Внутриматочная спираль (ВМС) «Мирена». Описание

Внутриматочная спираль (ВМС) «Мирена» считается высокоэффективным контрацептивным средством. Результат при ее использовании достигается рядом механизмов. В первую очередь ВМС «Мирена» способствует изменению структуры эндометрия, нарушению функции сперматозоидов. При использовании средства отмечается изменение химических свойств и вязкости цервикальной слизи, нарушения в перистальтике маточных труб.мирена вмс

Действующее вещество – левоноргестрел. Оно медленнее (в сравнении с прогестероном) метаболизируется в эндометрии, вследствие чего обладает более выраженным воздействием на внутреннюю слизистую оболочку матки.

Следует отметить, что иногда необходимо расширение цервикального канала, а также местная анестезия при введении средства «Мирена». ВМС имеет резервуар с гормональным компонентом. В связи с этим диаметр и длина устройства сравнительно велики.




Высокая концентрация левоноргестрела способствует замедлению пролиферативных процессов, подавлению митотической активности клеток миометрия и эндометрия.

вмс мирена отзывыВ результате применения ВМС «Мирена» отмечается аменорея. Она обуславливается не угнетением функции яичников, а реакцией эндометрия на локальное воздействие левоноргестрела. При использовании средства отмечаются незначительные изменения в гипоталамо-гипофизарной структуре. Они проявляются в виде снижения выработки в середине цикла лютеинизирующего гормона и нарушения овуляторного процесса.

Видео: Обзор внутриматочной системы Мирена - Аптека24

ВМС «Мирена» (отзывы специалистов подтверждают это) способствует снижению пикового содержания ЛГ спустя четыре года с начала использования. Это отмечается и у женщин с нормальным течением овуляторного процесса, и у пациенток с недостаточностью в лютеиновой фазе цикла. При этом функция яичников (циклическая) сохраняется вне зависимости от отсутствия либо наличия менструального кровотечения. Аменорея обуславливается локальным влиянием на эндометрий. Основное значение в предотвращении беременности имеет не подавление овуляторного процесса, а изменения в функции и морфологии эндометрия.



вмс миренаВМС «Мирена» обеспечивает эффективный контрацептивный эффект, который сравнивается специалистами с хирургической стерилизацией. При применении средства отмечается низкое содержание гестагенов в кровотоке. Контрацептив безопасен. Его преимущество заключается, в том числе, и в отсутствии эффекта первичного прохождения по ЖКТ и через печень.

Специалисты отмечают также определенное лечебное воздействие при идиопатической меноррагии, небольшой миоме матки, дисменорее, гиперплазии эндометрия, ПМС. Средство может также применяться и как гестагенный компонент при заместительной терапии.

Необходимо сказать и о побочных проявлениях при использовании ВМС «Мирена». Среди них, в частности, нарушения менструального цикла. Менструации могут протекать в форме скудных ациклических кровянистых выделений. Кроме того, вероятно развитие аменореи по причине воздействия левоноргестрела на эндометрий. Также к побочным эффектам относят головную боль, тошноту, акне. Угревая сыпь исчезает без дополнительного воздействия, в связи с чем не считается показанием к удалению средства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутриматочная спираль (ВМС) «Мирена». Описание