Контрацептив «НоваРинг». Побочные эффекты и противопоказания к применению

Видео: Новаринг | инструкция по применению

Кольцо «НоваРинг» (фирма «Merck») – это гормональный контрацептив, предназначенный для интравагинального применения. Содержит в своём составе прогестаген и эстроген. Само кольцо сделано из гипоаллергенного материала, который широко применяют в настоящее время в медицине для изготовления разнообразных имплантатов. В мире этим контрацептивом пользуются уже около полутора миллионов женщин. В этой статье вы узнаете о том, какие противопоказания существуют к средству «НоваРинг», побочные эффекты, которые оно вызывает, и особенности его применения.

Видео: Контрацепция

Препарат «НоваРинг» впервые был зарегистрирован в Нидерландах, а затем ещё в четырнадцати странах Европы, в США и Австралии. После введения во влагалище он ежедневно выделяет 120 мкг этоногестрела (прогестагена) и 15 мкг этинилэстрадиола (эстрогена) в течение 21 суток. При правильном и регулярном применении данное средство обеспечивает высокую эффективность контрацепции.

Форма выпуска контрацептива «НоваРинг» и его состав

Форма выпуска контрацептива: кольцо, упакованное в пакет из алюминиевой фольги. В каждом кольце содержится 11,7 миллиграммов этоногестрела и 2,7 миллиграммов этинилэстрадиола, а также сополимер винилацетата этилена, стеарат магния и очищенная вода.

Преимущества контрацептива «НоваРинг»:

  • побочные эффекты при использовании кольца встречаются значительно реже, чем при применении комбинированных и оральных контрацептивов;
  • необходимость введения кольца – один раз в месяц;
  • вероятность развития кровотечения крайне низкая.



Как использовать кольцо «НоваРинг»

Контрацептив «НоваРинг» вводится женщиной самостоятельно глубоко во влагалище в период с первых по пятые сутки цикла менструаций. Строго через 21 день нужно удалить кольцо «НоваРинг» и сделать перерыв длиной в семь дней. В это время наступит реакция отмены. На восьмой день необходимо ввести контрацептив снова.

Как вводить кольцо «НоваРинг»

Этот контрацептив женщина вводит самостоятельно во влагалище в положении стоя, сидя или лёжа. При правильном введении она не должна ощущать дискомфорта. Мышцы влагалища должны сами удерживать кольцо «НоваРинг». Побочные эффекты, которые могут возникнуть при неправильном введении – это выпадение контрацептива в положении стоя. Однако кольцо может выпасть и при занятиях сексом, удалении тампона или акте дефекации. Производитель в этом случае рекомендует промыть кольцо «НоваРинг» тёплой водой и снова ввести его. Удаление контрацептива производится тоже самостоятельно. Женщина должна аккуратно подцепить его указательным пальцем и затем извлечь.

Контрацептив «НоваРинг». Противопоказания к применению



Заболевания печени, мигрень, опухоль гормонозависимая, аллергия, кровотечения влагалищные, сахарный диабет, опущение матки, беременность, кормление грудью, тромбоз венозный или артериальный, панкреатит, тяжёлые запоры. С осторожностью следует применять кольцо «НоваРинг» при лишнем весе, артериальной гипертензии, пороках сердца, фибрилляции предсердий, красной системной волчанке, а также курящим женщинам в возрасте после 35 лет и при состояниях, которые затрудняют введение кольца (например, грыжа мочевого пузыря или прямой кишки).

Контрацептив «НоваРинг». Побочные эффекты

Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты, которые могут возникнуть при применении кольца «НоваРинг»: головная боль, раздражительность, тошнота, вагинит, набор веса (обусловлен действием гормонов), кандидоз.

Контрацептив «НоваРинг».Побочные действия во время беременности и лактации

В период беременности нет необходимости в этом средстве. Но во время грудного вскармливания от применения кольца «НоваРинг» стоит отказаться, так как эстрогены, содержащиеся в нём, могут попасть в молоко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Контрацептив «НоваРинг». Побочные эффекты и противопоказания к применению