Препарат «Бактробан». Аналоги «Бактробана» и отзывы о них

«Бактробан» относится к бактериостатическим и бактерицидным средствам. Это антибиотик местного применения. Препарат хорошо справляется с разного рода кожными инфекциями. Выпускается дерматологический крем для использования при инфицировании кожных покровов, раневых инфекциях и всевозможных бактериальных и грибковых поражениях кожи, а также отдельно есть назальная мазь «Бактробан». Аналоги можно рассматривать как сходные по спектру действия, так и сходные по составу (по главному действующему веществу).

бактробан аналоги

Описание препарата

«Бактробан» — это мазь белого цвета, она легко наносится и распределяется по коже. Имеются существенные отличия между дерматологической и назальной мазями.

Дерматологический «Бактробан» выпускается в алюминиевых тубах по 15 г. Действующее вещество — мупироцин, вспомогательные вещества — полиэтиленгликоль 400, полиэтиленгликоль 3350.

Назальный «Бактробан» выпускается в алюминиевых тубах с аппликатором по 3 г.

Действующее вещество — мупироцин, вспомогательные вещества — мягкий белый парафин, глицерин, софтизан 649.

Препараты не являются взаимозаменяемыми, нельзя применять дерматологическую мазь интерназально, потому что полиэтиленгликоль быстро всасывается через слизистую оболочку носа и негативно влияет на почки при выводе вещества из кровотока.

У обеих форм выпуска мази «Бактробан» имеются аналоги. Это «Бондерм» и «Супироцин». По сравнению с препаратом «Бактробан» аналоги имеют несколько меньшую стоимость, содержание действующего вещества сопоставимо.

бактробан мазь аналоги

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата, мупироцин, угнетающе действует на микроорганизмы, вызывающие инфицирование кожных покровов и мягких тканей. Это действие неизбирательно, однако на некоторые группы бактерий мупироцин не оказывает заметного влияния — штаммы Enterobacteriaceae, Micrococcus species и Corynebacterium species не чувствительны к препарату «Бактробан». Аналоги в данном случае нужно подбирать не по действующему веществу, а по сходной фармакокинетике.

При использовании мазь незначительно проникает в толщу кожи или мягких тканей (при использовании в лечении вторичной раневой инфекции), мупироцин выводится из организма с уриной. Если обработанная поверхность кожи или рана находится под повязкой, проникновение мупироцина в мягкие ткани усиливается.




бактробан назальный аналоги

Эффективность «Бактробана» и сравнение с аналогами

При местном применении препарат показал качественное воздействие на разнородные поражения кожных покровов. «Бактробан» легко переносится, его можно комбинировать с другими лекарственными средствами или использовать в исключительном порядке.

Средняя стоимость дерматологической мази — 375 рублей (15 г), назальной — 570 рублей (3 г). Если нет возможности купить «Бактробан» (мазь), аналоги могут решить проблему. Однако перед покупкой рекомендуется сравнить количество действующего вещества и уточнить, какое именно вспомогательное вещество использовано в аналоге.

Показания к применению

Бактробан успешно применяют при следующих заболеваниях:

  • фурункулёз;
  • импетиго;
  • эктима;
  • фолликулёз;
  • вторичные инфекции кожных покровов и мягких тканей (раневая инфекция, экзема).

Для лечения стафилококковой инфекции в носовых пазухах, ринитах и других инфекциях слизистой оболочки носа применяется «Бактробан» назальный. Аналоги тоже следует подбирать таким образом, чтобы они были рассчитаны на интерназальное применение. Хронические риниты, вызванные штаммами бактерий, хорошо поддаются лечению с помощью «Бактробана».

бактробан аналоги инструкция

Способ применения

Дерматологическая мазь наносится на очищенную подсушенную рану или на кожу, поражённую инфекцией, с помощью ватного или марлевого тампона. Препарат необходимо распределить тонким слоем по всей поражённой поверхности с захватом небольшого участка здоровой кожи вокруг. Любая инфицированная поверхность обрабатывается по направлению от краёв к середине, чтобы воспрепятствовать распространению инфекции на здоровые ткани. После нанесения мази обработанную поверхность кожи можно прикрыть марлевой повязкой и зафиксировать лейкопластырем.

Назальная мазь в небольшом количестве закладывается в каждую ноздрю при помощи аппликатора. После этого носовые ходы нужно сжать пальцами, чтобы мазь равномерно распределилась по слизистой оболочке. Важно помнить, что дерматологическая мазь не применяется на слизистой оболочке носа, для этого используется исключительно «Бактробан» (мазь назальная). Аналоги следует тоже тщательно подбирать по зоне нанесения.

бактробан мазь назальная аналоги

Противопоказания

При чувствительности к мупироцину, действующему веществу, а также к любому из вспомогательных веществ, следует подобрать вместо препарата «Бактробан» аналоги. Инструкция в данном случае предполагает поиск лекарства, имеющего принципиально иной состав, но сходного по фармакологическим свойствам.



«Бактробан» нельзя применять при офтальмологических инфекциях. При случайном попадании препарата в глаза необходимо тщательно промыть большим количеством тёплой воды и обратиться к врачу. При случайном проглатывании также стоит обратиться к медикам.

При почечной недостаточности рекомендуется проявить осторожность, поскольку поступивший в кровь препарат выводится именно почками и может негативно повлиять на их состояние.

Несмотря на то что «Бактробан» можно применять в комбинированном лечении, не рекомендуется смешивать мазь с другими дерматологическими кремами. Если необходимо нанесение разных препаратов, то аппликация из «Бактробана» накладывается на полчаса, потом тщательно снимается перед нанесением другого лекарства. Следующий препарат наносится на поражённую поверхность кожи не ранее чем через полчаса после удаления мази.

Дерматологическую мазь «Бактробан» нельзя применять интерназально, но обратное применение возможно. Назальную мазь можно точечно накладывать на мелкие воспалённые повреждения кожи.

бактробан мазь инструкция аналоги

Аналоги препарата

По ряду причин может появиться необходимость подобрать к мази «Бактробан» аналоги. Несколько дешевле стоят препараты «Бондерм» и «Супироцин». По количеству действующего вещества эти лекарства вполне сопоставимы, отличаются вспомогательными веществами.

При непереносимости мупироцина подбираются аналоги с другим действующим веществом. Врач может назначить тетрациклиновую мазь, «Синтомицин», «Фузидерм», «Левомеколь», другие препараты.

Рекомендации и отзывы пациентов

Прогресс в лечении наблюдается буквально в течение нескольких дней. Если улучшения нет, то врач может порекомендовать комбинированное лечение, когда лекарственные препараты чередуются или дополняются другими лекарственными формами (таблетками, каплями).

После нанесения мази необходимо вымыть руки с мылом, это позволит предотвратить случайное попадание части препарата на слизистую оболочку глаз или рта. Младенцам препарат не назначается. При появлении кожных поражений у грудного ребёнка не занимайтесь самолечением, врач-педиатр выпишет препарат, подходящий маленькому пациенту по возрасту.

В общем и целом пациенты положительно отзываются о препарате «Бактробан» (мазь). Инструкция аналоги не запрещает, кроме того, при комбинировании разных лекарственных средств действующее вещество препарата мупироцин не вступает с ними в конфликт.

«Бактробан» благотворно воздействует на состояние кожи при вторичном инфицировании, его иногда назначают при акне, чтобы остановить воспалительный процесс, вызванный микроорганизмами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Бактробан». Аналоги «Бактробана» и отзывы о них