Препарат `Азитромицин`. Отзывы, показания, применение

Антибиотик "Азитромицин" обладает широким спектром активности. Препарат относится к группе макролидов. Действующее вещество – азитромицин. "Сумамед" – второе название препарата.

В высокой концентрации в очаге патологии лекарство оказывает бактерицидное действие. В сравнении с прочими антибиотиками группы макролидов, средство "Азитромицин" (отзывы специалистов также это подтверждают) обладает более выраженным эффектом. Медикамент способен проникать в жидкости, клетки, ткани организма. Кроме того, лекарство отличается продолжительным периодом полувыведения. Терапевтический курс с использованием медикамента "Азитромицин" (отзывы врачей подтверждают эту информацию) может быть кратковременным. Благодаря фармакокинетическим свойствам медикамента, его можно принимать в течение короткого периода. Как правило, курс продолжается от трех до пяти (максимум, семи) дней. В крайне редких случаях может потребоваться более длительное применение лекарства "Азитромицин" в комплексе с разными противомикробными препаратами. Иногда требуется проведение иммуномодулирующей терапии.

Средство "Сумамед" ("Азитромицин") активно относительно грамположительных аэробов (в том числе штаммов, вырабатывающих бета-лактамазы), стрептококков групп F, G и С. Устойчивы к препарату метициллинорезистентные стафилококки и большинство штаммов энтерококков. Устойчивые к эритромицину грамположительные бактерии обладают перекрестной стойкостью к лекарству "Азитромицин".

Препарат, принятый внутрь, быстро всасывается и распределяется по тканям в организме, достигая высоких концентраций. Содержание препарата в тканях превышает его уровень в плазме во много раз. Благодаря способности действующего вещества проникать внутрь клеточных лейкоцитов (моноцитов/макрофагов, гранулоцитов) и накапливаться в них, обеспечивается высокий антимикробный эффект.




Препарат "Азитромицин" (отзывы специалистов это подтверждают) медленно выводится из организма. Это позволяет применять его раз в день. Следует отметить, что после завершения терапевтического курса высокие концентрации медикамента сохраняются в тканях еще в течение пяти-семи суток.

Средство "Азитромицин" назначается при патологиях, которые спровоцированы чувствительными болезнетворными бактериями. К показаниям относят скарлатину, фарингит (острый), пневмонию, тонзиллит, отит, обострение бронхита (хронического), синусит и прочие поражения системы дыхания и ЛОР-органов. Препарат назначается при вторичных инфекциях в жировой клетчатке и коже, рожистом воспалении, импетиго, вторичных дерматозах, инфекциях в половых органах и мочевых путях (в том числе при хламидийном или гонококковом уретрите, кольпите, цервиците).

Лекарство "Азитромицин" принимается внутрь спустя два часа после или за час до еды.



Взрослым при инфекциях, передающихся во время полового акта, как правило, назначают один грамм препарата однократно. При прочих поражениях схема лечения обычно следующая: в первый день – полграмма лекарства в один прием, со второго по пятый день – четвертая часть грамма в сутки в один прием.

Детям дозировку лекарства "Азитромицин" (отзывы специалистов это подтверждают) следует устанавливать из расчета на каждый килограмм по десять миллиграмм препарата в первый день. В следующие четыре дня назначают по пять миллиграмм в один прием.

Лекарство "Азитромицин" не назначается при гиперчувствительности.

При приеме препарата вероятно появление рвоты, тошноты, поноса. Медикамент может спровоцировать снижение аппетита, аллергию, которая может появиться спустя две-три недели после принятия последней дозы. В целом, препарат "Азитромицин" (отзывы пациентов это подтверждают) переносится достаточно хорошо. Однако перед его применением следует посетить врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Азитромицин`. Отзывы, показания, применение