Мазь Вишневского: когда ее применение целесообразно, а когда нет?

Видео: Что такое киста яичника? Нужно ли ее удалять?

Наверное, нет человека, который не представляет себе, что такое мазь Вишневского. Можно сколько угодно иронизировать относительно ее резкого запаха, но как только начинает что-то где-то нарывать, первым делом мы вспоминаем именно об этой самой народной мази, рецепт которой принадлежит знаменитому хирургу А. В. Вишневскому.

Видео: Как вырастить бороду, если борода не растет???

Мазь Вишневского: состав и свойства

Основным компонентом мази Вишневского является березовый деготь, он издавна применялся в деревнях как средство, которым крестьяне лечили всевозможные болячки, как свои, так и своих домашних животных. Также в составе мази присутствуют ксероформ и касторовое масло. Все эти 3 компонента, взятые в предложенных Вишневским пропорциях - а именно по 3 части дегтя и ксероформа и 94 части касторового масла, приготовленные в лекарственной форме бальзамического линимента, способны улучшать кровообращение в пораженных тканях, а также дезинфицировать и одновременно подсушивать и смягчать пораженные участки.

В годы Второй мировой войны мазь широко применялась при лечении гнойных ран, трофических язв, пролежней, ожогов и обморожений. Более полувека прошло с тех пор, и медицина шагнула далеко вперед, но баночка или тюбик самой известной мази до сих пор имеется практически у всех в домашней аптечке, поскольку этот дешевый и эффективный препарат не потерял своей актуальности и в наши дни.




Показания к применению

Применяют мазь Вишневского наружно в виде компрессов, повязок, а также тампонов для лечения абсцессов, ран и язв (в том числе варикозных) находящихся в стадии гранулирования, а также при заболеваниях сосудов нижних конечностей (тромбофлебит), лимфаденитов, лимфангоитов.

На созревающий гнойник мазь Вишневского накладывается в виде марлевой повязки с нанесенным на нее препаратом на 8-10 часов. В ряде случаев делают мазевой компресс, прикрывая место повязки целлофаном или вощеной бумагой. После удаления повязки кожу надо сначала насухо вытереть, а затем обработать спиртом, после чего при необходимости мазь накладывается снова.



При тромбофлебите мазью пропитывают кусок марли и ею обматывают больную конечность. Такую повязку нужно менять два раза в сутки, при этом использовать одну мазь Вишневского постоянно не рекомендуется, лучше всего чередовать ее с повязками, пропитанными гепариновой мазью.

Даже самые чудодейственные средства имеют противопоказания. Мазь Вишневского - не исключение. Невзирая на ее чудодейственные свойства, врачи предупреждают, что в ряде случаев надо с осторожностью применять эту народную мазь. Кроме того, что мазь Вишневского может вызвать аллергию у людей, чувствительных к какому-либо из ее компонентов, нужно учитывать, что данное средство было изобретено для ускорения самопроизвольного вскрытия гнойников, в условиях, когда вовремя оказать хирургическую помощь нет возможности.

Дело в том, что под мазью процессы нагноения ускоряются, и, если гнойник расположен на поверхности, то после ускоренного самопроизвольного вскрытия самоизлечение наступает быстро. А если гнойный очаг находится в глубине подкожной клетчатки, то в область нагноения могут быть вовлечены еще большие объемы близлежащих тканей, более того, в ряде случаев такой гнойный процесс может затронуть и расположенную рядом костную ткань (особенно эта ситуация опасна для нарывающих пальцев). Поэтому современная хирургия настаивает на том, что если есть возможность своевременно обратиться к врачу за оказанием помощи, то гнойник в опасных зонах нужно обязательно вскрывать, не дожидаясь его самопроизвольного прорыва.

Не пренебрегайте обращением за помощью к специалистам, самолечение даже в простых, казалось бы, случаях очень опасно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мазь Вишневского: когда ее применение целесообразно, а когда нет?