Препарат "димексид" (раствор). Инструкция по применению

Видео: Что такое Димексид и для чего он нужен?

димексид раствор инструкция по применениюПрепарат "Димексид" (раствор) инструкция по применению характеризует как наружное противовоспалительное средство. Медикамент выпускается в виде прозрачной бесцветной жидкости с незначительным специфическим запахом или без него. Активное вещество – диметилсульфоксид.

Механизм действия

Препарат обладает способностью обезвреживать гидроксильные радикалы, улучшать метаболизм в воспалительных очагах. К полезным свойствам лекарства "Димексид" (раствор) инструкция по применению относит также его противомикробный, обезболивающий, местный анестезирующий эффект. Средство проявляет умеренную фибринолитическую активность. Препарат хорошо проникает через слизистые, кожу, оболочку клеток микробов (повышая их чувствительность к влиянию антибиотиков) и прочие биологические мембраны.

Видео: димексид применение на шпонированной двери

как приготовить раствор димексида

Назначение




Медикамент "Димексид" (раствор) инструкция по применению рекомендует в комплексном лечении патологий опорно-двигательной системы. В частности, назначают терапию пациентам с болезнью Бехтерева, ревматоидным артритом, реактивным синовитом. Эффективен медикамент при деформирующем остеоартрозе, узловой эритеме, ограниченной склеродермии. Препарат назначают больным с микозом стоп, красной дискоидной волчанкой, тромбофлебитом, эксземой. К показаниям средства "Димексид" (раствор) инструкция по применению относит также трофические язвы, растяжение связок, ожоги, акне, гнойные раны, ушибы. В кожнопластической хирургической практике препарат используют для консервирования кожных гомотрансплантатов.

Видео: Тиациклин – антибактериальный лечебно-профилактический препарат на основе доксициклина и тиамулина

Как приготовить раствор "Димексида"?



При терапии разных патологий используют препарат в различной концентрации. Разводят средство с водой. Обработку рожистого воспаления осуществляют 50% раствором. Для его получения лекарство и вода смешиваются в пропорции 1:1. Полученную смесь наносят дважды-трижды в сутки по 50-100 мл. При диффузных стрептодермиях, экземах используют 40/90% раствор. Для получения сорокапроцентной концентрации смешивают 6 частей препарата с 4 частями воды. В таком соотношении раствор димексида для компрессаиспользуют раствор "Димексида" для компресса. 90% смесь получают при добавлении 2 частей воды в 18 частей препарата. При болевых синдромах и для местной анестезии используется смесь 25/50%. В этих состояниях накладывают компрессы 2-3 раза в день, применяя препарат в дозе 100-150 мл. Для получения 25% концентрации 6 частей воды смешивают с 2 частями средства. Смесь с низким содержанием лекарства используют для обработки гнойно-септических поражений, воспалительных и некротических полостей и очагов.

Противопоказания

Препарат "Димексид" (раствор) инструкция по применению не допускает к назначению при беременности или в период вскармливания, при глаукоме, стенокардии. Не рекомендована терапия пациентам с катарактой, гиперчувствительностью, выраженным атеросклерозом. К противопоказаниям средства "Димексид" (раствор) инструкция по применению относит также состояние комы, инсульт, почечную или печеночную недостаточность тяжелого характера, инфаркт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "димексид" (раствор). Инструкция по применению