Средство от аллергии: лечение народными и медикаментозными способами.

Всё более активное ухудшение состояния окружающей среды в последнее время увеличивает число людей, страдающих аллергией. Особенно это касается детей. Под аллергией понимается состояние дискомфорта, сопровождающееся повышенной чувствительностью и нежелательной, а иногда и болезненной, реакцией на различные раздражители, называемые аллергенами. Многие люди плохо переносят шоколад, пыльцу растений, шерсть животных, пыль, химические средства, в том числе и некоторую косметику.

Формы протекания аллергии различны, её симптомы могут быть местными и общими. К местным симптомам относятся следующие:

  • аллергический конъюнктивит, сопровождающийся обильным выделением слёзной жидкости и отёком глаз;
  • аллергический насморк, во время которого отекает нос и выделяется слизь;
  • спазм бронхов с затруднённым «свистящим» дыханием;
  • аллергический отит, сопровождающийся отёком уха и снижением слуха;
  • аллергический дерматит, выражающийся в покраснении кожи, зуде и сыпи.

Средство от аллергии

В случае совокупного проявления некоторых симптомов можно говорить о том, что они стали носить общий характер: к примеру, если налицо и кожная реакция, и отекание ушей и глаз, и затруднённость дыхания. Всё это может привести к анафилактическому шоку, что является угрозой для жизни.

Лечить аллергию следует незамедлительно. Сразу обращайтесь к врачу без отговорок, он назначит правильное средство от аллергии. Периодической аллергией, скажем, на тополиный пух, также не следует пренебрегать. Да, со временем такая аллергия может пройти сама, но это бывает далеко не всегда.




Чаще всего врачи назначают больным антигистаминные препараты. Также они рекомендуют соблюдение гигиенической чистоты в помещении без злоупотребления химическими средствами. Постарайтесь сократить контакт с аллергенами, если это возможно. Чаще стирайте постельное бельё в горячей воде, мебель выбирайте без мягкой обивки, уберите мягкие игрушки, домашних животных, ковры. Матрасы должны иметь плотное покрытие, а подушки должны быть не из пуха. Чаще вытирайте пыль и проветривайте квартиру, не допускайте сырости.

Видео: Лечение аллергии народными средствами

Как лечить аллергию у детей

Антигистаминное средство от аллергии блокирует рецепторы гистамина. Воздействует на организм благодаря Н-блокаторам. Оральные Н-блокаторы начинают действовать через 15–30 мин, эффект длится 3–6 часов. Применяются при аллергическом рините, сезонной сенной лихорадке, крапивнице, конъюнктивите и дерматозах. Пероральные Н-блокаторы с седативным эффектом лечат аллергию в ночное время или ненадолго избавляют от бессонницы взрослых, а более молодых пациентов – от тошноты. Средство от аллергии антигистаминного действия может применяться интраназально или в форме глазных капель. Риниты можно лечить с помощью азеластина, конъюнктивиты – с помощью эмедастина, кетотифена, олопатадина, левокабастина.

Препараты - стабилизаторы тучных клеток блокируют высвобождение медиаторов из них. Используются в случае неэффективности местных глюкокортикоидов и антигистаминных препаратов. Это может быть недокромил, кромолин и глазные формы, такие как олопатадин, лодоксамид, пемироласт.

Противовоспалительное средство от аллергии может применяться перорально или интраназально. Оральные глюкокортикоиды используются при тяжёлых аллергических нарушениях системного характера, которые могут купироваться самостоятельно – таких, как контактный дерматит, вспышки сезонной астмы и др.



Антилейкотриеновые противоаллергические средства лечат сезонные аллергические риниты и персистирующую бронхиальную астму в лёгкой форме.

Лечение аллергии гомеопатией

Помимо медикаментозного вмешательства, в борьбе с аллергией широко используется народная медицина, действие которой в большинстве случаев оказывается быстрее и эффективнее. Пейте настой ромашки лекарственной: залив 1 ст. л. цветков 1 ст. кипятка, прокипятите на малом огне 30 мин. После настаивания принимайте 5-6 раза в день по 1 ст. л. Также помогает отвар календулы: 10 г цветков надо залить 1 ст. кипятка, настоять 30 мин и пить 3-4 раза в день по 1 ст. л. Универсальным народным средством является настой череды. Однако такое лечение весьма затяжное – минимум пять лет, в течение которых вместо кофе и чая больной должен пить свежий отвар череды, заваренный в течение 20-25 мин.

Ещё одним из методов в борьбе с аллергией является лечение аллергии гомеопатией. Он основан на принципе лечения подобного подобным, т.е. препараты в сильно разведённом виде у здоровых вызывают симптомы болезни. Гомеопатия стремится к устранению причин заболевания, а не просто снимает его симптомы. Устраняет аллергическую настроенность организма, снижает порог чувствительности к аллергенам, сохраняя нормальную иммунную реакцию.

Видео: Лечение астмы народными средствами

Напоследок стоит упомянуть о том, как лечить аллергию у детей. Прежде всего, необходимо оградить ребёнка от контакта с аллергеном. При пищевой аллергии необходимо ввести гипоаллергенную диету. В борьбе с атопическим дерматитом помогают местные гормональные и противовоспалительные мази. Если добавилась инфекция, то следует ввести противогрибковые и антибактериальные препараты. Антигистамины помогают при совместных видах аллергии. Также назначают пробиотики, пребиотики и ферменты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средство от аллергии: лечение народными и медикаментозными способами.