихтиоловая мазь: отзыв потребителя и специалистов

Специалисты утверждают, что ихтиоловая мазь представляет собой многофункциональное средство. Данный препарат активно используется при экземе, нарывах, фурункулах и даже прыщах.

ихтиоловая мазь от подкожных прыщей отзывы

Многие представительницы слабого пола уверяют, что это средство просто незаменимо в борьбе с несовершенствами кожи. Оно позволяет быстро устранить воспаление, обеззаразить пораженный участок, уменьшить размер угрей и их болезненность, ускорить выведение гнойного содержимого пустул, убрать шелушение и заметно смягчить кожу.

Единственным недостатком этой мази, согласно отзывам, является ее неприятный запах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ихтиоловая мазь: отзывы врачей, инструкция по применению, показания и состав