Натрия пикосульфат: препараты, инструкция по применению

Видео: Таблетки Гутталакс

Каждое лекарственное средство имеет в составе определенное действующее вещество. В некоторых препаратах присутствует несколько таких компонентов. При этом производитель может давать любое торговое название лекарству, но принцип его работы будет неизменен. К действующим лекарственным веществам относится и натрия пикосульфат. Цена медикаментов на его основе и их торговые названия будут представлены вашему вниманию в статье. Также вы узнаете об особенностях применения этого лекарства.

натрия пикосульфат препараты

Характеристика действующего вещества

Что такое натрия пикосульфат? Это действующий компонент некоторых слабительных препаратов. Он стимулирует нервные рецепторы кишечника, усиливает его перистальтику, размягчает каловые массы и облегчает акт дефекации. Основное вещество образуется посредствам гидролиза под действием полезных микроорганизмов, населяющих кишечник человека. Препарат способствует уменьшению всасывания электролитов, а также воды из пищеварительного тракта.

Натрия пикосульфат не всасывается в системный кровоток, компонент не участвует в печеночно-кишечной циркуляции. Действие медикамента наступает примерно через 6-12 часов. Препараты на основе пикосульфата натрия не являются быстродействующими слабительными, но они относятся к безопасным медикаментам.

Натрия пикосульфат: препараты

Какие торговые наименования имеет данное действующее вещество? Препараты выпускаются в разных формах. Это могут быть капли, суспензии, таблетки или батончики. В аптеке вы можете приобрести следующие медикаменты:

  • «Гутталакс» (250-350 руб).
  • «Лаксигал» (200 руб).
  • «Гуттасил» (150-250 руб).
  • «Регулакс» (300 руб).
  • «Слабилен» (150 руб) и так далее.

В состав медикаментов могут входить дополнительные действующие вещества. На это необходимо обращать внимание.




натрия пикосульфат цена

Показания к применению, противопоказания

Натрия пикосульфат используется для лечения запоров разного характера и происхождения. В инструкции указываются следующие показания к применению:

  • ослабленная перистальтика кишечника;
  • первичные и вторичные запоры;
  • невозможность опорожнения кишечника после операции;
  • смена климата и режима питания;
  • анальные трещины и геморрой;
  • подготовка к операции или ректальной диагностике.

Противопоказано использовать медикаменты при следующих патологиях и состояниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • маточные кровотечения;
  • непроходимость кишечника;
  • цистит;
  • острая боль в животе;
  • аппендицит.

В первом триместре беременности указанные препараты не используются. На больших сроках медикаменты могут применяться только по назначению доктора и при оценке всех рисков для плода.

натрия пикосульфат инструкция

Натрия пикосульфат: инструкция, дозировка, схема использования



Препараты используются перед ночным сном. В этом случае желаемый эффект будет получен сразу после пробуждения. Лекарство принимается внутрь в количестве 10 капель для взрослых и 5-8 для детей от 4 лет. Если выбирается медикамент в форме таблеток, то натрия пикосульфат используется по 2 пастилки для взрослых и 0,5-1 для детей. Обратите внимание на то, что лекарство назначается малышам до 4 лет только специалистом по соответствующим показаниям.

Перед использованием препарата нужно изучить аннотацию. В ней подробно описана схема приема и длительность применения того или иного средства. В зависимости от реакции на первоначальную дозу объем лекарства следует корректировать, подбирая для себя наиболее подходящий вариант.

При употреблении больших порций медикамента может развиться диарея, сопровождающаяся приступообразными болями в животе. Длительная передозировка вызывает хроническую ишемию слизистой оболочки толстого кишечника, мочекаменную болезнь, нарушение водно-электролитного баланса. При таких последствиях следует отменить медикамент и провести восстановительную терапию: промыть желудок, использовать сорбенты и, если это требуется, принять противодиарейные препараты.

натрия пикосульфат

Дополнительная информация

О веществе натрия пикосульфат отзывы потребителей в большей части положительные. Пациенты говорят, что при помощи описанных препаратов им удалось восстановить нормальную работу кишечника. Обращается особое внимание на то, что медикаменты не вызывают привыкания. Но инструкция не рекомендует использовать составы самостоятельно более 10 дней. Если после отмены лекарства запоры вернулись вновь, то следует обратиться к доктору для поиска причины недомогания.

Во время использования вещества натрия пикосульфат рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости и соблюдать диету. Лекарство плохо совмещается с антибиотиками широкого спектра действия. Такие препараты способны уменьшать эффективность слабительного средства. Диуретики, напротив, повышают вероятность развития побочных реакций, в частности нарушения водно-электролитного баланса. Хорошего вам самочувствия!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Натрия пикосульфат: препараты, инструкция по применению