Кладезь витаминов, микроэлементов и иммунных стимуляторов - простой корень одуванчика.

Кто не знает маленькие солнышки, растущие практически по всей территории России - одуванчики. Весной они первые дружно расцветают и радуют глаз свежими яркими красками. Они растут в тени и на солнышке, на лесной опушке и в саду – везде, где есть кусочек необработанной земли. В теплых регионах одуванчик может цвести дважды за один сезон, давая богатый урожай, который можно запасти на зиму.

Это замечательное растение использовали ещё в Древнем Риме в лечебных целях. Знал о его лечебных свойствах и Авиценна. Одуванчик – уникальное растение, в котором можно использовать всё. Из желтых корзиночек цветов делают необычайно вкусный и полезный мёд, листья и стебли добавляют в салаты. Но наиболее полезен корень одуванчика, на основе которого народная медицина создает много рецептов от даже самых тяжелых болезней.

Так, одуванчик богат горьким гликозидом, стимулирующим увеличение числа лейкоцитов. Он укрепляет иммунную систему, помогая организму бороться с болезнями. Большое количество витаминов группы В, тиамина, рибофлавина, бетакаротина, аскорбиновой кислоты улучшает общий обмен веществ, позволяя быстрее избавиться от токсинов. Белковые вещества и микроэлементы (кальций, железо, фосфор) наполняют организм живительной энергией.




Лечение одуванчиком оказывается эффективным при многих заболеваниях. Им лечат диабет (из растения экстрагируют инулин), анемию, гипертонию, авитаминоз, малокровие. Очищают почки от токсинов, укрепляют костную систему, снижают количество «плохого» холестерина. Молочным соком можно вылечить экзему и лишай, кожные заболевания, даже некоторые виды опухолей.

В мясистом стержне одуванчика откладывается больше всего запасов питательных и целебных веществ. Он содержит большое количество млечного сока – живительной жидкости, в которой много полисахаридов и белковых веществ. Во многом из-за большого количества горечи корни одуванчика используют как желчегонное средство при гастритах и колитах, желчнокаменной болезни, заболеваниях печени, как диуретическое и слабительное средство. С осторожностью применяют корень одуванчика при склонности к поносам.

При использовании надземной части растения в пищу (очень распространено во Франции), от горечи, наоборот, стараются избавиться. Для этого листья и стебли маринуют или выдерживают до получаса в подсоленной воде. Потом нежные маленькие листочки употребляют в салат, необычайно полезный для печеночной деятельности. А из более грубых и толстых листьев делают вареные, тушеные, жареные, маринованные гарниры, кладут в овощное рагу. Соцветия могут добавлять в супы вместо каперсов.

Можно использовать корень одуванчика (прожаренный и тщательно измельченный) для приготовления суррогатного кофе – витаминного напитка, который тонизирует организм и стабилизирует давление.



Отличным общеукрепляющим средством, помогающим бороться осенью и зимой с простудными заболеваниями, является мёд из одуванчиков. Его легко заготовить в нужном количестве и использовать всю зиму. Для этого берут цветки без цветоложа (200 г), промывают и настаивают в 1,5 литрах кипятка в течение суток. Затем жидкость процеживают, добавляют сок двух лимонов и 1,5 кг сахара и варят до загустения. Закрывают в банки (без стерилизации) и хранят в условиях холодильника. Чай с таким мёдом быстро поставит на ноги и вылечит от любой простуды.

Собирать растения лучше ранней весной. Их осторожно выкапывают лопатой, срезают верхнюю часть и боковые отростки корешков и хорошо промывают главный корень. Сушат в тени в хорошо проветриваемых местах, раскладывая слоем до 5 сантиметров и периодически переворачивая. Готовым корень одуванчика считается тогда, когда не гнется, а с треском ломается. Одуванчик хорошо и долго (до 5 лет) хранится в стеклянных банках или бумажных пакетах.

Собираясь делать запасы, помните, что растения следует собирать в удаленных от проезжих дорог местах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кладезь витаминов, микроэлементов и иммунных стимуляторов - простой корень одуванчика.