"Дорзопт Плюс": инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги

Известно ли вам о том, что представляет собой такое заболевание, как глаукома? Согласно специалистам, для упомянутой болезни характерно периодическое или же регулярное повышение давления (внутриглазного) с последующей атрофией зрительного нерва, развитием дефектов поля зрения и снижением его остроты.дорзопт плюс инструкция по применению

Сегодня существует множество препаратов, способных вылечить это заболевание. К одному из них относят медикамент «Дорзопт Плюс». Инструкция по применению, аналоги, форма выпуска этого средства будут представлены ниже.

Форма выпуска препарата, его состав, описание и упаковка

В каком виде изготовляют медикамент «Дорзопт Плюс»? Инструкция по применению утверждает, что это средство производится в форме капель для глаз, представляющих собой бесцветный, прозрачный и слегка вязкий раствор.

Действующими веществами этого препарата выступают дорзоламида гидрохлорид и тимолола малеат. В качестве вспомогательных компонентов раствор содержит в себе гиэтиллозу, моногидрат кислоты лимонной, бензалкония хлорид, воду очищенную, натрия гидроксид, маннитол и кислоту хлористоводородную.

Приобрести капли «Дорзопт Плюс», состав которых был представлен выше, можно в полимерных флаконах-капельницах, которые помещены в пачки картонные.

Фармакология

Как действуют глазные капли «Дорзопт Плюс»? Инструкция утверждает, что это противоглаукомное средство, содержащее в себе два активных компонента, каждый из которых снижает повышенное давление (внутриглазное). Происходит это, благодаря уменьшению секреции внутриглазной жидкости.

Рассмотрим свойства действующих веществ препарата более подробно.дорзопт плюс состав

Дорзоламидом называют селективный ингибитор карбоангидразы. Этот компонент уменьшает секрецию внутриглазной жидкости. Согласно специалистам, такое действие происходит за счет снижения образования гидрокарбонат-ионов, что в конечном итоге приводит к замедлению транспортировки натрия и внутриглазной жидкости.

Что касается тимолола, то это неселективный бета-адреноблокатор. Его принцип действия до сих пор не изучен.

После применения лекарства снижение внутриглазного давления наблюдается спустя 20 минут и продолжается в течение суток.

Кинетика

Всасываются ли в системный кровоток капли «Дорзопт Плюс»? Инструкция сообщает, что кинетика активных веществ этого лекарства может значительно различаться.

Дорзоламид проникает внутрь глаза через роговицу. Его системная абсорбция очень низкая. При попадании вещества в кровь оно быстро проникает в эритроциты.

Связь дорзоламида с белками плазмы составляет 33%. Выводится дорзоламид почками в течение 4 месяцев.дорзопт плюс инструкция по применению аналоги




Тимолол также всасывается в системный кровоток. Его концентрация в плазме отмечается лишь при двукратном применении в сутки.

Показания

В каких случаях назначают медикамент «Дорзопт Плюс»? Инструкция по применению сообщает, что это средство используют при повышенном внутриглазном давлении, которое наблюдается при:

  • глаукоме псевдоэксфолиативной;
  • глаукоме открытоугольной.

Противопоказания

Имеются ли противопоказания у капель «Дорзопт Плюс»? Инструкция по применению говорит о следующих запретах:

  • шок кардиогенный;
  • время грудного вскармливания;
  • астма бронхиальная;
  • тяжелая недостаточность сердечная;
  • обструктивная хроническая болезнь легких тяжелой степени;
  • синусовая брадикардия;
  • период беременности;
  • AV-блокада третьей и второй степени;
  • процессы дистрофического характера в роговице;
  • недостаточность почечная тяжелой степени;
  • несовершеннолетний возраст;
  • гиперчувствительность к элементам.

дорзопт плюс инструкция по применению отзывы

При применении препарата следует особую осторожность соблюдать людям с печеночной недостаточностью, в пожилом возрасте и при сахарном диабете.

Капли для глаз «Дорзопт Плюс»: инструкция по применению

Отзывы о местном лекарстве будут представлены далее.

Рассматриваемый препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле дважды в сутки.

Если во время терапии глаукомы используется несколько местных офтальмологических средств, то их инстилляции осуществляют с интервалом в 10 минут.

Продолжительность лечения данным средством устанавливается доктором в зависимости от состояния больного.

Побочные явления

Капли для глаз «Дорзопт Плюс», инструкция которых вложена в упаковку из картона, могут вызвать нежелательные реакции.

глазные капли дорзопт плюс инструкция

Из-за наличия в препарате дорзоламида возникают следующие побочные эффекты:

  • слезотечение, воспаление века, шелушение и раздражение века, точечный кератит, иридоциклит, раздражение глотки, транзиторная миопия, которая проходит после отмены лекарства;
  • сухость во рту, отек ангионевротический, сыпь;
  • крапивница, бронхоспазм, зуд;
  • носовое кровотечение, головные боли, астения, парестезии, усталость.


Что касается такого действующего вещества, как тимолол, то он провоцирует проявление следующих реакций:

  • конъюнктивит, блефарит, парестезии, кератит, снижение чувствительности роговицы, нарушения ритма сердца, изменения преломляющей способности глаза, птоз, диплопия;
  • звон в ушах, головная боль, синдром сухого глаза, снижение памяти, астения, ночные кошмары, усталость, депрессия, головокружение, нарастание признаков миастении, бессонница;
  • синдром Рейно, расстройства зрения, обморок, аритмия, остановка сердца, снижение АД, отеки, снижение температуры ног и рук;
  • бронхоспазм, боли в груди, кашель;
  • алопеция, обострение псориаза, псориазоподобная сыпь;
  • анафилаксия, крапивница, отек ангионевротический, генерализованная или локальная сыпь;
  • диарея, сухость во рту, диспепсия;
  • снижение либидо, системная красная волчанка, болезнь Пейрони.

Случаи передозировки

Какие симптомы возникают при передозировке препаратом «Дорзопт Плюс»? Инструкция по применению сообщает о таких реакциях, как головокружение, бронхоспазм, головная боль, брадикардия, одышка и остановка сердца.

Также могут развиться ацидоз, нарушение электролитного баланса, астения, парестезия и усталость.

При таких состояниях осуществляют поддерживающую терапию.капли дорзопт плюс инструкция

Лекарственное взаимодействие

Исследований по поводу взаимодействия рассматриваемого препарата с другими лекарствами не проводилось. Поэтому сочетать капли «Дорзопт Плюс» с иными средствами следует только после консультации с доктором.

Особые рекомендации

Перед назначением препарата для глаз «Дорзопт Плюс» следует обеспечить больному адекватный контроль состояния сердца и сосудистой системы. Люди с патологиями в этой обрасти должны находиться под постоянным наблюдением специалистов.

Рассматриваемый медикамент содержит в себе консервант бензалкония хлорид. Он может оседать на мягкие контактные линзы и оказывать повреждающее действие на ткани зрительных органов. Поэтому людям, использующим средства, улучшающие зрение, перед применением капель необходимо их снять и установить лишь по истечении 20 минут после закапывания препарата.

С особой осторожностью «Дорзопт Плюс» назначают людям с сахарным диабетом. Это связано с тем, что бета-адреноблокаторы маскируют признаки острой гипогликемии.

Перед проведением плановой хирургической операции требуется постепенно отменить лекарство за два дня до общей анестезии, так как бета-адреноблокаторы могут усиливать действие миорелаксантов.

Аналоги препарата и его стоимость

Чем можно заменить глазные капли «Дорзопт Плюс»? Его аналогами выступают «Трусопт» и «Флоксал». Однако использовать эти средства следует только по назначению узкого специалиста.

Стоимость рассматриваемого препарата довольно высока. В аптеке его можно приобрести за 400-450 рублей.дорзопт плюс инструкция

Отзывы о глазных каплях

Потребительских отзывов о рассматриваемом средстве не очень много. К достоинствам этого медикамента относят высокую эффективность и действенность, а также доступность (продается практически в любой аптеке).

Также следует отметить, что у капель «Дорзопт Плюс» встречаются и отрицательные отклики со стороны пациентов. Многие из них жалуются, что после применения местного средства довольно часто развиваются местные или системные побочные реакции. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать упомянутый препарат самостоятельно. Для достижения наилучшего терапевтического результата он должен назначаться только опытным доктором. Лишь при правильно подобранной схеме терапии развития побочных эффектов можно избежать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Дорзопт Плюс": инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги