Препарат "Лаксигал": инструкция по применению, показания, состав, описание, аналоги и отзывы

Многие люди сталкиваются с самыми разнообразными заболеваниями кишечника. Стоит сказать, что данный недуг очень неприятный и часто может испортить все планы. Для коррекции стула многие медики рекомендуют использовать медикамент «Лаксигал». Инструкция по применению, описание препарата будут представлены вашему вниманию. Также стоит сказать об отзывах и аналогах, которые имеет лекарство.

лаксигал инструкция по применению

Описание препарата

Данное лекарство выпускается в жидкой форме. Оно упаковано в емкости из темного стекла объемом 10 и 25 миллилитров. Данная комбинация помещена в картонную пачку, на которой написано «Лаксигал Тева». Инструкция по применению прилагается к каждой упаковке.

Оформление пачки имеет зелено-желтую расцветку. Также на ней располагаются черные спиралевидные линии.

Состав препарата

Что говорит о лекарстве «Лаксигал» инструкция по применению? Аннотация сообщает, что главным действующим веществом является натрия пикосульфат. Именно он оказывает влияние на работу кишечника и корректирует ее.

лаксигал инструкция по применению цена

Помимо этого, в состав медикамента входят такие компоненты, как этилпарагидроксибензоат, сорбитол жидкий, вода и так далее. Все эти составляющие обеспечивают препарату должную консистенцию и усиливают действие главного вещества.

Показания к использованию препарата

О препарате «Лаксигал» инструкция по применению сообщает то, что он назначается для коррекции стула, то есть показан при запорах. При этом характер задержки жидкости таков, что нарушена перистальтика.

Также медикамент показан при подготовке к различным хирургическим вмешательствам. Даже если акт дефекации у человека налаженный, медики все равно рекомендуют использовать данное средство.

Показанием к использованию препарата являются различные патологии кишечника, например, анальные трещины, обострение геморроя и так далее. Когда пациенту запрещено тужиться и прилагать усилия к испражнению кишечника, также прописываются капли «Лаксигал».




лаксигал тева инструкция по применению

Инструкция по применению препарата

Как правильно использовать данное лекарство? Существует два вида дозировки – детская и взрослая.

Для детей после 10 лет и взрослых пациентов препарат используется по 12-15 капель за один раз. При необходимости терапевтическая доза может быть увеличена до 24 капель, но не более.

Препарат может быть использован и у детишек младшего возраста. С 4 до 10 лет лекарство назначается в разовой дозе от 6 до 12 капель. При первом использовании препарата «Лаксигал» инструкция по применению не рекомендует применять максимальную дозировку.

лаксигал капли инструкция по применению отзывы

Если вы начали с минимальной порции, но эффект оказался недостаточным, то дозу препарата можно увеличить только во время следующего приема. Медики рекомендуют пить лекарство перед сном, так как его действие наступает примерно через 12 часов. При желании можно развести суспензию небольшим количеством воды.

Противопоказания к использованию

Аннотация сообщает, что, как и любой другой медикамент, данное средство имеет свои противопоказания. Лекарство не назначается будущим мамам в первом триместре, а также при грудном вскармливании. Состав не рекомендуется для проведения коррекции у детей младше 4 лет.

Также препарат не назначается при некоторых патологиях кишечника: воспаление, грыжа, кровотечение, непроходимость и так далее. Медикамент противопоказан при перитоните и сильных болях в животе неясного происхождения.

Как и другие лекарственные составы, данное средство не назначается при повышенной чувствительности к другим препаратам.

Чем можно заменить медикамент?

Препарат «Лаксигал» имеет свои абсолютные и относительные аналоги. Так, к первым можно отнести капли «Регулакс» или «Гуталакс». Состав этих лекарств абсолютно идентичен. Однако дополнительные составляющие могут сильно отличаться.

лаксигал инструкция по применению отзывы показания



Если говорить об относительных заменителях, то можно отметить «Дюфалак», «Сенаде» и так далее. Их состав несколько отличается от оригинального препарата, однако действие на организм абсолютно такое же.

Стоит напомнить, что принимать заменители можно только после консультации с врачом. Помните, что самостоятельное назначение подобных лекарств может привести к неприятным последствиям. Всегда нужно учитывать дозировку того или иного препарата, а также противопоказания и ограничения.

Отзывы специалистов и потребителей о лекарстве «Лаксигал»

Вам стала известна информация, о которой сообщает прилагаемая к препарату «Лаксигал» (капли) инструкция по применению. Отзывы о данном медикаменте преимущественно положительные.

Потребители отмечают один важный момент. Очень понятно и доходчиво рассказывает о препарате «Лаксигал» инструкция по применению. Цена медикамента также довольно доступна, по мнению многих пациентов. Так, маленькая упаковка объемом 10 миллилитров стоит примерно 250 рублей. Если же вы решите приобрести препарат в количестве 25 миллилитров, то он обойдется вам в 350 рублей.

Врачи сообщают о том, что этот медикамент действует на стенки кишечника. После приема внутрь препарат вступает в реакцию с микроорганизмами пищеварительного тракта. В результате увеличивается количество воды в каловых массах и раздражаются нервные окончания кишечника. Позывы к дефекации отмечаются уже через 10-12 часов после первого приема препарата.

Пациенты говорят о том, что действе медикамента очень эффективное. Так, достаточно выпить препарат всего один раз в небольшом количестве, тогда как другие подобные составы нужно использовать в больших дозировках. Лекарство имеет маленький объем, а это значит, что его можно всегда взять с собой.

лаксигал инструкция по применению описание

Преимущество данного лекарства еще и в том, что его можно давать детям. Большинство маленьких пациентов с удовольствием принимают это лекарство, так как оно не имеет раздражающего неприятного вкуса. Родители могут подмешивать медикамент в питье детишек, и те вовсе не заметят этого.

Вместо заключения

Вам стало известно о слабительном препарате «Лаксигал». Инструкция по применению, отзывы, показания и способ использования лекарства описаны в статье. Также вашему вниманию представлена дополнительная информация об этом средстве.

Несмотря на все положительные отзывы, этот медикамент может вызывать и негативную реакцию. Она обычно происходит при передозировке. Именно поэтому медики настоятельно не рекомендуют пациентам самим увеличивать дозу медикамента. Побочные явления проявляются в виде аллергической реакции, диареи, обезвоживания. Также могут возникать индивидуальные симптомы. Изучайте аннотацию перед использованием любого препарата. Здоровья вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Лаксигал": инструкция по применению, показания, состав, описание, аналоги и отзывы